10 июля 2021 года в 00:26

Мои банки 5 неприхотливых рыбок для начинающих аквариумистов + Видео История моего аквариума Новый…

Банка 270 л. Разогнанная. Возраст 2 года.





Банка 180 л. Медленная. Возраст 6 месяцев.


Р.S.: баянометр показывал сиськи... Много сисек.
Здравствуйте, Друзья! Сегодня у нас подборка рыб, которая, несомненно, заинтересует многих начинающих аквариумистов. Ведь правильный выбор первых аквариумных питомцев очень важен, т.к неудачный опыт может вызвать отвращение к хобби или, как минимум расстроить.
Будет только самая необходимая информация о содержании, тем более что про некоторых сегодняшних героев есть подробные ролики.  Представляю подборку 5 простых рыбок для начинающих аквариумистов. В эту подборку я включил рыб, которых содержал или содержу сейчас.


Данио рерио
Данио стали первыми аквариумными генетически модифицированными рыбками, так называемыми и нелюбимыми мной - Глоуфиш. Им был вживлен флуоресцентный ген морских кишечнополостных, в результате чего они получили несвойственную им окраску. Но я считаю, что эти рыбы и без модификаций достойны внимания. Данио рерио, так же известные под прозвищем "дамский чулок" - это некрупные рыбки размером не более 5 см. В природе вырастают немного больше. Существует несколько разновидностей, отличающихся окрасом тела, в том числе розовые. Как и другие данио, рыбка стайная. Содержать лучше от 6-8 особей. И для такой стайки вполне хватит аквариума от 30 литров. Но лучше больше, т.к. рыбки очень активны. Комфортные параметры воды для содержания: температура от 17 до 25°C, кислотность от 6,5 до 7,5, жесткость от 5 до 15. Живут в аквариуме среднем 5-6 лет. Это одни из самых миролюбивых рыбок. Их можно подселить практически к любым обитателям, кроме крупных хищных или тех, кто может принять данио за корм. Даже крупные золотые, любящие запихивать в рот всё, что туда влезет, могут перекусить данио.


Меченосцы
Своё признание они получили благодаря разнообразной окраске, лёгкому размножению и, самое главное, неприхотливости. На ваших экранах обыкновенные и ананасовые меченосцы. Продали мне их в своё время на рынке, как золотых. Меченосцы достаточно крупные рыбы. Несмотря на то, что многие считают достаточным на 10 особей аквариум на 50 литров, я убедился, что в 50 литрах им будет очень тесно. Особенно, если принять во внимание рекомендацию о наличии большого количества растений. Я бы рекомендовал 50 литров на гарем - 1 самец и 3-4 самки. И лучше пусть будет запас. Рыбы вырастут, плюс будет приплод, который родители не успеют съесть. Что касается параметров воды, то они следующие: температура от 22 до 26 градусов, хотя адаптируются и под более широкий диапазон, без последствий переносят и кратковременное понижение до 18 градусов. Говорят, что и до 15, но проверять не будем. Кислотность от 7 до 8, жесткость до 20. Главное соблюдать основные правила ухода: подмены, фильтрация. Желательно наличие крышки или покрывного стекла, т.к. рыбы активные и легко могу выпрыгнуть. Рекомендуется живая растительность в аквариуме, но и о свободных участках для плаванья забывать не стоит. При надлежащих условиях меченосцы живут около 5 лет. В качестве соседей подойдут любые некрупные и неагрессивные рыбы. Например, тетры, тернеции, данио, любые пецилиевые. В питании непривередливы, будут есть всё, что предложите.


Петушок
Петушок - это очень популярная и красивая рыбка, имеющая огромное количество вариаций, как цветовых, так и по форме плавников. Я покупал петушка, как первую аквариумную рыбку для своего сына. И по сей день Петушок живёт у меня в аквариуме на 36 литров. Петушков относят к лабиринтовым рыбам из-за наличия особого дыхательного органа, называемого лабиринтом. Благодаря которому петушки используют для дыхания атмосферный воздух. Поэтому для содержания петушка необходимо обустроить всё так, чтобы рыбка могла свободно подняться к поверхности и набрать воздух. И в идеале, воздух должен быть схожей температуры, что и вода в аквариуме. Добиться этого можно покрывным стеклом или крышкой на аквариуме. Но не забудьте оставить свободное пространство между поверхностью воды и крышкой. Петушки часто конфликтуют друг с другом, особенно самцы. Поэтому лучше содержать их по одиночке. Мой первый петушок убил двух, подсаженных к нему самок. После чего начал строить гнездо из пузырьков. Скажем так, немного ошибся с последовательностью. Вырастают петушки в длину около 6 см. Считается, что для содержания петушка достаточно 3 литров. Это так, рыбка действительно сможет там жить. Но если вы хотите насладится красотой этих замечательных рыб, то лучше иметь аквариум хотя бы 20 литров с обилием живых растений. Что касается параметров воды, то комфортная температура составляет около 24-26°С. Замечал, чем выше температура воды, тем ярче окраска петушков. Жесткость от 2 до 15°, кислотность от 6 до 7,5.


Коридорас крапчатый
Крапчатые коридорасы, небольшие и очень неприхотливые рыбы из водоёмов Южной Америки. Самцы вырастают до 6 см, самки немного крупнее - до 7 см. По рыбьим меркам живут они долго, около 6-8 лет, есть и долгожители. Очень миролюбивы и держатся нижних слоёв. Обязательны участки на дне свободные от растительности. Также и на поверхности воды нужны открытые зоны, что бы сомики имели свободный доступ к кислороду. Потому что, коридорасы помимо жаберного дыхания имеют и кишечное. Содержать этих рыб нужно стайкой от 6-7 особей в аквариуме объёмом от 60 литров и более. При чём площадь дна имеет наибольшее значение. Коридорасы нуждаются в чистой воде, поэтому позаботьтесь о фильтрации. Течение лучше обеспечить спокойное, а освещение приглушенное. Оптимальные параметры воды для содержания: температура от 20 до 25°С, кислотность от 6 до 8, жесткость до 12. Совместимы со всеми неагрессивными рыбами со схожими условиями содержания. Разведение несложное, рыбка иногда размножаются в общем аквариуме. Бывает так, что аквариумист и сам не замечает, как это произошло.


Неоны
Неонов существует несколько видов и о них на канале есть целая подборка. Мы поговорим о самых распространенных - обыкновенных голубых неонах и красных. Начнём с голубых неонов. Это маленькая стайная рыбка, достигает обычно в длину около 4 см. Живут до 3-4 лет. Как уже сказал, рыбки стайные, поэтому лучше содержать группой от 10 особей. На такую стаю подойдёт аквариум от 60 литров. Как родостомусы они стаю не держат, но всё равно смотрятся потрясающе. В качестве соседей подойдут любые неагрессивные и некрупные рыбы со схожими условиями содержания. Неоны всеядны, не откажутся и от живого корма, и от сухого. Что касается комфортных параметров воды, то они следующие: температура от 22 до 28 градусов; жесткость от 2 до 12, кислотность от 6 до 7,5. Но стоит заметить, чем выше температура, тем меньше проживёт рыбка. Еженедельные подмены и хорошая фильтрация. Живые растения допустимы, но не стоит забывать о месте для плаванья. Красный неон. Это небольшие стайные рыбки размером не более 5 см, причем самцы немного меньше самок. В отличие от Голубого неона, красная полоса тянется по всей длине тела. Отсюда и название рыбы. Что касается параметров воды, то рыбы эти очень неприхотливы и неплохо адаптируются. Но всё же неподходящие и непостоянные параметры скажутся на их здоровье. Температура должна быть в пределах от 23 до 28 градусов. Кислотность от 4 до 6, жесткость от 2 до 14. Объём аквариума желателен не менее 60 литров на стайку от 6-8 особей. Хорошая фильтрация, регулярные подмены. Важно обеспечить слабое движение воды и неяркое освещение.


Спасибо за внимание!
Решил немного похвастаться своим аквариумом.Всегда мечтал иметь аквариум. Первый опыт - 30 литров, вертикальный. Не получилось, рыбки дохли, растения тоже гибли. Интерес затих. Потом увидел фото аквариумов Амано и влюбился в них. После прочтения форумов наметил план запуска и понеслось. Сначала очень много времени уделял уходу и развитию, но со временем понял, что многие шаги были лишние. Выкладываю фото разных времён развития (запуск был в 2017).
































Решил запилить более подробный обзор на свой новый аквариум с претензией на скейп : ) Раньше было маленькое хозяйство из трёх колхозных банок, и постепенно зрело желание сделать один крутой аквариум, чтоб всё было по взрослому, красиво, надёжно, стильно.


Для реализации идеи около года копил деньги и гуглил идеи. И в конце концов заказал тумбу на металлокаркасе и аквариум. Месяц мне это хозяйство собирали на заказ. Что хочется уточнить, что для меня было важно:
1) Основа аквариума это сварной металлокаркас из профиля 1.5мм. Обшит он белым ДСП. это придаёт конструкции прочность и в случае протечки тумба не деформируется, не пойдет винтом, и аквариум от этого не лопнет.
2)  Стекло применено оптивайт. Это просветлённое стекло которое имеет большую прозрачность, и благодаря которому можно добиться ощущения отсутствия воды в аквариуме. Толщена стекла 12мм. Это много, нужно для того чтобы можно было при габаритах 120х45х45см. можно было отказаться от рёбер жесткости и стяжек.
3) Белый стиль оформления и наличие крепежа для подвеса светильника.


Важный момент. Аквариум на мой взгляд должен быть открытым, без крышки. Многие это не понимают и борятся с проблемами которые вытекают из за того что аквариум закрыт крышкой.
1) Открытый аквариум лучше "дышит" вода в нём лучше насыщается кислородом.
2) Светильники которые встроены в крышку греют воду и в летнее время часто вода перегревается. А сами светильники выходят из троя из за влаги и конденсата.
3) Открытый аквариум легче обслуживать. Я всегда могу подойти и сделать подмену воды, подстричь растения, подвинуть корягу, удалить отгнивший листик растения. Снимать крышку и думать как же её поставить так чтоб она светила в аквариум чтоб не шурудить в нём в темноте на ощупь не нужно.
4)Открытый аквариум выглядит лучше. Наблюдать за таким аквариумом можно не только по бокам но и сверху.


Грунт. Выбор грунта очень важен для аквариума. Тут можно целую статью написать, но я ограничусь базовыми вещами. Грунт может быть питательным и нейтральным. Я выбрал нейтральный вариант, в виде кварцевого песка с размером фракции 1.5-2мм. Это важно, так, как если грунт будет слишком мелкий (0.2-05мм.) циркуляция воды в нем будет плохой, из за чего содержание кислорода упадёт, что приведёт к гибели нитрифицирующих бактерий и развитии других бактерий (гнилостных) которые будут выделять метан. Корни растений будут гнить, а рост растений остановится. Крупный грунт (5-7мм.) также не подходит. Дендрит (смесь из экскрементов рыб, недоеденного корма, перегнивших частей растений и прочей органики) будет проникать между такой галькой, забиваться, утрамбовываться и также перекрывать циркуляцию воды. Также такой грунт блокирует корни, они не могут раздвинуть такие большие камни и углубиться в субстрат.




Система фильтрации, подробнее можно посмотреть в этой теме по сборке самого фильтра:  Самодельный фильтр для аквариума
Наличие в аквариуме фильтра очень упрощает содержание аквариума. Внутри фильтра поселяются миллионы колоний бактерий нитрификаторов, которые перерабатывают органику в нитрат и углекислый газ, которые в свою очередь течением разносятся по аквариуму и доставляются растениям для питания. Благодаря циркуляции воды создаваемой фильтром, происходит перемешивание воды, вода с верхних слоёв богатая кислородом смешивается с нижними где кислорода меньше. Также Движение воды несёт листьям растений питательные вещества и молекулы со2.


Освещение. Тоже создавал две темы. Подробнее можно посмотреть тут:  Самодельный светодиодный светильник
Тут могу сказать только что хоть свет получился и не дешёвым, но зато довольно технологичным. Процесс проектирования и сборки светильника был интересным и увлекательным. Светом можно управлять по Wi-fi. Можно создавать почти любой спектр, цветовую температуру и яркость. Можно делать переходы от одного спектра к другому в течение дня, плавные закаты и рассветы. И это не все возможности этого светильника. 



Система подачи углекислого газа. Состоит из баллона, углекислотного редуктора, электромагнитного клапана, и клапана тонкой регулировки, счетчика пузырьков, обратного клапана.
Баллон углекислотный. По сравнению с брагой, лимонкой, и прочими методами подачи газа на мой взгляд лучший вариант, так как одна заправка позволяет забыть про него на срок от полу года до года. И подача газа всё это это время стабильная, так как давление не меняется. 


Углекислотный редуктор УР-6-6. Необходим для понижения давления до приемлемого уровня при котором может работать электромагнитный клапан, с помощью которого происходит отключение подачи газа в ночное время. Клапан тонкой регулировки позволяет настроить подачу газа строго дозированно по пузырькам, ровно столько сколько нужно чтобы растения остались сытыми а рыбы и креветки при этом не задохнулись.


Ну и счётчик пузырьков который также позволяет настроить и контролировать подачу газа. Видео уже выкладывал:  https://cv1.pikabu.ru/video/2020/12/31/1609402815289610162_1...


Система подачи удобрений. Состоит из самого дозатора, двух обратных клапанов на каждый канал, ёмкостей для удобрений и собственно самих удобрений.
Дозатором настраиваем объём подаваемых удобрений и частоту. У меня раз в сутки по 7мл.


Удобрение мешаю сам, за основу взят ранний рецепт Ермолаева и внесены небольшие изменения.




Как месил удобрения тоже уже выкладывал видео но повторюсь. Также под роликом на ютубе можно посмотреть его состав, сколько чего нужно разбавлять:
https://youtu.be/Sadb7TNFt-4 
Ну и немного свежих фото, какой результата получившегося на данное время :)














Почвопокровки деградируют и сдают позиции, мхи захватывают территорию.


Буцик зацвел.


Правая часть требует прополки. Но лень пока сильнее меня.


Делал фотографии нового аквариума в течение года






















Немного свежих фото после прополки












Аквариум aquaplus pro 170 был мною куплен в 2012 году. И только в 2019 я поменял его на новый. Иногда я делал фотки, и можно посмотреть как изменялся её дизайн за прошедшее время.


















































Аквариумом дома со школьных лет. Но только год назад решился и сделал всё по высшему разряду.
Аквариум и тумба изготовлены на заказ. Стекло 12мм. оптивайт. Тумба усиленная металлокаркасом. Габариты аквариума 120х45х45см. Чистый объём около 200л.


Свет самодельный диодный.  Вот тут запилил пост, про то как делал Самодельный светодиодный светильник


Фильтр тоже самодельный. И тоже делал пост на пикабу про это. Самодельный фильтр для аквариума


Также есть подача Со2 и удобрений. Удобрения недавно начал месить самостоятельно. Как тоже пилил тут, но общественности что то не понравилось.


Месяца 2 назад снял видео. Получилось так себе, но картинку передаёт немного интереснее чем фото.
Обитатели. Вишнёвые креветки, карликовые болотные раки, микрорасбора земляника, отоцинклюсы.




Товарищи аквариумисты, привет! Обещал показать акву спустя 2 месяца после переезда и смены подхода к делу, показываю и рассказываю.
03 июня 2020
Такой аква была сразу после перезапуска. Вода немного чайная + кора гондурасского махагони справа сильно красила воду, даёт красный оттенок.


03 августа 2020


Аманию грацилис пересадил в центр, зелёный - красный - зелёный смотрится лучше чем красный - зелёный - зелёный. Роголистник убрал, не нравится.
Вся растючка бодро растёт, аманию , щитолистник и индийский папоротник стриг уже несколько раз, крайний раз - вчера. Пистия из пары мелких умирающих цветков расплодилась и пустила пышные корни. Эхинодорус уругвайский не трогаю, очень круто растёт вверх, столб воды на фото около 40см. @Severum, твоя растючка тоже хорошо прёт, воткнул в грунт, теперь каждые пару недель из грунта выходят новые розетки. Напомни, плиз, как там она называется?)) Одна зеленая, другая немного красноватая. Почвопокровка пока вредничает, но я только пару недель назад подключил баллон co2, думаю, скоро тоже пойдёт в рост. Градусник тоже круто вырос и пожелтел.
Вот, собственно, баллон.
4л, заправленный + редуктор + счётчик пузырьков = 7300р.
Газ подаю в реактор SERA, там он перемешивается с водой и выбрасывается в воду. Реактор использую не столько ради эффективного расхода co2, сколько ради отсутствия в акве лишнего оборудования, не хочу видеть диффузор co2, теперь только трубки фильтра и компрессора для аэрации, а скоро приедет LILY PIPE, тогда я и аэратор уберу.




Какие есть проблемы и что я с ними делаю:
- нитчатка и вьетнамка. Они никуда не делись, нитка бодро растёт, а почему? Потому что подавал газ и УДО без понимаю чего куда и сколько. Сначала не было co2, но я лил УДО 1мл микро и 1мл po4 каждый день. Потом подал газ, но не увеличил дозу УДО, что тоже не правильно.
А ещё для меня стало откровением, что при жёсткой воде обязательно нужно увеличить дозировку калия, потому что иначе растениям значительно сложнее усваивать и газ и макро и микро, и кому это все добро достаётся? Нисшим, естественно.
- листья у амании сильно скрутились, а новые листья были похожи на детей Квазимоды (мелкие, скрученные). Похоже на недостаток калия, который как раз и следовало подавать больше. Я подал больше, результат ниже, листья сразу пошли образцово-показательные, широкие, пышные, красные, я очень рад видеть результат принятия правильных решений.


- у эхинадоруса на листьях есть пожелтения, которые обычно превращаются в дырки, похоже на нехватку po4, я увеличил дозу, пока результата не видно, посмотрим.
По оборудованию могу сказать, что всем абсолютно доволен, фильтр Eheim professionel 4 - выше всяких похвал, крайне тихий, и очень удобно обслуживать. Сначала не понял почему шланги такого странного цвета - типа коричневой тонировки, почему не прозрачные? А когда шланги засрались стало ясно, что грязи вообще не видно, прозрачные бы уже давно глаза мазолили. Свет Tetra сделала грамотно, вроде каких-то жалких 1200 люмен, но вот на втором фото разве света не хватает? Растениям хватает, глазу - тоже, к чему эта гонка за люменами, не пойму, 40см воды пробивает отлично, при том что светильник висит на кронштейнах, до поверхности воды там ещё около сантиметров 15.
Пока на этом всё, вернусь к вам через пару месяцев, надеюсь, с уже с пышащим жизнью здоровым аквариумом без водорослей. Спасибо, что дочитали. Рад конструктивной критике.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Такого снегопада...» Бронированный КАМАЗ-Торнадо завалили на бок после неудачного дрифта Клаустрофобы, проходите мимо! В Санкт-Петербурге выставили на продажу микроквартиру На орбиту Земли запустили первый чеченский спутник Летучий корабль: итальянские яхтостроители представили концепт судна с крыльями 45 примеров самой искусной и креативной вышивки Удивительные факты о самой знаменитой горе Японии В Брюсселе прервали футбольный матч из-за религиозного фанатика, застрелившего двух болельщиков Смешные и познавательные картинки  На общую тему