6 июля 2023 года в 11:29

В кашалоте нашли амбру стоимостью 500000 евро

Когда на пляж канарского острова Пальма выбросило мертвого кашалота, никто и предположить не мог, что в его внутренностях таится настоящее сокровище. Несмотря на не самые благоприятные погодные условия, Антонио Фернандес Родригес, глава Института здоровья животных и продовольственной безопасности при Университете Лас-Пальмас, был полон решимости раскрыть причину смерти кита.






Заподозрив у кашалота проблемы с пищеварением, Антонио Фернандес Родригес нащупал в кишечнике животного нечто твердое. "Я вытащил камень диаметром около 50-60 см и весом 9,5 кг", - сказал он.

Амбра - редкое вещество, которое на протяжении веков было священным Граалем парфюмеров. Происхождение "плавающего золота" было раскрыто только после начала крупномасштабного китобойного промысла в начале 19 века. Киты поедают кальмаров и каракатиц, большая часть которых не переваривается и с годами связывается в кишечнике, образуя амбру.Иногда она выводится из организма, поэтому амбру чаще всего находят плавающей в море. А порой, как в случае с кашалотом на Пальме, она разрывает кишечник и убивает животное.Амбра обладает древесным ароматом, как сандаловое дерево, и еще содержит спирт амбреин, который закрепляет и продлевает жизнь ароматов, что обуславливает ее популярность среди парфюмеров.

Средства, собранные с продажи находки, пойдут пострадавшим от извержения вулкана на острове Пальма в 2021 году. Ущерб катастрофы оценили в 800 млн евро.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Стримерша оказалась на пути у автомобиля Как человек полчаса летел на крыле истребителя и чудом сумел выжить Женщина снимала, как сын делает предложение, и случайно включила фронталку Как выглядит офис Instagram* изнутри: игровая комната, галерея и кран с колд брю Индийский охранник срывает попытку воришек украсть байк Пол провалился под людьми в новом китайском супермаркете Видео: первый выход в открытый космос без страховки Юрий Тавров: печальная судьба кузнеца Вакулы из знаменитого фильма “Вечера на хуторе близ Диканьки” В США грузовой самолет вернулся в аэропорт из-за лошади Москвичка решила сгенерировать возможное имя ребёнка на сайте ЗАГС - и очень удивилась Мужчина чуть не выиграл премию Дарвина: он додумался проверить уровень бензина в баке зажигалкой Пёс обожает фейерверки