8 июля 2021 года в 12:26

Улыбнуло. Шаверма в В.Новгороде) Ответ на пост «В Челябинске открыли еще одну точку с бесплатной шаурмой для…










Поддержанный пикабушниками управляющий армянского кафе в Челябинске открыл новую точку, где будет бесплатно кормить детей шаурмой за успехи в учебе. Продолжение этой истории "Кафе в Челябинске бесплатно кормит школьников шаурмой за пятерки в дневнике".О расширении бизнеса 74.RU рассказал управляющий кафе Оганнес Оганнисян. Новое заведение он открыл в районе Теплотехнического института и планирует распространить на него акцию с бесплатной шаурмой для школьников за пятерки в дневниках.
- Я давно хотел перебраться в центр, и мне попался удачный вариант. У знакомой есть свое заведение на Кирова, 3. Она предложила вариант работать вместе, чтобы я помог ей развиваться, - прокомментировал Оганнес. - Теперь мое меню идет туда. И вместе с ней мы будем в этом заведении работать. Акцию для школьников я обязательно хочу продолжить и в этой точке.
О доброй акции Оганнеса Оганнисяна в армянском кафе на 32-й годовщины Октября в Металлургическом районе мы рассказывали в декабре прошлого года. Ежедневно в заведение при автомастерской там выстраиваются огромные очереди из школьников с дневниками в руках. Бесплатный обед дают всем, кто за день получил минимум три хорошие оценки. Мы съездили туда и узнали, что за аттракцион невиданной щедрости.
Репортаж 74.RU об этом кафе опубликовала социальная сеть "Пикабу". Он настолько тронул читателей по всей стране, что те начали переводить управляющему заведением деньги. Отправления на карту Оганнеса Оганнисяна сыпались с раннего утра и до позднего вечера. Так люди хотели поддержать добрую акцию и помочь стимулировать детей лучше учиться.
Но Оганнес подчеркивает, что полученные деньги направил исключительно на благотворительность - покупал продукты для бесплатной шаурмы школьникам и устраивал акции для детей в ближайших от кафе интернатах. В расширение бизнеса он вложил собственные накопленные средства.
- Такой суммы с переводов и не накопилось бы, - уточняет Оганнес Оганнисян. - Вторую точку просто всегда я хотел открыть. И решил использовать эту внезапную популярность.
"Даже страшно!" Челябинца, раздающего школьникам шаурму за пятерки, засыпали деньгами со всей страны
Оганнес Оганнисян рассказал, почему просит людей больше не отправлять ему переводы
Челябинское кафе засыпали деньгами на бесплатную шаурму для школьников
Репортаж 74.RU о кафе, которое бесплатно кормит школьников шаурмой за пятерки и четверки в дневнике, настолько тронул читателей по всей стране, что они начали переводить управляющему заведением деньги. Отправления на карту Оганнеса Оганнисянасыпались с раннего утра и до позднего вечера. Так люди хотели поддержать добрую акцию и помочь стимулировать детей лучше учиться. Как этот порыв души воспринял получатель и почему он просит больше не присылать ему денег - в нашем материале. Сообщения и звонки от впечатленных читателей начали поступать Оганнесу Оганнисяну с раннего утра 23 декабря - сразу после выхода нашей статьи. Звонили и писали со всей страны, чтобы просто сказать ему спасибо за доброе дело. А пользователи соцсети "Пикабу", где эта история попала в топ горячих новостей, даже устроили флешмоб в поддержку работника кафе - начали отправлять ему денежные переводы, чтобы помочь компенсировать расходы на акцию. Телефон и реквизиты карты они разыскали самостоятельно, и это стало сюрпризом для Оганнеса. Перечисляли небольшими суммами - от 50 до 300 рублей. В итоге только за первый день управляющему кафе поступило 10 тысяч рублей. У него это вызвало смешанные чувства.- Мне очень приятно. Я так волновался, лишь когда школу оканчивал. Но мне немного страшно даже от этих перечислений, - признался Оганнес. - Это не мои деньги, мне люди их отправляют, и мне даже некомфортно от этого. Я в замешательстве. Мы уже полгода этой акцией занимаемся и не распространялись специально где-то об этом. То, во что сейчас всё превратилось, вообще неожидаемо было для нас. Я чисто духовно не был к этому готов и не знаю, как это всё принять - комментарии людей, вопросы, деньги.
Оганнес признался, что даже специально зарегистрировался на "Пикабу", чтобы лично отблагодарить всех, кто пишет ему добрые слова. Накануне он до четырех часов утра читал комментарии в соцсетях и отвечал людям. Вот один из таких его комментариев:
#comment_188098363
- Дорогие, пожалуйста! Спасибо вам большое за всё. Чувства, которые я испытываю сейчас, не описать словами! Еще раз хочу вас попросить, чтобы не отправляли мне деньги! Мне так неудобно! Низкий вам всем поклон и еще раз спасибо. Я уверен, каждый из нас меняет эту жизнь к лучшему, и, как я уже говорил, хорошие поступки - это заразно! Каждый из вас это уже чувствует. Продолжайте что-то менять в вашем городе к лучшему, а дети - это будущее и волшебное наше! Будьте здоровы и успехов вам всем!
Полученные средства Оганнес планирует потратить исключительно на благотворительность.
- Эти деньги до последней копейки плюс еще собственные средства, что были у меня на карте, я потрачу на детей. Всё пойдет на благотворительность, чтобы больше детей приходили к нам и эта акция продолжалась. Ни копейки ко мне в карман не зайдет. Я человек честный, и мне просто совесть не позволит что-то взять. Люди отправили [деньги] мне, но потратить их на себя я не смогу - я их не заработал, - уточнил управляющий кафе.Оганнес также рассказал, что после выхода нашего репортажа с ним связался известный российский продюсер и пообещал прислать полсотни билетов на премьеру семейного фильма, который вскоре выходит в прокат. Ими челябинец также планирует поделиться со школьниками
https://74.ru/text/gorod/2020/12/25/69658811/
UPD: продолжение истории
Продолжение поста "Кафе в Челябинске бесплатно кормит школьников шаурмой за пятерки в дневнике"


"...В армянское кафе при автосервисе на улице 32-й годовщины Октября мы отправились накануне в полдень и действительно застали там толпу школьников. Мальчишки и девчонки по-свойски бросали свои рюкзаки на диванчики возле столиков, доставали из них дневники и выстраивались в очередь возле кассы. Там их уже ждал управляющий кафе.
- Ну давайте, показывайте дневники. Домашнее задание все записали? - бдит мужчина за стойкой. - Кто не записал, берите дневники у одноклассников, садитесь и переписывайте.
Это Оганнес Оганнисян. Именно он полгода назад придумал давать бесплатную шаурму ученикам, получившим за день три четверки или пятерки. С тех пор дважды в день, после первой и второй смены, в этом кафе нет отбоя от школьников.
- Всё случайно на самом деле получилось, - рассказывает в перерыве управляющий кафе Оганнес Оганнисян. - Я сидел у себя [за стойкой]. Сюда зашли три школьника. Они сели за столик и втроем стали считать мелочь, чтобы заплатить за шаурму. Я смотрю на это, и мне как-то неприятно стало. Я им говорю: "Ребят, как вы учитесь?" - "Ну так, нормально. Четыре, пятерки, иногда тройки". Я говорю: "Так, с завтрашнего дня у кого будет три оценки в день из четверок или пятерок, тому шаурма в подарок". - "А если у нас одна пятерка?" Говорю: "Ну тогда за сто рублей. Скидку сделаем". Я и домашку у них проверяю, чтобы они писали в дневнике ее. А то придут домой и говорят: "Мам, нам ничего не задали", - и всё, и прокатило. А тут я прям заставляю их писать, а родители дома проверяют.
Коллеги задумку Оганнеса поддержали. Все финансовые затраты сотрудники взяли на себя.
- У нас в этом выгоды финансовой никакой нет. Мы решили просто это сделать и не ждали ничего взамен. Чисто от себя что-то хорошее хотелось сделать. А хорошее, я уверен, - это заразно, - уточняет Оганнес на вопрос про расходы. - За день, по моим подсчетам, максимум в тысячу рублей это всё обходится. Небольшая сумма, зато сколько эмоций и детей, которые реально стараются учиться.
Оганнес расспрашивает школьников, не хулиганят ли они на уроках, внимательно проверяет их записи и ставит под оценками свою подпись - так дети не смогут смухлевать и получить награду по одному дневнику дважды. А чтобы ребята не подделывали оценки, автор акции даже освоил электронный дневник.
- Дети такие шустрые и знаете какие хитрые. Я им говорю: "Ребят, ну если даже пытаться схитрить, сделайте это так красиво, чтобы даже мне эта хитрость понравилась", - говорит Оганнес. - Смотришь - мальчишка чуть выше стола, но такой умный: "А вот вы знаете, нам поставили пятерку, мы учили. Вот нашу пятерку разбросали просто по всей неделе. Вот видите, сколько за неделю пятерок". Или три-четыре человека с одним и тем же дневником приходили. И вот поэтому я начал подписываться в дневнике, что я его проверяю.
- Или близнецы вот приходили, - добавляет Самвел. - Одна хорошо учится - приходит, получает шаурму. Через полчаса вторая приходит и то же самое говорит. Ну их не отличить никак. И ты стоишь и думаешь, а реально ли это она или нет.
- Если у них всё красиво получается [рассказать], я притворяюсь, типа не заметил. Мне нравится, как они пытаются хотя бы [смекалку] проявить, - смеется Оганнес. - Или ребята получили две пятерки за день, но они приходят и преподносят это так: "Мы старались, нам не поставили, мы поднимали руку, но нас не спрашивали". Ну прям сердце разрывается. Я им не отказываю. Тех, у кого оценки вызывают сомнения, я проверяю в электронном дневнике. А у кого пятерки и четверки постоянно, я и так уже в лицо знаю.
По подсчетам Оганнеса, ежедневно в кафе приходят в среднем 15 школьников. В основном это ученики четвертых и пятых классов. Редко заходят семи- и восьмиклассники. Одни из них постоянные гости, другие забегают время от времени. Но бывают дни, когда в заведении аншлаг.
- Поначалу было мало школьников. Но как-то Самвел звонит мне и спрашивает: "Ты где? Быстро приезжай. Тут столько детей". Я открываю дверь, а тут чуть ли не целая школа, - вспоминает Оганнес.
- Как будто у них тоже акция была какая-то, - шутит Самвел. - Все пришли: "А у меня пятерка. И у меня пятерка". Думаешь, откуда они столько получили.
- Вчера тоже много детей было. Человек 10 с пятерками, а остальные 20 с ними за компанию пришли, - продолжает Оганнес.
- Они делятся друг с другом оценками. Один получил шаурму - делится ей с другими. Если потом его друг получил, тот с ним делится в ответ. Они не жадные, - уточняет Самвел. - Дети приходят и из ближайших школ, и из отдаленных. Вспотевшие, уставшие.
- Я помню одного школьника. Он зашел, дышал, будто километр бегал. Сумку кинул на диванчик, сел и смотрит. Я говорю: "Что, с дневником?" - "Да, я сейчас отдышусь", - рассказывает Оганнес.
Родители учеников сначала не верили, что кто-то может бесплатно кормить их детей просто за хорошие оценки. Даже выясняли, не подворовывают ли их чада, чтобы купить здесь что-нибудь. Но когда родители увидели результат, стали приходить в кафе уже по другим причинам - с благодарностями, что их дети наконец-то начали заниматься.
- Учителя нам рассказывают, что дети иногда даже обижаются, мол, почему их не спрашивают на уроках, - говорит Оганнес. - Есть один мальчик, он поначалу вообще не учился, местный хулиган. Сейчас он уже пытается учиться, поднимает руку на уроках. Когда он приходит, я ему даже за две пятерки или четверки шаурму даю. Я ему говорю: "Ты, главное, учи, попытайся". Я не прямо ему говорю, что я ему дам шаурму, я хочу, чтобы он старался.
Прекращать эту акцию в кафе не планируют и надеются, что их идею поддержат и другие заведения, чтобы у школьников было еще больше стимулов учиться..."
Честно стырено из отсюда - https://74.ru/text/gorod/2020/12/23/69650036/
#comment_188081631

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

27 садоводов, которых ждал богатый урожай разочарования Сотни птиц рухнули на улицу мексиканского города Случаи, когда людям случайно попадались интересные и странные штуки (13 фото) Взорвалось колесо? Два стеклянных стакана, создание которых кажется невозможным Сага о Кае Эрлингссоне. Песнь 2. Глава 15 It’s coming Rome Любящая жена Странно,что не наклоняться!)) Пейн Ответ на… Алкопост на вечер этой пятницы Авария дня. Стоишь, никого не трогаешь и тут в водительскую дверь прилетает Камаз Моряк прожил 4 года на брошенном судне без людей, топлива и электроэнергии Намешалось Посетители московского зоопарка погубили краснокнижную птицу