13 июля 2023 года в 12:42

Кости бегемотоподобного монстра обнаружили на Вятке — он жил 265 млн лет назад

На правом берегу реки Вятки в окрестностях города Котельнич туристка наткнулась на кости древней парарептилии, бродившей в этих краях в конце пермского периода. Удивительный монстр напоминал отчасти бегемота, а отчасти гигантскую ящерицу.                                    



Девушка гуляла по "кладбищу динозавров" - Котельническому местонахождению парейазавров. О своей находке она рассказала палеонтологам-любителям, а уже те привезли на место научного сотрудника Вятского палеонтологического музея. Ученый подтвердил - кости принадлежат скутозавру, парарептилии из семейства Pareiasauridae.

"Теперь нас точно возьмут с собой на раскопки и мы будем свидетелями появления из недр пластов глины существа, которое жило 265 млн лет назад. Не хило так, в общем-то", - рассказала в соцсетях Наталья Ложкина, сохранившая кости до приезда исследователей. Она также опубликовала несколько фото с места будущих раскопок.В конце пермского периода Русскую равнину покрывала обширная речная система, где потом и стали находить окаменелости с останками скутозавров Карпинского (Scutosaurus karpinskii). В начале XX века скутозавры относились к роду парейазавров (Pareiasaurus), но позже их выделили в отдельный род. Скутозавры процветали в пермском периоде и почти полностью исчезли в середине триаса, незадолго до появления динозавров. По расчетам палеонтологов, длина этих животных могла достигать 2-4 м, вес - 700 кг.

На сегодняшний день точно неясно, какой образ жизни вели парейазавры, но есть два предположения. Первая гипотеза - ящеры были сухопутными и питались сочными корнями, выкопанными из земли. Согласно второй версии, они вели водный образ жизни и по своим повадкам были близки к современным бегемотам. Не исключено даже, что скутозавры вообще не могли ходить - советские палеонтологи предполагали, что животные плавали, но не как бегемоты, а скорее как морские коровы.Чем питался древний монстр, тоже пока нельзя сказать наверняка. Зубы скутозавров похожи на лепестки с небольшими зубчиками - подобные встречались у некоторых динозавров, а также есть у современных игуан. Возможно, скутозавры просеивали зубами водоросли, собирая таким образом личинок, червей или мелких рачков.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Парень переснял трейлер GTA 6 в реальной жизни — отличить невозможно Грамотные действия водителя грузовика Второй день рождения Почему не стоит прижиматься к впереди идущему транспорту Просто гифки, всякие и разные Доскакалась: продавщица, прыгая на стремянке, недооценила свой вес BMW головного мозга в действии Зачем индейцы носят перья на голове? Претендент на победу в топе неожиданных концовок Одарённому шахматисту грозит баснословный штраф за неудачную шутку 15 голодных людей, для которых шеф-повар оказался слишком креативным 15 провальных моментов, которые людям очень хотелось бы отменить