29 июля 2023 года в 10:18

"Правительство скорее сожжет всю Грецию, чем попросит у России самолеты": жители - о лесных пожарах в стране

В Греции продолжаются природные пожары. Каждый день огонь захватывает новые территории. Жители страны считают, что государство принимает недостаточные меры для стабилизации ситуации.




Лесные пожары бушуют в Греции. Ситуация накаляется с каждым днём всё сильнее. В стране зафиксировано более 90 очагов возгораний. Борьба с пожарами осложняется жаркой и сухой погодой,  а также сильным ветром. На этой неделе температура во многих районах страны поднималась до 45-46 градусов по Цельсию.

Горит и островная, и материковая часть Греции. Так, на о. Родос пожары продолжаются десятый день, власти острова надеются, что с огнём  удастся справиться хотя бы к выходным. По этой причине на Родосе трижды была объявлена эвакуация населенных пунктов.

Пожар там тушат не только наземные силы - в борьбе с огнём участвуют 2 российских вертолета-амфибии из Турции.

На о. Корфу зафиксировано много повторных возгораний в северо-восточной части острова, и населению приходилось четыре раза эвакуироваться, когда огонь подбирался к жилью. Здесь тушением огня заняты 112 пожарных на 36 машинах )( из них 50 пожарных с 15 машинами - из Болгарии), 5 пеших отрядов. Также периодически работают 1 самолет и 4 вертолета.

На тушение огня брошены все силы страны, и ситуация осложняется с каждым днём. 27 июля огонь подошёл к складам с боеприпасами ВВС Греции в Неа Анхиалосе на острове Волос. Так выглядела съемка репортажа в этой местности.Вчера пожары достигли окраин Афин. Огонь удалось потушили с участием нескольких вертолетов и пожарных бригад. Несмотря на то, что Еврокомиссия выделила для борьбы с пожарами в Греции десять самолётов,жители страны считают, что эти меры недостаточны. В соцсетях расходится видеообращение греков к властям страны."Горит Родос, горит Корфу, горит Афон, горят Каристос, Мантра, Лутра, Эвия... Бе-200 берет 12 тонн воды за 14 секунд, но правительство скорее сожжет всю Грецию, чем попросит у России самолеты, которые нам раньше помогали. В то же время санкции и запреты отпугнули тысячи российских туристов, которые внесли огромный вклад в нашу экономику!" - говорит девушка, стоя на фоне других протестантов с очень говорящими плакатами и баннерами.Между тем, в МИД РФ заявили, что Греция не обращалась за помощью к России, однако в 2021 году наша страна на безвозмедной основе в ответ на экстренный запрос из Афин направила авиагруппу в составе двух самолетов Ил-76 и двух вертолетов Ми-8. А сейчас, как заявила  официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Россия искренне сопереживает греческому народу в связи с ситуацией, сложившейся из-за лесных пожаров.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Чудеса социалистического света Жители небольшого городка попрощались с водителем автобуса, уходящим на пенсию 17 тортов, которые точно удивили своим дизайном всех гостей торжества Граф Дозволения – неграмотный французский писатель Четвероногий гипнотизёр Бабушка отрывается на концерте любимой группы Хищная птица влетела в квартиру и напугала девушку Как лес восстанавливается после пожара Самые титулованные советские и российские фильмы в истории Сотрудник авиакомпании из Узбекистана пытался в трусах провезти бриллианты в Россию из ОАЭ Не дождался 1 апреля: парень подготовился к приезду матери