11 июля 2021 года в 12:31

Карантин в Казахстане полезен для природы Одноразовые маски VS птицы Марафон лесной уборки завершён. Собрал…

Каждый раз вывозим чужой мусор, где бы мы ни были на отдыхе . Вокруг городов ситуация неизменная, но очень порадовало изменение в глуши. Вот фото с интервалом в год с одной и той же локации. На первом нет мешков, что собрали взрослые, только то, что принесли дети. А на втором - мешки практически пустые.p. s. да, дети несли часть мусора в кофте т.к кончились все мешки









Птицы и животные запутываются в резинках медицинских масок, поэтому перед утилизацией стоит предварительно их отрезать.
Чтобы не нести потенциальную опасность распространения вируса (от зараженной маски могут заболеть, например, дворники, подбирающие разлетевшиеся маски), выдержите маску на домашнем карантине не менее трех дней.
Но как бы аккуратно мы их не выбрасывали, большая часть все равно оказывается на свалках и разносится ветром по округе. Поэтому имеет смысл отрывать резинки хотя бы с одной стороны.
Не стал вас мучить однотипными постами про уборку, как в прошлом году, но итоги марафона подведу. Целью было собрать 300 мешков, по факту получилось чуть больше. Все мешки вывезены до мусорных контейнеров или пунктов приёма вторсырья. Поделюсь парочкой фотографий.
1. Около половины пакетов вывезены единомышленниками по старой отработанной схеме. В файлы теперь кладу открытки с благодарностью водителям




2. Что-то получалось выносить до контейнеров на своих двоих или в тележке




3. Самое главное разочарование года - это откровенный похеризм так называемого "экологического братства". Когда требуется помощь, почти все эти "братья" куда-то деваются. Мешки таскать и грамотные советы давать - это не языком чесать вконтактике.
К чему это я? Собрал в лесу на свалках почти тонну стекла, годного для переработки, но найти людей (даже за деньги!), готовых помочь с вывозом до пунктов приема вторсырья оказалось очень сложной задачей. Мучился неделю, в итоге всё-таки нашёл.


Фотка с пункта приема вторсырья, разгрузка.


4. С вывозом на обычный полигон (не на переработку) мне второй год подряд помогает проект "карта свалок" (его курирует ОНФ). Прислали машину, всё погрузили и забрали. Но на данном пятачке ещё очень много работы, это только начало.






5. Стараюсь привлечь больше людей и внимания к проекту. Недавно пробежал марафон (42.2км) в поддержку Чистого Леса. Спасибо любимой девушке за вдохновение и красивую футболку.
В следующем году планирую организовывать массовые мероприятия по уборке леса - всё-таки одному очень тяжело, да и объемы не такие, какие бы хотелось. Если у кого-нибудь есть подобный опыт, поделитесь, пожалуйста.


Основные минусы всей этой истории, которые я не скрываю:
-даже собирая тонны мусора в одиночку, капля в море остаётся каплей в море и всегда есть риск психануть и перегореть (пока держусь);
-я борюсь не с причиной, а со следствием. Как качественно бороться с причиной законными методами, не знаю;
-не всегда удается отправить собранное в лесу вторсырьё на переработку.
Но плюсов больше. Особенно радует, когда люди пишут, что проект заставил их задуматься и начать делать что-то подобное. Это бальзам на душу.
Все отчёты по марафону лесной уборки есть в группе Чистого Леса: vk.com/chistyiles (хэштег #марафонлеснойуборки).
Спасибо за внимание и поддержку.
Берегите природу


Сделаю это ежегодной традицией.


Собирал вдоль леса, на обочинах грунтовых дорог.Мешки оставил в четырех местах по ходу своего передвижения, часть уже забрали. На фото одно из таких мест (тут 11 мешков). Полный отчет в группе ВК Чистый лес - https://vk.com/chistyilesБерегите природу.
Тема уборки мусора и очистки природного пространства от оного на пикабу представлена довольно широко. Тема эта лично меня не оставляет равнодушным, и в связи с этим хотел поделиться некоторыми наблюдениями и рассуждениями на этот счет. Говорить буду исключительно о мусоре на природе, то есть в местах, где люди отдыхают, гуляют и проводят досуг, хотя многие тезисы справедливы и для непосредственно городского пространства и для общедомовых территорий.
1. Проблемы засоренности нашей местности, да и вообще земли в целом, в том, что каждый человек в отдельности не ощущает свою персональную ответственность за состояние окружающего его пространства. Разговаривал со многими на эту тему, очень распространено мнение, что убирать должен КТО-ТО, будь то дворник, коммунальщик, тот нехороший человек, который нагадил намусорил, в общем кто угодно, только не я. Почему?

Потому что я ничего плохого не делаю, не мусорю,

и вообще я на самом деле няшка. Правда в том, что пока не найдется тот сознательный человек, который решит убрать за всеми, несмотря на то, что он не причастен к появлению мусора, никто ничего убирать не будет. А дворников на природе нет.
2. Если где-то уже кто-то оставил свой мусор в каком-то месте, то скорее всего в этом месте уже очень скоро количество мусора будет расти. Кто-то здесь уже писал про теорию разбитых окон, она действительно хорошо отражает то, как это работает на деле:

если кто-то здесь уже намусорил, значит мой мусор никак не ухудшит положение, значит я тоже могу оставить свой мусор на земле.
3. Как следствие из предыдущих двух пунктов: любой маленький беспорядок неизменно приводит к большому беспорядку. Каждому хорошо было бы задать себе вопрос: что я делаю для устранения беспорядка или наоборот для его расширения? Причем для устранения беспорядка можно и нужно начать с малого, хотя бы убирать за собой и даже мелкий мусор доносить до урны. Всегда. Везде.
4. Львиная доля мусора - это последствия пьянок на природе. Бутылки из под пива, вина, водки, упаковки от всего, что используется в качестве закусок и прочее. Специально употребляю слово "пьянки", потому что люди, которые выходят просто на шашлыки или пикники, и которые покидают место отдыха в адекватном состоянии, чаще всего мусор собирают и уносят. А вот те, кто приходит, чтобы целенаправленно хлебнуть через край, порой не в состоянии самостоятельно двигаться, не говоря уже о том, чтобы собрать свой мусор.
5. Еще одна огромная составляющая мусора на природе - это сигареты и пачки от них. Я лично был поражен количеству пустых пачек, раскиданных по земле. Стал обращать внимание: многие (не все) курильщики очень часто, докурив последнюю сигарету, просто комкают и бросают пачки в сторону урны (часто мимо), либо просто на землю (если мы говорим о природе).


6. Большую проблему для себя вижу в битом стекле. Я гуляю с собакой, и собачники меня поймут - если собаку угодило наступить на стекло, последствия часто крайне неприятные, раны могут очень долго заживать. Если уж не убираете мусор за собой - хотя бы не бейте стекло. Пожалуйста.
7. Есть особая категория людей, которые считают, что если закинуть мусор куда-нибудь под кусты, то ущерба от него не будет. Это прям очень частое явление. Вот вам прям мои горячие приветы (нет). Думаю, рассуждают они примерно так: мусора не видно, значит я не мусорил. Это так не работает. Более того, когда найдется тот, кто захочет это все убрать - тянуться под колючие кусты не очень удобно.
8. Как писал @TemaAlexeev в своем посте про очищение Урала, когда собственноручно выполняешь работу, масштабы ужаса просто поражают. Полностью с этим согласен. Когда просто идешь - часто не замечаешь вокруг мусора, но когда убираешь - поражаешься, сколько всего люди выбрасывают.
9. Есть хорошее правило, которое я подсмотрел у кого-то из Лиги путешественников: если остановился на природе (не важно, на шашлычки вышел, или в походе на ночевку встал) -

оставить место нужно чище, чем оно было до тебя.
10. Находиться на природе не в окружении мусора, а в чистоте -

намного приятней. Но это скорее факт, чем наблюдение или рассуждение. И кстати большая часть тех, кто не убирает за собой мусор, при следующем выходе на природу будет искать место почище.
В заключении хотелось бы приобщиться к Лиге Чистомэна, и поделиться результатом своего труда по очищению полуострова Сходненского ковша в Московском районе Тушино. Работа была проведена не за один раз, ушло 4 дня, убирал понемногу перед работой утром и после работы вечером во время прогулок с собакой. Изначально планировал убрать мусор после очередных "отдыхающих выходного дня", в итоге получилось 10 полных мешков и еще что-то по мелочи.


Фото до и в процессе работы не делал, но парочка красивых видов Сходненского ковша уже после уборки имеется.




Всем, кто дочитал, спасибо.
Берегите природу.
Всем добра!
Недавно рассказывал, что начал ликвидировать свалку и собрал 60 мешков мусора. Проблема была с вывозом этих мешков - заброшенная лесная дорога, около километра до нормальной грунтовки. Своими обычными подписями тут бы не отделался.


Поскольку заявка на устранение этой свалки уже год как висела без внимания на сервисе http://kartasvalok.ru (ранее - картасвалок.рф), то решил напомнить им о себе, благо откопал кое-какие контакты с прошлых уборок.


Почти две недели тишина... Уже начал думать, что бесполезняк и придется как-то выкручиваться своими силами. Но сегодня приходит письмо и фотоподтверждение




Так что с очередной свалкой покончено.
Не будьте равнодушными, берегите природу и по возможности боритесь за её чистоту.
Группа ВК Чистый Лес - vk.com/chistyiles
Ликвидирована очередная свалка.


Собрал 8 мешков стекла, 4 мешка пластика, 1 мешок алюминия и 11 мешков сборного хлама. Основная часть мусора подло пряталась под брезентом и листьями.








Благодарю всех, кто поддерживает.
И особенно благодарю тех, кто помогает делом и отвозит мешки с мусором до контейнеров. Без вас в моей работе не было бы никакого смысла.
Группа ВК Чистый лес - vk.com/chistyiles
Берегите природу


В рамках марафона собрал 300 мешков мусора, как и обещал.
1. Раскиданные по лесу бутылки, 6 мешков






2. Оставшиеся в рюкзаке 60 мешков ушли на ликвидацию этой свалки. Нужно будет собрать ещё столько же, если не больше. С вывозом мусора тут гораздо тяжелее, чем обычно. Даже в разгар сезона здесь ездят единицы. Попробую договориться с администрацией или ОНФ (они курируют проект картасвалок.рф), на крайняк арендую авто и вывезу всё сам.




Марафон окончен, но работы ещё немеренно. Всех благодарю за поддержку.
Группа ВК Чистый лес - vk.com/chistyiles
Берегите природу. И, пожалуйста, не будьте равнодушными. Мне кажется, что очень много дерьма происходит в нашей жизни именно по этой причине.
1. Восемь мешков - небольшая свалка + всё, что попадалось на глаза в лесу. Были увезены в течение двух часов








2. Свалка у озера. Собирал, пока мешки не кончились. Вышло 43, восемь из которых забрала ещё при мне одна добрая женщина.








3. Пять мешков во время тихой охоты




4. Элементарная вещь, под силу абсолютно каждому. Мешок мусора во время обычной вечерней прогулки.




Группа ВК Чистый лес - vk.com/chistyiles
Берегите природу
В очередной раз напоминаю, что вы можете поставить теги "чистомен" и "марафон лесной уборки" в игнор, если вам не интересны подобные посты. Всем спасибо
1. Трудовые пять пакетов - в отличие от свалок, мусор был разбросан по всему лесу и его порой приходилось долго искать, собирать и тащить к обочине. Радует, что в основном это старые бутылки и банки, нового мусора практически не накидали.






2. Крайне противная свалка с кучей битого стекла, раскиданного по округе. 20 мешков получилось






Если вам не интересны подобные посты, поставьте тег "марафон лесной уборки" в игнор. С этим тегом будет еще минимум 2-3 поста. Если не интересны посты про уборку в принципе, то есть универсальный тег "чистомен".
Спасибо за поддержку!
Группа ВК Чистый лес - vk.com/chistyiles
Берегите природу
P.S. Для тех, кто в первый раз видит подобные посты:
1) Да, мусор по такой схеме забирают и забирают в большинстве случаев быстро. Делаю так уже третий год
2) Нет, я не ношу с собой принтер. В рюкзаке всё необходимое: готовые распечатки, файлы, степлер, перчатки, мешки для мусора
3) Да, шутка про "можно расчленить человека и распихать по мешкам" уже была. Несколько раз. Как и шуточка про закладки
4) Нет, мне не платят за это. Вам платят за уборку у себя дома? Вот и я отношусь к лесу как с своему дому и мне приятно, когда там чисто
5) Да, файлики это плохо. Но без них бумага мокнет, улетает, а пакеты без подписей никто в жизни не заберёт. Иного варианта пока не придумал. Может, кто-то что-нибудь дельное предложит в комментариях
Экватор пройден: в рамках марафона осталось собрать меньше, чем уже собрано.
1. Практически ликвидирована свалка в лесной канаве. 24 мешка получилось. На днях добью






2. Озеро Зеркальное. Положительный момент: обочина дороги от Яппиля до озера теперь чистая. Не осталось ни одной свалки (одну убрал я ещё в прошлом году, остальные ликвидировали единомышленники). Отрицательный: территория непосредственно вокруг озера по-прежнему загажена хуже некуда. Люди ставят палатки между куч мусора и им норм... С девушкой убрали одну свалку (16 мешков) и начали убирать вторую, пока не кончились мешки (13 мешков).










Группа ВК Чистый лес - vk.com/chistyiles
Берегите природу
Если вам не интересны подобные посты, добавьте тег "марафон лесной уборки" в игнор.
P.S. Если кто-то бывает в районе озера Зеркальное и может помочь с вывозом мусора (там как обычный хлам, так и в спец контейнеры на переработку), то скину точные координаты. Спасибо
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Кузбассе пожарные спасли из огня женщину и её питомцев ФСБшники задержали полицейских, которые вымогали 200 тысяч рублей у наркомана Работать не могу, у меня лапки: в Китае создали самые милые перчатки Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Чем буддистам не угодил чеснок и почему евреи боятся малины В Москве задержали, а потом отпустили пикетчика с плакатом против Кадырова Какой была Москва в 1974 году Марина Овсянникова заявила, что её пытались отравить в Париже Почему в Японии оплакивают отпуска и умирают от переработок Смешные и познавательные картинки Смешные и познавательные картинки