31 июля 2023 года в 00:40

Гнев богов над венесуэльским озером

Природа иногда демонстрирует людям особые силы - завораживающие и пугающие одновременно. Которым, несмотря на достижения науки, ещё и сложно найти объяснения.                                    



Свою мощь стихия раскрывает в северо-западной части Венесуэлы, в месте, где река Кататумбо соединяется с озером Маракайбо. Она носит название молнии Кататумбо.

Около миллиона молний в год производит грозовое облако над рекой. И сила каждой из них порядка 400 тыс. ампер, что в 6 раз превышает силу обычной молнии. Зрелище невероятное - завораживающее и мощное: небеса рассекают разряды, длина которых достигает 10 километров и более. Что примечательно, раскаты практически не слышны. И отсутствие звука придаёт природному явлению мистические ноты.

Для этой области шторма - явление обычное. Но молнии дают о себе знать не только во время шторма. Стихия проявляет себя и в обычные дни, по 10 часов подряд. В связи с чем шторм даже стали называть Маяком Маракайбо и использовать в навигации.

Исследователи считают, что главной причиной шторма и молний является метан, уровень содержания которого в атмосфере этой области очень высок из-за большого количества болот. Впадающая в озеро река проходит через их огромное количество и вымывает органические соединения.

В ходе их разложения выделяется ионизированный метан, который поднимается на большую высоту и разносится ветром. Именно он ослабляет изоляционные характеристики воздуха в облаке и провоцирует постоянные молнии.

Что интересно, первое упоминание о необычном явлении относится к концу XVI века. В 1595 году Фрэнсис Дрейк планировал захват города. Штурм должен был состояться ночью, чтобы под покровом темноты деморализовать защитников. Но планам не суждено было сбыться: мощная молния озарила  небо, и солдаты увидели нападавших и поняли их план.



На гербе штата Сулия, на территории которого находится озеро, изображена молния.



Молнии внесены в Книгу рекордов Гиннеса как уникальное метеорологическое явление: концентрация атмосферных электрических разрядов - 250 молний на квадратный километр в год. После этого муниципалитет Кататумбо назвал эту территорию Мировой столицей молний.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Лондоне неизвестный москвич купил квартиру с видом на штаб-квартиру британских спецслужб 30 вещей, которые люди сделали своими руками Житель Севастополя избил мужчину за замечание, сделанное в отношении собаки В Подмосковье три мигранта совершили намаз рядом с детской площадкой Коллекция удивительных карт 30 необычных кружек, которыми поделились на просторах сети В Екатеринбурге произошел конфликт между двумя подростками и взрослым мужчиной Фотограф использут человеческие тела для создания необычных снимков Гарик Петров и Ричард Гррр: 30 бюджетных копий знаменитостей Пьяный водитель устроил два ДТП В Химках упавшая с крыши льдина пробила лавку у подъезда