24 июня 2023 года в 06:39

Сжало, как банку: в батискафе произошёл взрыв почти сразу после его погружения, все члены экипажа погибли

Об этом сообщила береговая охрана США и компания-оператор пропавшего батискафа.В США начинают задавать неудобные вопросы Байдену: зачем была нужна многомиллионнная операция по спасению членов экипажа, если ему еще в день погружения "Титаника" стало известно, что скорее всего выживших нет. Почему он скрывал информацию от общественности?                                    



После пяти дней поисков пропавшего батискафа, надежд на то, что кто-то из членов экипажа мог остаться в живых, нет. Все, кто находился на его борту погибли от взрыва. ВМС США зафиксировали звук разрушения корпуса батискафа Titan вскоре после его погружения - сообщает издание WSJ. Секретная гидроаккустическая система услышала звук предполагаемого взрыва неподалеку от места, где были найдены обломки батискафа. Поиски же с помощью этой системы подводного аппарата были начаты сразу после потери с ним связи. Зафиксированный звук был похож на направленный внутрь взрыв (имплозию). Позже в том же месте были обнаружены фрагменты Titan - посадочная рама и задняя крышка.

Эти данные дают основание полагать, что находящиеся внутри люди погибли еще до того, как у них закончился кислород. К этому неутешительному выводу пришли и сотрудники береговой охраны США, и компания-оператор, организовавшая погружение батискафа.В заявлении компании Ocean Gate говорится, что погибшие путешественники были настоящими исследователями, которые разделяли особый дух приключений и глубокую страсть к исследованию и защите Мирового океана. Наши сердца с этими пятью душами и каждым членом их семей в это трагическое время".

Если говорить о хронологии развития событий, то она такова:
В воскресенье, 18 июня, около 9 утра: батискаф стартует со вспомогательного судна "Полярный принц" и начинает свое двухчасовое погружение к обломкам "Титаника". По словам официальных лиц, он теряет связь с кораблем уже через 1 час 45 минут после спуска.
В тот же день начинаются поисковые операции. ВМС США обнаруживают акустическую сигнатуру, соответствующую взрыву, и передают эту информацию командирам, ведущим поисковые работы, сообщил CNN высокопоставленный чиновник. Но звук определен как "не окончательный", и поиски продолжаются.
В понедельник, 19 июня, береговая охрана США и Канады продолжают поиски пропавшего батискафа на поверхности и под водой. Канадский самолет и два самолета C-130 проводят воздушный и радиолокационный поиск, с помощью гидроакустических буёв прослушивают звуки в толще воды. Чиновники говорят, что если субмарина все еще цела, то, по приблизительным оценкам, у нее пассажиров кислорода останется на 70 до 96 часов жизнеобеспечения.
Вторник 20 июня. Сонар улавливает подводные шумы, которые фиксируются с 30-минутными интервалами. Береговая охрана США сообщает, что поиски источников звуков "дали отрицательные результаты". К спасательной операции присоединяются новые корабли и самолеты.
Среда, 21 июня. Береговая охрана США расширяет зону поиска, так как предполагается, что уровень кислорода в подводном аппарате достиг критического уровня. Развернут флот кораблей и специализированного оборудования, в том числе спасательная система ВМС США, способная поднимать суда со дна океана. Обнаружены новые подводные шусы, и оборудование дистанционно управляемого транспортного средства (ROV) перемещается, чтобы попытаться точно определить их координаты и происхождение, но безрезультатно. Начинают подниматься вопросы о том, что операторы OceanGate Expeditions отказались от проверки безопасности Титана.
Четверг, 22 июня. Около полудня по восточноевропейскому времени Береговая охрана США сообщила, что в районе поиска батискафа было обнаружено поле обломков. OceanGate заявляет, что считает, что пассажиры "к сожалению, погибли". Береговая охрана США сообщает, что было обнаружено пять крупных обломков подводного аппарата Titan, которые "соответствуют катастрофической потере барокамеры". Около 15:00 ET, контр-адмирал Джон Могер сообщает, что судно пострадало от "катастрофического взрыва", в результате которого погибли все пятеро на борту.
Почему мог произойти взрыв? На таких глубинах на подводный аппарат оказывается огромное давление, и даже малейший структурный дефект может иметь катастрофические последствия. И хотя композитный корпус „Титана" был создан, чтобы выдерживать сильное глубоководное давление, любая погрешность в его форме или конструкции могла поставить под угрозу его целостность - в этом случае вероятность взрыва велика.После информации о том, что ВМС США получили информацию о взрыве еще в воскресенье, но широкой общественности её не сообщили, в США начинают разгораться скандалы. Ветеран морской разведки США Джек Пособец считает, что президент США намеренно скрыл эти факты. "WSJ сообщает, что ВМС США зарегистрировали взрыв батискафа "Титан" в воскресенье, но Байден придерживал эту новость до сегодняшних показаний информатора о Хантере (сыне американского президента. - Ред.). Всё это было отвлекающей операцией", - написал он в соцсетях."Гидролокатор ВМС США обнаружил взрыв субмарины "Титан" через несколько часов после того, как подводный аппарат потерял связь с материнским кораблем, и здесь возникает вопрос, для чего начинали многомиллионные международные спасательные работы", - заметил Пособец.Похоже, история с батискафом все еще не закончена. Наверняка стоит ожидать громких расследований и интересных новостей.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Они рисковали жизнями, чтобы покорить вершины Скоро и на  На Тайване поймали редкую акулу-домового Позднее счастье Элеоноры Прохницкой Гигантский австралийский трубач: как живут крупнейшие в мире улитки весом 18 кг Это нам нужно: японцы создали офисную подушку для обеденного сна прямо на столе Поплохело за рулём и получилось массовое ДТП Князь или чекист: кому стоять на Лубянке? Мужчина воспользовался добротой таксиста и угнал его машину Как выглядят знаменитости в молодости и сейчас Губернатора Кузбасса по видеосвязи соединили с писающим в туалете мужчиной Что за штука: самые странные находки