3 августа 2023 года в 23:31

Зачем индейцы носят перья на голове?

Типичный образ американского индейца - томагавк, трубка мира. И непременно - перья на голове. Откуда вообще пошла эта самая индейская традиция ношения венца из перьев. Порой такого большого, что оный аж земли касался.                                    



Янки называли такой головной убор war bonnet - "боевой колпак". Сами индейцы - просто waphaha - дословно "шапка".Итак, сразу уточню - по большей части, шапочка или ободок из перьев на голове характерна,только для североамериканских индейцев. Их собратья в южной Америке таким делом редко увлекаются. Хотя тоже бывает - как например, в Перу.Существует легенда, что первыми перья на голове начали носить индейцы из племени чероки. Того самого, к которому на 1/8 относится непобедимый Чак Норрис.

Есть любопытная версия антропологов - перья вообще древнейшее украшение человечества, появившееся еще многие десятки тысяч лет назад. Что проще то - нашел на земле упавшее перо какого-нибудь страуса, воткнул в волосы и ходишь-понтуешься!И дело тут вообще не только в красоте. Хотя и в ней тоже.Во-первых, перья показывали степень крутости своего владельца. У некоторых индейских племен, когда чувак совершал какое-то благое дело для своих сородичей (например снимал скальп с бледнолицего), то имел право прикрепить к своему головному убору очередное перо. Наивысшей наградой считалось получить перо орлиное.

Индейцы считали: перья несут мистическую силу, притягивают положительную энергию от духов предков.По головному же убору индейцы Великих Равнин, встретив в прерии незнакомца, определяли кто перед ними - представитель какого конкретного племени, какой он там статус имеет, опытный или неопытный боец, пришел с миром или войной. Ибо венцы из перьев у индейцев очень-очень различались.

А еще головной убор из перьев это еще, скажу я вам, неплохой такой шлем. Вполне способный здорово смягчить тупой удар по тыкве. :) Некоторые индейцы даже в конце XIX-го столетия верили, что перья на голове могут и от американских пуль их защитить.

Североамериканские индейцы настолько обожают свои головные украшения, что даже добились от Вашингтона принятия особого "Закона орлиного пера". То бишь, имеют право собирать и продавать орлиные перья, когда угодно и где угодно. Хотя орлы в США вообще-то птицы краснокнижные и их строго защищает государство.И, да, далеко не все североамериканские племена носили на голове перья. Некоторые краснокожие предпочитали ирокезы или вот такие причудливые рогатые шапки.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

10 пар актёров, которых связывают не только фильмы, но и крепкая дружба «Уи-и-и!»: пёс погрузился в детство, порезвившись в бассейне с пластиковыми шариками Патриотичные грабители обчистили ломбард в Белореченске Ученика из Красноярска затравили за жалобу на тараканов в школьной столовой 13 фото интереснейших древних изделий, которые поражают своим исполнением Как американский военный мемориал в Аризоне связан с древними обсерваториями 14 забавных табличек и знаков При Байдене в США проникли более 7 млн нелегалов Женщина положила волос в тарелку, чтобы не оплачивать счет в ресторане Интересные фотографии времен СССР 16 смелых фотосессий знаменитостей с дикими и экзотическими животными Собрал хороший