5 июля 2023 года в 00:45

Коренные американцы и палеосибиряки – это одни и те же люди

Все знают, что индейцы - коренное население Америки. Но если исходить из утверждения, что жизнь появилась на Чёрном континенте, то как туда попали предки аборигенов? И кем они вообще были?                                    



Изучением этого вопроса занялись исследователи из Мичиганского университета. И пришли к неожиданным выводам. Эта теория выдвигалась и ранее, но благодаря масштабному исследованию ДНК стало известно точно: предки индейцев примерно 25 тыс. лет тому назад жили на территории современного Алтая.

Отдельные группы перекочевали в Сибирь и на Алтай. Количество людей увеличивалось. И они уходили в поисках более подходящих условий для жизни. Некоторые ушли в северные области. И обнаружили перешеек - так называемый коридор миграции, объединявший наш континент с Америкой и располагавшийся на территории современной Аляски.

Ему дали название Берингов мост, а было это примерно в период с 70 000 до 12 000 до н.э. Часть людей, которых даже называют древними палеосибиряками, перекочевала на юг и постепенно заселила континент.

Кстати, исследование митохондриальной ДНК показало удивительные результаты: прародительницами всего многомиллионного народа стали 6 женщин. Видимо, они действительно были этого достойны и обладали всеми необходимыми качествами, если смогли преодолеть такой путь и наравне с мужчинами вынести все тяготы суровой жизни.

В период расцвета численность цивилизации индейцев по совокупности племён составляла около 12 млн человек. И это колоссальная цифра для того периода. Потом случилось открытие Америки. И численность населения стала снижаться так же быстро, как до этого росла. Этому изрядно поспособствовали болезни - оспа, корь, тиф, к которым у индейцев не было иммунитета. Часть коренных жителей была захвачена в рабство, многие погибли во время восстаний.  

К началу XX века индейцев осталось чуть больше 230 тыс. человек. Вместе с ними исчезла и одна из величайших культур мира.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Неравнодушный гражданин остановил безбилетника, напавшего на сотрудника службы безопасности метро Чем успела удивить погода в январе 2021 В Лондоне две школьницы жестоко избили и ограбили девушку Как работает естественный отбор. Эксперимент с рыбками Кардиологи назвали 8 продуктов, которые вредны для сердца В Подмосковье иномарка сбила врача, вышедшего протереть фары своего автомобиля Парень собрал самый большой кубик Рубика в мире — 21х21 30 красивейших и уютных комнат, в которых хочется оказаться прямо сейчас В Дании женщина попыталась помешать акции сожжения Корана Готовился к взлёту, но что-то пошло не так В Подмосковье задержали мужчину, решавшего конфликт с помощью травмата Подмосковные спасатели достали лабрадора, провалившегося в люк с ледяной водой