6 августа 2023 года в 22:20

Джаза не было, но песня осталась: история хита из фильма «Человек-амфибия»

В 30-е джаз как декадентская музыка в СССР был запрещён. Поэтому деятелям культуры приходилось идти на всяческие ухищрения, чтобы протащить произведение в нужном жанре в массы.                                    



В 1962 году на экраны вышел фильм "Человек-амфибия". Зрители с замиранием сердца следили за приключениями Морского Дьявола и искренне ему сочувствовали. А задорной песенке с его упоминанием невозможно было не подпевать. За её включение режиссёру влетело, ведь это буржуазная музыка, недопустимая для того времени. А имя исполнительницы долгое время оставалось загадкой, поскольку его даже не включили в титры.

В кадре всего на миг мелькнула роскошная брюнетка. Но голос ей не принадлежал. Нина Большакова была манекенщицей и сыграла эпизодическую роль певицы из кафе.

А настоящей исполнительницей стала уроженка Ленинграда Нонна Суханова (1934-2014). Девочка окончила музыкальную школу, а в 1957 году получила диплом филологического факультета Ленинградского государственного университета.Нонна Сергеевна стала первооткрывательницей джазового жанра на советской эстраде. Нашей Эллой Фицджеральд. Цензоры скрипели зубами из-за её упорного желания петь на английском. А несчастным конферансье приходилось изворачиваться, представляя артистку. Звучало комично, но выглядело это следующим образом:А сейчас для вас будет петь ленинградская джазовая певица Нонна Суханова. Мы её обязали петь на английском, потому что она окончила иняз и нужно обязательно оправдать затраченные на неё средства.

Певица легко переходила из тональности в тональность, чётко ощущала музыку и обладала завораживающим бархатным голосом. Поэтому композитор Андрей Петров писал песню под неё, под конкретную певицу, понимая, что, так как Нонна, её не исполнит никто.Женщина сначала не впечатлилась идеей, посчитав песенку фривольной и легкомысленной. Но ведь таким и был замысел - передать атмосферу зарубежной действительности. Но слова отошли на второй план, когда Нонна запела. Придирчивый композитор записал целых 9 дублей. Запись шла не в студии, а в ангаре с совершенно безумной акустикой, но это не испортило результат. Последний - девятый дубль, когда в голосе исполнительницы появилась лёгкая хрипотца от усталости, и вошёл в фильм.Нонна была вполне привлекательной внешне - изящной, утончённой, элегантной. То есть в кадре выглядела отлично и сама бы сыграла эпизодическую роль. Но... Всё дело было в запретном джазе. Комиссия со скрипом согласилась на использование записи, но условием, что Сухановой не должно быть в кадре.Фантастический фильм стал фантастически популярным. Как и песня. А певица, благодаря которой она появилась, так и не приобрела ни признания, ни популярности в широких кругах. Впрочем, она была благодарна судьбе за возможность исполнять любимый джаз.

Когда в силу возраста голос уже перестал звучать так как надо, она ушла со сцены. Жила с дочерью и внуками и подрабатывала репетитором - давала уроки английского языка. Нонна Сергеевна - певица, выбравшая путь по велению души и сердца, а не ради денег, ушла из жизни в 2014 году после продолжительной болезни.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Матери мужчин жгут: фразочки, которые выдали свекрови, как гром среди ясного неба В Тюмени семь пьяных горожан застряли в лифте и разнесли дверь кабинки Сначала избил человека, а затем переехал его на машине Просто гифки, всякие и разные 30 невероятных фото из заснеженного Норильска Слониха не смогла разбудить своего слоненка. На помощь пришли люди Перелётная саранча: гроза полей и огородов Фотопрогулка по городам СССР 22-летняя девушка на BMW сбила трёх пешеходов Не умеешь ездить быстро - езжай по правилам Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Слониха терроризирует туристов, требуя еду