29 июня 2022 года в 21:02

В Испании начались беспорядки из-за ареста оскорбившего короля рэпера-коммуниста

Пабло Аселя приговорили к девяти месяцам тюрьмы: рэпер был несдержан, говоря о монархии, и призывал к терроризму. Жители Каталонии не согласились с задержанием коммуниста и вышли на акции протеста.                                    





Смотреть все фото в галерее
Рэпер Пабло Асель
еще в 2015 году получил два года условно за свои политические взгляды, а спустя время суд нашел в его постах в Твиттере и публичных выступлениях на онлайн-площадках клевету в адрес монархии и правящих институтов власти.    
Пабло Асель




Этих прегрешений было достаточно для нового срока.    
Рэпер Пабло Асель
еще в 2015 году получил два года условно за свои политические взгляды, а спустя время суд нашел в его постах в Твиттере и публичных выступлениях на онлайн-площадках клевету в адрес монархии и правящих институтов власти.    
Этих прегрешений было достаточно для нового срока.    
Суд приговорил рэпера к 9 месяцам ареста. Асель отказался добровольно прибыть в тюрьму 12 февраля и вместе с поддержавшими его людьми забаррикадировался в университете Лериды.    
Однако через четыре дня полиция задержала бунтаря.    
И испанский народ вышел на улицы с акциями протеста. Люди прошли маршем по улицам Барселоны, Жироны, Лериды, Валенсии. Протестующие считают, что Асель выступает за свободу слова, а его арест несправедлив.    
В защиту бунтаря была составлена петиция, которую подписали сотни известных деятелей культуры Испании, в числе которых - режиссер Педро Альмодовар и актер Хавьер Бардем.
В некоторых городах акции протеста закончились беспорядками и столкновением с полицией, попытавшейся прервать шествие.    

    
Манифестанты стали бросать в полицейских камни, поджигать файеры. Полицейские были вынуждены применить против протестующих дубинки и резиновые пули.    

    

    
По сообщению на странице правоохранительных органов в Твиттере, в разных городах Испании задержаны 14 человек. Из них два - в Барселоне, четыре - в Вике, восемь - в Льейде. Около 17 человек получили ранения и восемь из них госпитализированы.    
В испанском правительстве намерены вернуться к пересмотру наказания за преступления, связанные со свободой слова.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

15 загадочных предметов, назначение которых далеко не очевидно Подборка автомобильного юмора Трагическая история семьи Берберовых, которая жила со львом Просто гифки, всякие и разные 4 закона и один нюанс, с которыми россиянам придется смириться с начала июня 39 карт, которые расширят ваши знания о мире Это фиаско, братан: 15 бедолаг, которым жизнь подкинула неприятный сюрприз «Выходи давай»: маршрутчик матом пообещал воткнуть нож в пассажира Как выглядели самые нелепые монстры из сериала «Могучие рейнджеры», который был невероятно популярен в 90-х 35 примеров, когда люди переборщили с фильтрами в надежде выглядеть моложе Без ДТП. Новое слово в уборке снега