9 июля 2021 года в 02:49

Добавим Рок в эту дыру! Знакомство с Five Finger Death Punch

Ну во-первых это красиво!
Всем привет. Сегодня я бы хотел познакомить Вас, если Вы еще по какой-то неведомой причине, с творчеством одной знатной группы из США. Название у нее необычное, зато запоминающееся и бьет в самую цель - Five Finger Death Punch.
Сам я познакомился с творчеством этих колоритных парней не так давно, и пожалел, что доселе провел столько времени, не слушая их музыку. Но лучше поздно, чем никогда. Может, для кого то этот пост станет полезным, и он (или она) откроет для себя эту группу. Погнали!





Айвен Муди, Золтан Батори, Джейсон Хук, Джереми Спенсер и Крис Каил. Именно эти парни убивают мои барабанные перепонки каждый день на протяжении уже нескольких месяцев. Название их группы можно перевести как "Пятипалый удар Смерти" или "Смертельный удар кулаком", если не применять просто дословный транслит "Смертельный удар пятью пальцами". И их музыка вполне себе подходит под такое название. Она бьет по мозгам, быстра и агрессивна. Но это не трэш-металл, нет.
Их звучание - это удивительное умение сочетать жесткость и брутальность с мелодичностью. Экстремальный вокал с чистым исполнением. Разнообразие риффов, "непохожесть" песен друг на друга. Качество, качество и еще сотню раз качество.
Безусловно, от самого начала их пути в 2005 году звучание изменилось, от еще более тяжелого и прямолинейного к тому, что мы слышим сейчас. Их музыка нынче направлена на более широкую аудиторию, но, однако же, попсой там "и не пахнет". Звучание приобрело в "жирности", мелодичности, со временем стали появляться более лиричные композиции, но редко. И этот эксперимент тоже можно признать успешным.
Интересный факт - 5FDP вторые деятели музыки, после Элвиса Прэсли, которые были удостоены престижной награды "Soldier Appreciation Award" от Ассоциации американской армии. Название премии в переводе подразумевает высокую степень оценки творчества солдатами американской армии. Не удивительно, что именно Муди и Ко удостоились этой чести в 2016 году.
В марте 2010 года группа отправилась в Ирак и дала 10 концертов для американских солдат. Кадры с их пребывания в горячих (и не очень) точках можно увидеть в клипе на песню Bad Company:
Вообще, ФФДП уделяют много внимания военной тематике, а точнее, судьбам тех, кто участвует в военных операциях, и страдают во имя демократии сильных мира сего. Ярчайший пример - клип на песню Wrong side of heaven (обратная сторона рая). Самое просматриваемое видео группы (почти 129 миллионов просмотров на данный момент), наполнено глубоким смыслом, сюжетом, который в 2-3 словах рассказывает о жизни после войны 4 соратников, угодивших в горячую перестрелку. Очень проницательная история, тут и афганский синдром, и разбитые семьи, разбитые судьбы. Оцените сами:
А в конце видео идет целый список сайтов благотворительных организаций, помогающих ветеранам боевых действий. Список настолько огромен, что диву даешься.
Так же связанный в некоторой степени с военной тематикой клип на песню Remember Everything (Я помню всё). Очень глубокий, философский посыл видеоряда о детских травмах, и их влияниях на всю жизнь, трудно передать в паре слов, просто посмотрите:
Это все, конечно впечатляет. Клипы они делать умеют. Вот, например, еще три клипа, на острые темы взаимоотношений между людьми. Моя любимая My Nemesis (Мои внутренние враги):
Чувак на заставке клипа, кстати, подозрительно похож на Машкова :)
Отличный трек и сильный клип о проблемах взаимоотношений внутри семей, между близкими, суициде и о том, что человеку нужен человек, Coming Down (Падаю):
Крайний на данный момент клип на песню I Apologize (Я прошу прощения), рассказывает о проблеме в жизни вокалиста группы, Айвена Муди, который в данный момент борется с алкоголизмом. Клип говорит сам за себя:
А вот это клип на, возможно, самую популярную песню группы The Bleeding (Истекать кровью), тоже с сюжетом:
Так же группа известна своим сотрудничеством с разными исполнителями. Например, один из моих любимых треков Lift me up записан на пару с самим Робом Хэлфордом, одним из отцов основателей всего,что связанно с рок-музыкой, а так же Максом Кавалера в песне I'm sin.
Так же имеются два кавера: на то ли американскую, то ли английскую народную песню House of rising sun и...


Если кого группа заинтересовала, но лень искать в их дискографии самые ТОПовые песни, выложу свой список.
Самые забойные "боевики" (на мой взгляд): "You", "Got your six", "I'm sin", "American capitalist", "Over & under it", "Burn MF" (бёрн мазафака бёрн мазафакаааа), "Wrecking ball", "Watch your bleed", "Dot your eyes", "You're not my kind", "The Way of the Fist" и это еще далеко не все.
По-мелодичнее, помимо тех, что выше в клипах: "M.I.N.E.", "Never enough" , "Far from home", "Wicked ways", "Battle born", "If I fall" и тд и тп, слабых песен, по-настоящему очень мало.
Ну и бонус, фанатская "переделка" "Coming Down" под клавишный аккомпанемент звучит весьма и весьма сильно, с учетом сохранения оригинальной голосовой дорожки:
В общем, тут не надо много рассказывать и говорить о том, какая это крутая группа. Ведь лучше послушать, что я Вам и советую. Это мой первый подобный пост, если будет какой-то отклик, сделаю еще по какой-нибудь крутой рок-группе. Спасибо за внимание)

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Прогулка по Ленинграду 1966 года Как снимали фильм Девушка нашла земноводную рыбу и поселила её у себя 20+ бесполезных залипательных сайтов Ты следующая: маленький любитель кусаться Толпа подростков избила кадета под Оренбургом Конор Макгрегор стал мемом после поражения Дастину Порье (15 фото) Мошенник пожаловался своей жертве на тяжёлые условия труда Продолжение поста «Рыжий котик дачник остается один с сентября. Люди, которые кормят его, уезжают. Ищу ему… В Саудовской Аравии нашли 4500-летние аллеи с гробницами Веселое видео пьяного россиянина, сидящего верхом на медведе