24 июля 2023 года в 00:38

Нестандартный бразильский пега

Эти необычные животные объединили в себе грацию лошади и выносливость осла. Кто же они на самом деле, и как появились в этом мире?                                    



Нестандартные ослики пега появились в позапрошлом веке в Бразилии. Первым заводчиком стал местный священник Торквато, который в периоды отдыха от служения богу занимался скрещиванием разных пород ослов - итальянских, египетских и андалузских. В 1847 году результаты трудов священнослужителя приобрёл местный заводчик и селекционер полковник Резенде.

Но зачем? Понятно, что зверушки получились необычными и милыми. Но какова их практическая ценность, если  пега продолжили разводить и дальше? В ходе экспериментов заводчики выяснили любопытный момент: в результате скрещивания ослов пега и чистокровных кобыл получаются идеальные по всем характеристикам гибриды - мулы.

И эстетичные, и выносливые, и быстрые. Настолько, что не грех и в скачках поучаствовать. Мулы действительно участвуют в скачках. Но, конечно, их главная задача более прозаичная. Мулы неприхотливы в еде, долго могут обходиться без воды и гораздо легче переносят жару по сравнению с лошадьми.

Гибриды идеальны как вьючное и верховое животное в гористой и жаркой местности. Если обычному ослику для дальних переходов маловато скорости, а лошади - выносливости, то дитя пега и породистой кобылы справится с такой задачей на ура.Вот и приходится заводчикам держать пега, чтобы получать действительно достойные, а не средние по показателям гибриды.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Похлеще, чем в Сочи: москвичи, испугавшись жары, оккупировали водоёмы США остаются без панд Побег из тюрьмы храброго хомяка Стал известен актёрский состав новых Начальник начальнику рознь. Подслушанные ситуации, знакомые каждому Жительница Кубани заказала убийство любовницы мужа и попалась Жительницу Липецка, обратившуюся к Путину с вопросом о чистой воде, вызвали в полицию Робот-доставщик устроил саботаж на параде Ежедневно сорок две минуты под землей: удивительные люди метро Москвы 16 случаев, когда люди решились приготовить торты, но их непредсказуемо настигло кондитерское фиаско Американка продала дом ради круиза, который отменили Как изменились звёзды 90-х