23 июля 2023 года в 09:06

Транспорт в Москве. Как было раньше и что имеем сейчас⁠⁠

Начнем с самого популярного вида транспорта - метро.
С 2010 года доля новых поездов метро выросла с 12% до 71%. Это лучший показатель среди метрополитенов Европы и Америки.                                    Также развивается автобусная и электробусная сеть - около 900 маршрутов. В Москве курсируют только новые автобусы и 1100 электробусов.Московское центральное кольцо - одна из многих попыток (и единственная успешная) вернуть на Малое кольцо Московской железной дороги пассажиров.В итоге за 7 лет МЦК стало одним из самых востребованных видов городского транспорта - более 550 тысяч поездок в день.Второе рождение переживает и трамвай.В 2025 году планируют полностью завершить обновление подвижного состава, но уже сегодня львиную долю вагонов составляют современные "Витязь Москва" - комфортные, низкопольные, оснащенные разъемами для зарядки и Wi-Fi.Благодаря МЦД город стал ближе и доступнее для миллионов москвичей и жителей Московской области. В этом году запустят еще 2 линии. В результате будет более 140 станций.Парк поездов МЦД - один из самых молодых в Европе. На первых двух диаметрах работает на 100% новый подвижной состав.В Москве сегодня крупнейший в мире парк каршеринга - более 31 тыс. машин. На 1 автомобиль приходится 5 поездок в сутки, что делает каршеринг реальной альтернативной использованию личного авто.



С этого года возродили речной городской транспорт. С 20 июня круглогодичный регулярный маршрут по Москве-реке обслуживают первые в мире суда отечественного производства полностью на электрическом ходу.

Такси в Москве пользуются 1,7 млн пассажиров в сутки. Среднее время подачи составляет 4 минуты - один из лучших показателей в мире.

Востребован и велосипед. Городской велопрокат насчитывает более 10 тысяч механических и электрических велосипедов, а количество арендных сессий за прошлый сезон составило 3 млн.

Интересно, что изменится в следующие 10 лет? Маглев, водоробусы, летающие автомобили, беспилотное такси, вакуумное метро до Питера?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Кузбассе пожарные спасли из огня женщину и её питомцев Пол провалился под людьми в новом китайском супермаркете Рабочий использовал бульдозер для спасения семьи во время наводнения Правила техники безопасности написаны кровью Просто гифки, всякие и разные Китаец засунул лампочку в рот и не смог её вытащить Когда-нибудь он научится пользоваться зеркалами и головой Интересные фотографии 1990 -х Сбор урожая шерсти Диснею 100 лет: какими местами вдохновлялись художники студии, когда рисовали мультфильмы По прозвищу «Спрут»: как одна компания «приватизировала» сразу несколько независимых государств Почему жир легко защищает животных от морозов?