2 июля 2021 года в 22:01

Никогда не готовься к пресс-конференции Правильно расставленные приоритеты Лукашенко:…

Работаю журналистом в одном региональном издании. Какое-то время назад в наш город приезжал писатель и мотивационный оратор Ник Вуйчич, среди прочего в ходе визита была пресс-конференция. Я внимательно изучила необходимый материал, подготовила вопросы и отправилась на мероприятие. Следует сказать, что прямо позади спикера повесили огромный плакат "Ник Вуйчич. Впервые в нашем городе". Пресс-конференция начинается, и право задать вопрос достается корреспонденту интернет-портала. Назовём ее Людочкой. И что же спрашивает Людочка? "Здравствуйте! А Вы впервые в нашем городе?".Зал выпал в осадок. :)


Руководство для родителей, как поддержать подростка-трансгендера

Слушайте своих детей - они знают и чувствуют, как лучше для себя.

VS

Подумайте дважды, перед тем, как отрезать своей собаке яйца.





Раз статья, два статья


Цитаты сегодняшнего выступления А.Г. Лукашенко.


О СМИ
"Должно остаться мощное ядро, готовое отстаивать тот самый информационный суверенитет точно, филигранно, прицельно, а главное -

наступательно. Надо было, чтобы прошло два месяца, чтобы наши основные телевизионные каналы и другие СМИ работали так, как сейчас. Это надо делать постоянно. Журналистика должна наконец перестать быть "памяркоўнай" [терпимой, рассудительной], как это было у нас принято до нынешних времен. И я тоже в этом плане не снимаю с себя вины".
https://t.me/belta_telegramm/19891
"Государство должно проводить более настойчивую информационную политику в интернете, вести ее

наступательно, но без фейков".
https://t.me/belta_telegramm/19892


О кадровой политике
"Наиважнейший вопрос, который сейчас перед нами стоит, -

надежность. Мы уж слишком вольно себя чувствовали в подборе и назначении кадров. А потом некоторые "переобулись". И "переобулись" ведь те, которых мы вырастили на своих руках. Поэтому надежность, патриотизм, преданность идеям народа выдвигаются на первое место".
https://t.me/belta_telegramm/19895
"Поведение части студентов показывает их, мягко говоря, небрежное отношение к высшему образованию. Это может привести к утрате его ценности как значимой социальной ступени. Недорабатывают ректоры вузов. В ближайшее время, в течение недели, мы должны

решить кадровую проблему по таким вузам".
https://t.me/belta_telegramm/19890


Однажды H. - редактор одного молодого, но чрезвычайно прогрессивного издания, попал в автокатастрофу. Ему размозжило обе ноги, изломало рёбра, проломило голову, а ещё он вышиб все зубы. Сознание едва теплилось в его измочаленной бренной оболочке, но он всё равно смог на грани обморока дотянуться до мобильного телефона и вызвать своего последнего собеседника - это оказался его подчинённый. Н. объяснил, что с ним произошло и назвал приблизительное место аварии, после чего впал в беспамятство.
Через некоторое время он пришёл в себя и обнаружил, что вокруг машины снуют фотокорреспонденты, выискивая удачные ракурсы. Н. слабо застонал. Его услышали - вокруг машины началась суета. Через разбитое стекло заглянул один из подчинённых Н.
- Ну что, шеф, очень больно?
Н. опять застонал и закатил глаза. Подчинённый поспешил успокоить его.
- Вы не волнуйтесь. Мы первые фотки дали - уже 20 тысяч просмотров. Уже заканчиваем подготовку ток-шоу на тему свободы слова. Аналитический отдел уже выпустил материал о том, что за аварией стоят спецслужбы.
Н. снова застонал, пытаясь объяснить, что ему очень больно. Подчинённый понял его превратно.
- Точно! Давайте стрим сделаем. Сможете рассказать, что это политический заказ?
Он поглубже просунулся в искорёженную машину и ткнул в Н. видеокамерой, но тот взвыл от боли и провалился в беспамятство.
Когда он снова пришёл в себя, его кто-то аккуратно гримировал. Откуда-то сбоку послышался голос подчинённого.
- Не волнуйтесь - это BBC приехало. Сейчас будут снимать. Потерпите, так нужно.
Перед разбитой машиной затараторила на английском прыщавая журналистка в очках. Потом просунулась сквозь дыру в лобовом стекле и поднесла микрофон к губам Н., но тот ничего не мог сказать, потому что у него совсем пересохло во рту. Откуда-то сбоку ему зашипели.
- Что же вы? Скажите что-нибудь! Нехорошо ведь получается!
В бое ему сильно ткнули. Н. протяжно взвыл в микрофон. Журналистка довольно кивнула и удалилась. Н. опять потерял сознание.
Когда он снова пришёл в себя, кто-то выпиливал резаком дверь. Вокруг сыпались искры, пахло окалиной.
- Спасатели!
Обрадовался Н.
Наконец дверь была сорвана, но никто не стал вызволять его израненное тело из скомканного автомобиля. Вместо этого Н. ослепило сияние вспышек - журналистская братия радовалась новому, более кровавому ракурсу. Раздались возгласы.
- Подними ему голову!..
- Ногу ему подвинь, чтобы кость было видно!..
- Снимай левее, видишь, он обмарался!..
Боль стала нестерпимой и Н. опять потерял сознание.
Очнулся он на носилках - какие-то люди спешно везли его по длинному белому коридору.
Превозмогая боль Н. спросил
- Я в больнице?
Один из мужчин хмыкнул.
- Какая там больница! Первый канал. Пусть говорят. Прямой эфир сейчас снимать будем. Потерпите...
Н. заплакал и попытался умереть, но ему вкололи каких-то чудесных снадобий и под бурные аплодисменты ввезли прямо под безжалостный свет софитов.
Увидела сегодня пост, где журналистика ушла с работы по причине низкой зарплаты.




Уволилась, озвучила причину, но народ в комментариях начал сходить с ума. "Это в час?", "Не может столько получать", "может в долларах", "нолик не потеряла?" и так далее. И напомнило мне это, как я сама отработала в журналистике. У нас принято обсуждать маленькие зарплаты врачей, учителей, полицейских, но все уверены, что работая на телеке, ты будешь грести деньги лопатой. Опустим центральные каналы, там все не так плохо, но вот в регионах журналистам платят меньше, чем уборщице. Вот вам квиточек, после которого я развернулась и ушла.


Да, работа в СМИ это интересно, может даже почётно, но уж точно не прибыльно.


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

35 случаев, когда природа показала устрашающую силу «Паркшеринг»,или я стар и отстал? Когда не хочешь запариваться с выбором места для парковки Мастер парковки… Новость №1293: Телеуправляемый робот обрезал высокие ветки в парке Быдло и его друг из следственного… 15 фотографий, которые демонстрируют скрытые стороны Объединенных Арабских Эмиратов Мимо кассы: вместо аплодисментов инкассатор после инсценировки ограбления услышал приговор суда 20+ странных фото, которые вызывают множество вопросов Австралийская животина: Лисий кузу Мемы из соцсетей. Свежак за 20 января Подборка кубиков Лишай у человека Ученые создали «супербанан», который спасёт миллионы детских жизней Шестеро палестинских боевиков сбежали из израильской тюрьмы через туннель