11 июля 2021 года в 14:56

Мои "любимые" соседи Ответ на пост Соседка Сосед по гаражу, ноутбук и ребёнок который не может соврать... Как…

Доброго времени суток уважаемые. Сегодня с утра ставя на плиту турку с целью насладится ароматным кофе залез на Пикабу и вся лента усеяна о героических боях с товарищем @Moonduck, да так что даже и почитать не чего. Вот и решил я на волне постов о "любимых" таксистах написать сей опус (нет, не про таксистов, а то меня уже достало это читать). Речь у меня пойдет о "любимых" мною соседях.
Жил я тогда в славном граде Новосибирске и только-только приобрел квартиру на МЖК (не путать с Плющихинским, местные поймут). Был еще тогда молод и зелен, наивно верил людям и в то, что с соседями надо дружить, и по глупости этой старался выстраивать добрососедские отношения со всеми. Дом  еще был относительно свежим, не пропахшим нафталином, а публика проживающая в нем жила смешанных возрастов (в отличии от тех же хрущевок, где чаще всего живут бабушки и дедушки, воспитавшие своих детей и внуков и отпустивших на вольные хлеба), и мне тогда хотелось верить в адекватность своих соседей. Это все было длинное вступление, а теперь собственно и сами истории.
1) Вечерком попивая чай с плюшками на своей кухне заметил на стене коричневую полоску которая перемещалась, приглядевшись понял, что это какие то мелкие муравьи или термиты. Начал изучать этот вопрос- откуда взялись, как бороться и понял, что надо травить их, но травить желательно всем домом, в крайнем случае хотя бы подъездом. Прошелся по жильцам нашего подъезда, зашел к старшему по подъезду, но везде было только лишь одно- а у нас они уже давно, мы мажем мелком "Машенька" и на время помогает, вот и ты мажь. Так и не сумев достучаться до разума людей я "взорвал" стены, пропенил все щели, выровнял штукатуркой и наклеив обои на время обезопасил себя от муравьев. Скорее всего они потом нашли тропки в эту квартиру, но прожил я там 3 года, так что уже не скажу.
2) Сижу на кухне, пью чай с булочками (плюшки закончились), супруга только постиралась и вижу как по стеклам окон скатывается конденсат, хотя на кухне была вентиляция. Начал ее щупать, но что при закрытых окнах, что при открытых эффекта не было, тяги никакой. Видимо она была чем то забита. Прошелся по стояку, пообщался с соседями, со старшим по подъезду, на что они мне все сказали-да здесь ни когда вентиляция не работала, мы с первых дней постройки живем здесь, проект неудачный.
Ну ну подумал я и пошел общаться в управляющую компанию где меня не то что не послали, но и даже обещались помочь, записали заявку в свою амбарную книгу, а через пару дней я услышал как кто то сверху (жил я на 7 этаже) пытался прочистить вентиляционный канал. Спустя час ко мне позвонил техник вместе с рабочим и мы вместе убедились, что наконец то тяга есть , а вентиляция заработала. Не знаю заработала ли она у других жильцов, прожил я в этой квартире всего три года, а с каждым новым случаем желание общаться с соседями уменьшалось у меня.
3) Сижу я пью кофе с печеньками (надоел мне чай с плюшками и булками, перешел на кофе с печеньем), а тут в дверь звонят- теща любимая пришла (без сарказма) и ворчит-до вас не достучаться, домофон не работает, пол часа ждала пока двери откроют внизу. Так вот с неработающим домофоном прошел день, второй, третий, никому не было до него дела. В конце концов мне это надоело и я набрав по телефону указанному на домофоне оставил заявку на ремонт. Когда я звонил и общался с диспетчером мой разговор слышали несколько соседей и они тут же стали встревать в разговор крича в трубку-да да, и мы из ххх квартиры тоже негодуем (в этот момент меня бомбануло). Через пару часов домофон отремонтировали и все вернулось на круги своя, правда не надолго, через пару месяц он опять сломался. Соседи которые присутствовали при звонке пришли ко мне домой (в этот раз я не пил ни кофе ни чай, собирался на работу и спешил)
-Techno54, а там домофон опять не работает
- ну так возьмите и позвоните диспетчеру, я то тут причем?- ответил я им и нагло закрыл дверь. Не знаю кто уж там звонил, но домофон все же починили достаточно быстро.
4) И последний случай. Я когда въехал сразу же поставил счетчики на воду, и по утрам пытаясь помыться и побриться был вынужден ждать пока стечет холодная вода из крана горячей. Опять гугол, ятуб и СНИПЫ подсказали мне, что в мою квартиру вода должна поступать с определенной температурой. Написал заявку в управляющую компанию, техник пришел с термометром в субботу утром и на выходе получил температуру воды ниже чем должно быть (еще бы, в субботу весь дом еще спал, а я принципиально не сливал воду). Оформили акт замеров и по результатам этого акта мне сделали перерасчет платежки и за этот месяц я заплатил 0 рублей за горячую воду. На следующий месяц история повторилась и опять в платежке 0 рублей. Все отлично, но каждый раз бегать в УК как на работу и по утрам ждать пока сольётся холодная вода мне не нравилось. Я опять же попытался сподвигнуть людей живущих в этом доме, что бы они так же как и я нагнули УК и таким образом заставили их шевелиться для решения проблемы. Но всем было плевать или слишком сложно. На очередном и для меня уже последнем собрании дома с УК одна из женщин подняла вопрос о холодной воде из горячего крана, на что я напомнил как несколько месяцев назад ходил и рассказывал, что можно сделать, но и там не нашел понимания.
Вскоре я продал ту квартиру и переехал в новый дом, где не было тараканов и муравьев, где вода бежала с нужным мне напором и температурой. С соседями я так же общался и дружил, хотя иллюзий уже не испытывал. Сейчас за 5 лет я уже сменил пятый город, не знаю сколько адресов проживания но все равно стараюсь в начале построить нормальные отношения с людьми которые меня окружают, но уже без иллюзий. И да, чай с плюшками я все так же люблю, хотя пока писал это выпил чашку ароматного кофе с пряниками.
Сразу после армии жил в коммуналке. У меня была большая комната, а маленькую занимала бабулька соседка. Бизнес у неё был верный, собирала банки, мыла в нашей ванной, а потом толкала их на Птичьем рынке счастливым покупателям разноцветных рыбок.
Но речь пойдёт не про эту соседку. В соседней 4 комнатной квартире тоже была коммуналка. Одну из комнат занимал мой одноклассник с семьёй. Как-то в новогоднюю ночь его родители разбились на Жигулях, вмазавшись лоб в лоб с такси. Сироту приютили какие-то дальние родственники, а в освободившуюся комнату (я в это время был в армии) въехала она - Наташа. Родители добыли эту комнату чтобы девушка пожила самостоятельной жизнью.
Вот и началась эта жизнь сразу же как сосед дембельнулся. Наталья являлась незаменимым помощником в наших холостых гулянках и попойках. У неё всегда была закуска, так как родители усиленно снабжали дочку харчами. Практически в любое время суток ей можно было постучать в стену (по телефону не звонили, чтобы не будить звонком соседей, ведь мобил ещё и в помине не было) и она уже понимала чего ждут с другой стороны.
Одновременно Наташа тщательно берегла свою честь и не вступала в близкие контакты ни с кем из моих друзей и со мной тоже. Я, правда, не предлагал, так как ценил её именно как добрую соседку. Жизнь шла своим чередом. Пошли свадьбы, вначале моя, потом её. Наталья нашла какого-то тихого вздыхателя в институте и связала свою жизнь. Разъехались по новым квартирам.
Лет 10 тому назад нашлись в нете и договорились о встрече. Сидим в кафе, вспоминаем прошлую жизнь. Наконец заводим разговор про нынешнюю. Она жалуется на мужа, говорит что вышла за дурака и все эти годы не знает как избавиться. И в конце добавляет:
- Как бы было хорошо нам тогда пожениться. Я (она) поменялась с твоей соседкой, получилась бы большая двушка. Потом поменяли её на трёшку и жили себе да поживали, ведь ты ко мне хорошо относился?
Я чуть не захлебнулся пивом после этой тирады...
- Хорошо, ведь ты лучшая из соседок!
- Я тоже хорошо, всё ждала когда ты сделаешь мне предложение, но так и не случилось.
Я тут чуть с кресла не сполз, но не от смеха...
- Ты бы хоть намекнула как-то, а то такая неприступная была.
- Как же, у вас там всё время новые девушки появлялись и я бы так проскочила как одна из них.
Я молча покачал головой подыскивая подходящие слова...
- Сейчас сложно говорить, как оно вышло бы, но уж точно не как одна из них, ты особенная.
Вот так поговорили. Проводил её до такси, разъехались и всё...





Попросил меня недавно сосед по гаражу переустановить винду на ноуте, по соседски, сегодня говорит ты меня выручишь, завтра я тебя. Сказал что ноутбук тормозит, много всего ненужного, удали всё, сделай так чтобы сидеть в интернете, ютуб, вк, одн... и Gta Вайсити, вспомнить былое. Так я сделал, поставил винду, установил оперу, в опере добавил выше перечисленные сайты + гугл и яндекс поисковики, ну и гташку... Следующим вечером принёс ноут в гараж, включил, раздал со смарта интернет, всё показал, запустили игру, сосед пожал руку, сказал спасибо и разошлись. Через три дня звонок от соседа, по видео связи, говорит ты винду криво поставил и все опять тормозит, орёт и показывает рабочий стол, а там всякие спутники, маил агенты, яндекс браузер автоматически стартует, танки, варфейсы и прочее. Я говорю что этого я тебе не ставил, он говорит что времени не было и только включил сегодня ноутбук, я спросил дома жена или дети могли пользоваться? Он сказал что жена не понимает а ребёнок (сын 10 лет) говорит что не включал, я ему верю, он врать не может...Больше сосед со мной не здоровается.
Первое время мне очень хотелось поступить на факультет ВМ (высшая математика), но не взяли. Медленно соображаю в матане, да и другие, более достойные кандидаты были.
Диплом магистра решил писать с очень большим уклоном на мат.часть, а именно на ЦОС (цифровая обработка сигналов). Тема: "восстановление расфокусированных изображений". Направление было выбрано именно такое так как тема была интересна, а там как получится (может и восстановление смазанных смогу осилить)...
Но вот проблема, ЦОС на моем факультете (программное обеспечение ВС) не преподавался, даже близко ничего похожего не было, а тему уже выбрал, учебники прочел, застрял с дипломом. Беда.
От одного очень хорошего преподавателя с кафедры ВМ узнал, что Умняшкин (имя реальное) занимается ЦОС-ом, в моей теме он как рыба в воде. Возникла другая проблема, его лекции проходили для узкого круга студентов с ВМ, в очень маленькой аудитории. А еще его лекции начинались так, что я бы постоянно прерывал его чтобы попасть на лекцию. Неудобно. А со своего предмета тоже не мог уйти. Сошлись же звезды именно так...
Нашел решение: захожу в соседнюю аудиторию (она была свободна) и слушаю лекцию через стенку. Все было слышно, даже как препод по доске мелом писал, только ничего не видно, зато ем бутер, чаек пью как царь, впитываю знания... Прихожу довольный на следующую лекцию, захожу в эту же аудиторию и что вы думаете? Общащный сосед, который учится на следующем курсе (ВМ) и живет за стенкой, сидит и переслушивает лекцию через кружку.Ну что делать, поздоровался и сел рядом XD
Я даже приблизительно не помню,  сколько мне было лет, вроде, дошкольный возраст, но это происшествие ярко врезалось в мою память на всю жизнь.
Я жила с бабушкой и дедушкой в квартире на втором этаже.
Однажды раздался звонок в дверь, на пороге стоял наш сосед, пьяный, шатался.
Он сказал, что забыл ключи, а жена на работе, попросился залезть к себе через наше окно. Мол, он с улицы посмотрел, форточка открыта,  он через неё окно откроет рукой и зайдёт в квартиру.
Наше и его окно объединял козырёк. Не такой широкий, как те, что над входом в подъезд обычно,  а узкий.  Как будто там должны были сделать балконы, но не сделали.
Помню, что бабушка и дедушка ему говорили, что это очень плохая идея,  ведь он пьян, но потом отчего-то разжалобились и уступили его уговорам.
Сосед снял туфли, прошел к окну, попросил газетку, постелил её на подоконник и поставил на неё свою обувь. Затем вылез в окно, через минуту вопль бабушки, и меня выгоняют из комнаты. Бабушка в истерике,  вызывает скорую. Дед побежал вниз.
Сосед, будучи очень пьяным  ожидаемо, не устоял на ногах и упал с карниза на асфальт. Насмерть с высоты второго этажа. Видимо, головой падал. Скорая приехала на труп.
Помню суматоху, распахнутое окно, а на подоконнике на газетке стоят чёрные мужские туфли...
И ещё помню, как его жена спрашивала: " Ну как же вы позволили?"
И правда, кааак? Я до сих пор не могу понять.
История рассказанная мне недавно подругой. Ее родители пенсионного возраста живут в пятиэтажке на последнем этаже. С соседями - здравствуйте- до свидания, визуально знают , но не более.
Как-то к вечеру звонок в дверь. На пороге стоит сын соседей снизу, с 4 этажа. Молодой крепкий парень, который всегда  вежливо здоровался и улыбался при каждой встрече.
Открыли, поздоровались любезно. Тут он неожиданно просит разрешения пройти на их балкон, дескать , надо срочно ему что-то посмотреть.
Получив разрешение , проходит на их балкон и... легко перемахнув перила, спрыгивает вниз...напоминаю , с 5 этажа.
Родители остолбенели , стоят не понимая , что делать... тут звонок в дверь - он, улыбаясь, стоит на пороге, извиняется и  говорит, что ключи от дома забыл, поэтому спрыгнул на свой балкон, чтобы пройти в квартиру. Да... рассказал, что он каскадёр...
Ответ на пост КоллегаЯ будучи студентом в общаге научился делать все своими руками, спасибо за это другу с которым жизнь свела, потому что отец мог научить - только на диване перед телевизором лежать, ну и самое главное - не надеятся на батю, никогда. Основной опыт работы с перфоратором был уже получен на первом курсе, когда мы на пару с другом прошли всех, ну или почти всех, девушек общаги у которых постоянно что-то отваливалось и требовалось сделать "дырочку". (Более подробно как-нибудь в другой раз.) Купили мы с женой квартиру в хрущевке, почти все делал сам, кроме основных работ. Знакомство происходило с соседкой в несколько этапов: 1 - когда напросился чтоб мои стояки у неё спилили; 2 - когда затопил ее 10-15 литрами стяжки через щель между плит на ее натяжной потолок (я не знаю как он выдержал, но провис почти на пол метра) ; 3 - когда она пришла и сказала: - я смотрю ты все сам делаешь, а можешь мне кровать ребёнку собрать и повешать полку. Я как человек доставивший кучу неудобств, не мог отказать, да и надо было с соседями знакомиться, да она и главная по дому была, как тут откажешь. Пока я все сделал, а заодно и выключатель в детской, она ушла (мама старенькая ее осталась) оставив "благодарность" на столе в виде шоколадки и 1000₽ (судя по квартире 1000₽ для них это значимые деньги). Шоколадку я конечно взял, а вот купюру оставил. А через несколько часов выслушал, что я поступил не правильно, что не взял деньги, тогда я ей предложил, что потом тоже попрошу ее как нибудь о помощи, на этом и разошлись. И спустя 2-3 года я к ней обратился, к тому времени я уже узнал, что она работает в больнице. Мне стало плохо с головой и надо было проставить курс уколов, в будни я ходил в поликлинику, а в выходные была проблема. Она согласилась и уколы мне поставила, и это были самые безболезненные уколы, которые мне когда-либо ставили, я начал думать, что в поликлинике мне за что-то мстят. А с соседкой до сих пор в хороших отношениях, периодически по мелочи что-нибудь ей ремонтирую по дому, и знаю к кому можно обратиться за медицинской помощью или консультацией.
В 2020-м году ушёл на удалёнку полностью. Я и так работал дома большую часть времени, а после всем известных событий стал появляться в офисе если нужен был физический доступ к серверам.
В те дни стал много проводить время на балконе, познакомился со всеми соседями. Особо подружился с дедушкой, живущим по соседству. Подарил ему свой старый, но ещё рабочий ноут. Настроил интернет. У меня роутер стоял как раз в комнате рядом с его квартирой. Стены тонкие кирпичные - сигнал пробивает отлично.
Показал, где можно смотреть советские фильмы. Дедуля оказался продвинутым. Играл в игры, даже клубничку посматривал...
Он иногда угощал меня самогоном и сушёной рыбой.
Примерно месяц назад общаться почти прекратили. Соседу стало плохо - увезли в больницу. А неделю назад он умер. Жаль деда, классный мужик был. Подружились с ним. До сих пор не хватает общения с ним.
В понедельник переделал интернет дома, роутер поменял, все пароли на вай-фай...
И уже вечером в понедельник приходит то ли сын этого дедушки, то ли ещё кто, и в наглой форме начинает требовать, чтобы я ему починил интернет. Мол, "пока я что-то там ему сломал и теперь он не может интернетом пользоваться".
Попросил его принести ноутбук - обещал посмотреть, что с ним не так. И, короче, ноутбук я забрал обратно. Нечего всяким быдланам пользоваться не своей техникой. В тот же вечер пришёл участковый разбираться. Я показал коробку из-под ноута, гарантийный талон и чек из магазина на покупку (всё в коробке лежало). Все вопросы отпали.
Не понимаю, почему нельзя общаться культурно?! Зачем требовать что-то, угрожать?.. Я бы из уважения к дедушке и интернетом бы поделился, если бы нормально попросили...
Отсюда
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В центре Мурома автомобилист сбил коляску с ребенком Легенды и мифы о ГАЗ-24 Чего хотят женщины? А мужчины? Хороший метод И его назвали: Верная собака остановила движение, чтобы спасти жизнь своей хозяйке UB-110: редкие фото немецкой подлодки Улыбните улыбатор В последний момент Когда синяя плитка в бассейне надоела Чипы в прививке? Не смешите! Не благодарите Не… Купание молодого коня Делать было нечего... Некогда объяснять. Пока начинай, а там разберемся... Байден мать… Для африканских фермеров в России планируют построить 30 деревень Намешалось Кукла Барби в образе единственной женщины в отряде космонавтов «Роскосмоса» Анны Кикиной (2 фото)