16 июля 2023 года в 23:29

Как усадьба Унгру, где гостил император Пётр I, превратилась в оду несчастной любви

Величественное сооружение - яркий пример стиля необарокко, когда-то было настоящей жемчужиной Эстонии.                                    



К сожалению, усадьба Унгру рядом с городом Хаапсалу, которая похожа на настоящий замок, утратила своё великолепие и осталась лишь тенью самой себя. Основную часть материалов использовали для оборудования взлётно-посадочной полосы, расположенной неподалёку. А остов остался как призрак - призрак красивой любви, о которой даже придумали трогательную легенду.

Унгру - это практически точная копия Мерзебургского замка в немецком городе Галле. Её возвели на месте старинной усадьбы в конце XIX века. Ту самую усадьбу в 1715 году неожиданно посетил сам император Пётр I. История умалчивает о причинах поездки. Но зато место прославилось благодаря интересному моменту.

Якобы царь сидел за столом и обратил внимание на пустую раму над дверью. Вскоре обнаружилось и её содержимое - портрет Карла XII, сунутый за печь. Вероятно, владельцы усадьбы быстро от него избавились, узнав о прибытии русского царя. Пётр выхватил находку и воскликнул: "Ага, братец Карл! Теперь придется тебе прятаться за печкой! А ведь ещё бы одно сражение, и туда бы пришлось отправляться мне самому!" И вернул портрет на стену.

Легенда  гласит, что наследник владельца усадьбы, которой несколько веков владели представители рода фон Унгер-Штенберг, побывал по делам в Германии. В том самом замке Мерзебург. И отчаянно влюбился в дочь его владельца.

Девушка поклоннику тоже симпатизировала. И предложение руки и сердца приняла. Но с оговоркой: очень привыкла к родным стенам, поэтому не хочу их покидать.

Эвальд фон Унгер-Штенберг не был волшебником и не мог перенести родовой замок в Эстонию. Но он поклялся невесте, что построит для неё точно такой же. И построил, оставались сущие мелочи. Когда гонец доставил печальную весть: возлюбленная скончалась.

Душевные терзания подкосили дворянина. Он умер в 1908 году. А великолепный замок, создаваемый для любви и семьи, осиротел, так и не став настоящим домом.

Наследников у владельца не было. И Унгру постепенно пришёл в запустение. Давно заросла взлётная полоса, а руины стоят в своём мрачном великолепии как памятник несбывшимся мечтам о счастье.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Учёные разработали нейросеть, которая предсказывает дату смерти человека Пушистые охотники за работой Житель Нефтекамска устроил акробатическое шоу на колесе обозрения в парке отдыха Неадекватный мужчина с ножами ранил двух полицейских Зачем цыгане вставляют золотые зубы Пять летучих мышей жили в кондиционере ставропольского офиса Ситуации, которые могли произойти только с фотографами Отмечала приобретение нового автомобиля? Девушка пытается повторить Схватка двух унитазов