1 июля 2021 года в 17:14

Сфигаль, сын Схераля Небольшие сложности Где был Гондор, когда нас окружали наши враги? ГэндАЛЬФ МОИ…






#comment_200515840


Из группы GeekPriyut






Источник: https://vk.com/vladofskypub


Из группы GeekPriyut


Из группы GeekPriyut


Отсель: https://vk.com/wall-20889922_4452?hash=46a0bbdf55f70fb52f


И бонус в комментах, орлы!




Художник Белла Бергольц, иллюстрация к фанфику "Свет Проклятых Звёзд"
Я, как фанат Легендариума Толкина, будучи вдохновлённым серией постов @MorGott с кратким пересказом Сильмариллиона, решил удариться в творчество и сформировать майнд-карту, в которой я указал все ключевые связи всех ключевых персонажей, народов и королевств истории Арды, от и до.
Делал для себя, но решил поделиться с вами. Возможно с ней вам будет легче разобраться во всех хитросплетениях Толкина и чтение Сильмариллиона станет проще и приятнее.


Посмотреть и скачать в наилучшем качестве можно тут: https://coggle.it/diagram/YGbs-LDPo3HYtZSN/t/эру-илуватар-верховное-божество-и-создатель-всего-сущего/0495ff54480747c37f9e991f46f752e644e65ccee6c269b581d2f84cf1df4afa


В предыдущей серии... (Этимология имён у Толкина)


Волосатая личность эльфийского происхождения и Верховный король нолдор в Амане Финвэ нарожал других волосатых личностей (сокращенно в.л.), среди которых был Фэанор и его семеро козлят сыновей, а также внук и создатель колец власти Бенедикт Кембербэтч Келебримбор. В общем, с первым домом нолдор мы закончили. Перейдём ко Второму дому.


Второй дом нолдор


Финголфин = Финвэ мудрый Финвэ = мудрая (в.л.)²
Вторым сыном Финвэ был Финголфин.
"Финголфин" - это перевод на синдарин квэнийского имени "Финвэ Нолофинвэ". Отцовское имя Финголфина - "Нолофинвэ". "Ñolo" означает "мудрость", "Finwё" просто является именем отца, данным сыну. Его можно перевести как "мудрый Финвэ", ну, или "мудрая в.л." - кому как нравится. Сначала было дано лишь имя "Финвэ". Но потом...


...Нолофинфэ стал попадать нужной фигуркой в отверстие нужной формы и...
... к имени "Финвэ" добавили приставку. А имя "Finwё" к началу своего имени Финголфин прибавил после смерти отца, когда претендовал на власть над всеми нолдор и, видимо, пытался доказать, что он более волосатая личность, нежели его старший брат Фэанор.


Материнское имя Финголфина - "Аракано", "высокий вождь", оно считается "пророческим". "Ara"означает "высокий, благородный", а "káno" (квэнья) - "командир, вождь". На синдарине это имя звучит как "Аргон". И даже есть подходящий портрет Аргона в соответствующем свете.


Финголфина всё достало и он скачет бить морду Морготу
Финголфин был женат на эльфийской деве из нолдор Анайрэ.


Анайрэ - святейшая
В переводе с квэнья имя Анайрэ означает "святейшая". Оно состоит из элементов "aire" = "святая" и префикса превосходной степени "an".
У Финголфина и Анайрэ была дочь Аредэль и трое сыновей - Фингон, Тургон и Аракано.


Слева направо: Финголфин с Анайрэ и их дети по старшенству- Фингон, Тургон, Арэдэль и Аргон
Все сыновья Финголфина были командиры.
Поясняю...


Фингон - младший лейтенант командир бередит сердца заплетает в косы волоса!
"Фингон" - это перевод на синдарин квэнийского имени "Финдэкано" (Findekáno). Это было отцовское имя Фингона. "Findё" - "волосы, распущенные длинные волосы или коса", "káno" - "командир, вождь" (обычно это звание младшего вождя, особенно действующего как заместитель старшего по рангу). Вероятно, Финголфин дал старшему сыну имя, начинающееся с "fin-" - как "эхо" родового имени, а в случае Фингона оно оказалось удачным - у него были длинные темные волосы, которые он заплетал в косы с золотой тесьмой...


...и вообще был первым модником в Амане. А ещё он играл на арфе.
Фингон был женат неизвестно на ком, что, впрочем, нередкое явление среди мужчин Средиземья.


Тургон - мудрый властвующий командир
"Тургон" - это перевод на синдарин квэнийского имени "Турукано" (Turukáno). "Turu" - "власть, господство", "káno" - "командир, вождь". Это отцовское имя Тургона. Эпессе - Мудрый.


Тургон с дочерью Идриль за авторством Mysilvergreen
Тургон был основателем и королём Гондолина. Ну, того, который Моргот никак не мог найти...


Эленвэ - "звездная дева"
Это имя означает "Звездная Дева". "Elen" - "звезда", "wё" - суффикс в квэнийских именах, произошедший от древнего слова "ewё" (древний квэнья) - "некто, личность".
Эленвэ была женой Тургона - прекрасной эльфийкой из народа ваниар/ваньяр с прекрасными золотыми волосами. Такими же прекрасными, как у всех эльфов, и всё того же неземного золотого оттенка, который ни я, ни вы не в состоянии представить. Ну, в общем, вы поняли.


Тургон, Эленвэ и их маленькая дочь
Если вы вдруг спросите, что случилось с Эленвэ, то я могу вам ответить - она утонула.


Во время перехода через вздыбленные льды Хелькараксэ Эленвэ вместе с их дочерью с Тургоном Идриль провалились под лёд в ледяную воду. Тургон бросился за ними, но успел спасти только Идриль. Эленвэ же сгинула в тех тёмных водах.


Аракано - благородный командир
Это отцовское имя Аракано, и оно означает "высокий вождь". "Ara" - "высокий, благородный", а "káno" -"командир, вождь". На синдарине это имя звучит как "Аргон".Аргон, он же Аракано, который был "благородным командиром", благородно умер, прикрывая отступление своих сородичей ещё в начале Первой Эпохи. Собственно, это вся его небольшая биография.


Не знаю, что способствовало выбору таких имён Финголфином для своих сыновей, но подозреваю, что он хотел так утереть нос Фэанору, который называл детей по принципу Финвэ (в.л.) + приставка со значением aka "мудрый", "смелый", умелый", и т.д. А так как сыновей Фэанор настрогал с ху... много, а последнего, как вам уже известно назвал "последняя волосатая личность", видимо приставок не осталось, да и повторять за старшим братом Нолофинвэ (это всё ещё Финголфин, если кто-то вдруг утратил нить беседы или потерялся в Финалгонах) не хотел.

В итоге получился знатный троллизм - Фэанор с сыновьями хоть и обладали правом первородства, а "вождями" и "командирами" в большой семье Финвэ были дети среднего сына.

К слову, после Исхода Нолдор в Средиземье так оно и случилось - Верховным королём нолдор Средиземья стал сначала Финголфин, потом, после смерти того, его сын Фингон. Потом, после смерти Фингона, Тургон, потом - Гиль-Галад - сын Фингона, потом должен был стать Эльронд - правнук Тургона, но он решил, что быть королём нолдор невыгодно. И вполне можно понять почему он так решил.


Арэдэль - благородная эльфийка
Это имя означает "благородный эльф". "Аr" - "высокий, благородный", "edhel" - "эльф". Другое имя Арэдэли - Ар-Фэйниэль (Ar-Feiniel), что означает "белая дева нолдор". В основном она звалась белой потому что ходила в белом. А ещё она замутила с тёмным эльфом из синдар - Эолом.


Арэдэль и Эол
Ну, как замутила? Это он замутил, а она, видимо, руку подняла и резко опустила (с соответствующими словами).


Свадьба Эола и Арэдэль


- Я только хотела спросить где я...


- Это считается за "Да, я согласна!"


Гиль-Галад - "сияние звёзд"
Это сын Фингона и его "ноунейм" жены. Отцовское имя Гиль-Галада - "Эрейнион" (Ereinion), что означает "потомок королей". "Erein" - мн. число от "aran" - "король", "ion" - "сын, потомок".
"Гиль-Галад" - это эпессе, которое переводится как "сияние звезд"."Gil" - "звезда", "galad" - "сияние, сверкающий отблеск". Это прозвище было дано Гиль-Галаду из-за того, что его шлем, кольчуга и щит были покрыты серебром и на них был выложен герб из белых звезд, которые в солнечном или лунном свете сияли, подобно звезде. Если Гиль-Галад стоял на возвышении, то другие суслики могли спать спокойно, эльфы могли видеть его с большого расстояния.Он, кстати, мельком присутствует в фильме "Властелин колец" Питера Джексона, в самом начале.


Марк Фергюсон в роли Гиль-Галада в трилогии Питера Джексона "Властелин колец"
Это он и Элендиль сразились с Сауроном. По книге Гиль-Галада Саурон взял за горло и просто испепелил.


Последнее фото последнего Верховного короля нолдор Средиземья


Идриль твою Келебриндал - девочка-вспышка - серебряное копытце  сереброногая
Была дочерью короля Гондолина Тургона и его жены Эленвэ.
"Идриль" - это перевод на синдарин имени "Итариль (Итариллэ)" (Itaril(lë)). "Ita" - "вспышка, сверкать", "ril""яркий свет". Первое особенно часто применяется для описания яркого света глаз, которым отличались все Высокие Эльдар, которые жили в Валиноре. Идриль любила шляться всюду босиком и потому в Гондолине не было ёжиков. Их всех выселили в лес, а после Радагаст себе забрал. А Идриль дали прозвище (эпессе) - "Келебриндал" (Celebrindal). "Celeb" - "серебро", "tal (dal)" - "нога".


Идриль Келебриндал за авторством Rekyrem


Маэглин - "островзорый"
Маэглин был сыном вышеупомянутых Арэдэль и Эола. Имя Маэглин означает "острый взор". Образовано от слов "maeg" в значении "острый, проникающий" и "glîn" в значении "взгляд".
Но изначально у Маэглина не было имени. Отец до 12 лет никак его не называл.


Эол и его...сын
Арэдель же втайне дала ему имя Ломион, означающее "Сын сумерек". Образовано из корня "lómë" в значении "потёмки, сумерки" и окончания "ion", которое употреблялось в значении "сын кого-то".


Маэглин был влюблён в свою двоюродную сестру Идриль, но та не отвечала ему взаимностью.

Маэглин расстроился и всех сдал.


Эол - ???
Эола вообще нельзя отнести ко второму дому нолдор, ибо он был из синдар, но ни о ком из его родни больше ничего известно. Он жил в Дориате, а затем переселился в лес Нан-Эльмот с высокими деревьями, не пропускающими свет. Эол как раз предпочитал жить в потёмках. Его называли "Тёмным Эльфом" (Dark Elf) как раз из-за его любви к темноте и угрюмости.


Тургон хочет оставить Эола в Гондолине против его воли
Но также это имя является отсылкой к Тёмным Эльфам, которые никогда не были в Бессмертных Землях. Ну и, видимо, отсутствие света сделало его лицо землистого цвета и он также казался тёмным. Ходили слухи, что он вообще имел в своих корнях орков. В общем, представьте себе Северуса Снейпа - это и есть Эол Толкина.
Нет уверенности стоит ли браться за следующие поколения в этой части и на сколько правомерно относить их ко второму дому, поскольку там идёт смешение и других не менее великих домов эльфов, а также представителей людей.
Речь, конечно идёт о потомках Идриль Келебриндал и Туора, а т.к. их было не мало, а целое большое королевство и чуть-чуть поменьше, отложим их до следующей части.
Но! Сейчас будет

бонус


Бонус
В прошлой части я как-то совсем забыла упомянуть жён Финвэ, а также жену Фэанора - Нерданель и её отца Махтана.


Первая жена Финвэ


Мириэль - драгоценная окаменевшая дева?
Мириэль была первой женой Финвэ и матерью Фэанора. Нолдо по происхождению. Умерла по собственному желанию, но позже возродилась.
Имя "Мириэль", данное ей при рождении, происходит от корня "mirё" - "драгоценный камень". Материнское имя "Сэриндэ" означает "Вышивальщица" . Ранее на квэнья оно произносилось как "Тэриндэ"
Позднее ее стали называть "Фириэль" , что означает: "Та, что умирала" или "Та, что вздохнула" (от корня "fire" - "вздохнуть). Это имя ей было дано, поскольку она первая из эльдар рассталась с телом добровольно, хотя оно и не было искалечено. У эльдар до этого не было названия для подобной смерти, поэтому они сравнили ее со вздохом.


Вероятно, первое её имя - Мириэль, должно было перекликаться с её судьбой - после рождения Фэанора дух (фэа) и тело (хроа) Мириэль до того истомились вынашивая Фэанра, что она пошла легла в садах Ирмо Лориэна (да, если вы не знали, Лориэну - это в честь него назван Лориэн в Средиземье, потому что у Галадриэль было... А вот что было, я расскажу вам в следующий раз), недалеко от Ильича, и её фэа покинуло хроа. Там подопечные майа Ирмо ухаживали за телом Мириэль и оно оставалось нетленным. В общем, она была как окаменевшая дорогая для Финвэ и Феанора неживая статуя.Проходили дни, месяцы, годы, а хронический недосып Мириэль не проходил...


В общем, Финвэ устал ждать и страдать. Пришёл к Валар. Сказал, что если Мириэль не хочет, то он пошёл гулять с другими девчонками. Валар вызвали к себе на ковёр дух Териндэ. Ещё раз спросили собирается ли она возвращаться. Мама Фэанора знала кого родила и ещё раз сказала, что у неё всё ещё не прошла послеродовая депрессия (кстати, как-нибудь могу подробнее рассказать и о причинах этой необычной для эльфов депрессии, если вам будет интересно) и она никуда не пойдёт.Валар долго совещались и постановили, что Финвэ может делать что хочет, пока жены дома нет  может жениться второй раз, но Мириэль при этом не сможет вернуться из чертогов Мандоса, даже если будет таково её желание в дальнейшем. И назвали они эту фигню Статут Финвэ и Мириэль.И Финвэ женился во второй раз. На эльфийке ваниа - Индис.


Вторая жена Финвэ


Индис - ?
По одним источникам имя переводится как "великая или доблестная женщина", по другим - "жена, невеста". Доподлинно известно только одно, имя Дис (так звали сестру Торина Дубощита и мать Фили и Кили) на старонорвежском означает женщину, нимфу или богиню.
Другие имена неизвестны. В легендах ее часто называют "Индис Прекрасная".
Она родила Финвэ двух сыновей = Финголфина и Финарфина.
И дочерей.
Да. У Финвэ были дочери.
Нет, я не сочиняю.
И именно дочь была первым ребёнком Финвэ и Индис.
И звали её...


Финдис - волосатая невеста/женщина


Я хотела вставить сюда картинку из гугла по запросу "волосатая невеста", но передумала. Хотите узнать почему?
Имя её было составлено как комбинация имен родителей - корень "fin", как мы уже установили в первой части означает означает "волосы", а "дис", как мы установили недавно, означает "женщину". Ну и, вот.


Фаниэль - тучка, а вовсе не медведь?
Вторая дочь и третий ребенок , короля Финвэ и Индис, и четвёртый реьёнок Фмнвэ. Этимология имени неизвестна (в "Этимологиях" есть слово "fanya" (квэнья - "туча, облако", но связь с именем "Фаниэль" не установлена).


Иримэ - прекрасная, желанная
Третья дочь и пятый ребенок Финвэ и Индис, "Irima" на квэнья означает "прекрасный, желанный".
Материнское имя ее было "Лалвендэ" (Lalwendё) - "смеющаяся дева" ("lal" - "смех", "wen(dё)" - "дева, женщина"). В основном она известна под этим именем или под укороченным именем "Лалвен".
Как мы видим, Толкин чуть-чуть не дошёл до аббревиатуры LOL. А там, глядишь, было бы недалеко и до кека.
Биография барышень не описана. Известно только, что они не отправились в Исход нолдор, а остались в Валиноре вместе со своим братом Финарфином и матерью.


Нерданель - нерд?
Была девой из нолдор, дочерью Махтана.
Значение имени Нерданель доподлинно неизвестно. Её прозвищем было "Мудрая" (Nerdanel the Wise). В общем и целом, понятно - Нерд была нерд. Вот и всё. Именно поэтому осталась она дома, а не отправилась покорять Средиземье с супругом.
Отличительной особенностью Нерданель, как и её отца и некоторых сыновей, были рыже-каштановые волосы, что нечасто встречалось среди нолдор. И вообще, она не считалась одной из прекраснейших дев нолдор.
Самой привлекательной чертой Нерд были её...


Фэанор и Нерданель за авторством d39 (dakkun39)
...мозги.


Махтан - ?
Нолдо по происхождению. Великий кузнец, учитель Фэанора, отец Нерданель. После Исхода Нерданель впоследствии вернулась в дом отца. У Махтана также были рыже-кашьтановые волосы - редкие для нолдор.
Этимология имени неизвестна. Прозвище "Руско" (‘Rusco) - "лис". Знаменит тем, что в начале второго цикла жизни у него выросла борода.


Известные бородатые эльфы - Кирдан и Махтан за авторством d39 (dakkun39)
На этом всё на сегодня. Надеюсь, вам было интересно!
В следующей части у нас третий дом нолдор и ответы на ваши вопросы, если таковые будут.
Источник: https://vk.com/wall-20889922_4984


Иллюстрация Беллы Бергольц для фанфика "Свет Проклятых Звёзд".


Из группы GeekPriyut


Иллюстрация Беллы Бергольц, для фанфика "Свет Проклятых Звёзд".


*игра слов- door дверь
mordor=more door больше дверей
gondor=gone door исчезла дверь
Talkien=talking
"вот о чём я говорю!"
"вот о чём я Толкиен!"
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Танцор порадовал полицейских Пьяного пассажира выкинули из троллейбуса в Ижевске «Господи, зайди обратно»: в Казани заметили мальчика, который играл на карнизе окна Мужчины ограбили ребят, которые продавали воду автомобилистам МВД публикует видео допроса 20-летнего мужчины, который накинулся с кулаками на девушку из-за Дерьмо случается. Подборка черного юмора из Жизни 10 фотографий, которые показывают знаменитые картины в очень непривычном свете Дуорфи-Стейн: древняя гробница или приёмная богов? Под мхом найдены петроглифы возрастом 2700 лет Вторая жизнь верному другу: сколько стоит клонировать домашнего питомца Старшая дочь Урганта зарабатывает в Америке на продаже старых вещей и чужих эмоциях Телефонные мошенники оставили одинокую пенсионерку без квартиры и денег в Челябинске