12 августа 2023 года в 05:29

"Грязевые свиньи" — добытчики золота из Бразилии, которые вручную рыли карьер в погоне за благородным…

Стоит лишь взглянуть на фото, как в голове сразу рисуются ужасные картины рабства, угнетения и социального неравенства. Ведь люди на фото, словно крохотные муравьишки, таскают на себе тяжеленные мешки, и все это - в совершенно невозможных условиях грязи, антисанитарии и опасности (ни о какой страховке ведь речи не идет).                                    



Фантазия сразу дорисовывает нам картины голода и истощения, но... нет. Это не США и не Африка, где когда-то процветала работорговля. Все это - Бразилия, причем весьма современная. А люди на фото - простые работяги, как мы с вами.Впрочем, если подумать, то и рабами их тоже можно назвать: рабами своей мечты! Мечты о богатой, сытой и очень успешной жизни. Впрочем, мир запомнил их не как "мечтателей", а как "грязевых свиней", ведь ради мельчайшего золотого песка эти люди возились в грязи сутками.

А началось все в далеком 1979 году, когда один бразильский фермер обнаружил на своем участке золото. И это могло бы стать началом хорошего фильма, но она стала началом золотой лихорадки.Несмотря на то, что ферма находилась в труднодоступном районе Серра-Пелада, туда незамедлительно были вызваны исследователи. Но шила в мешке не утаишь, поэтому вслед за учеными в Серра-Паеладу выехали и золотоискатели.

Ученые постановили: фермер всю жизнь прожил на крупнейшем в Бразилии месторождении золота! Поколения его семьи даже не подозревали о том, что ходят буквально по золотой жиле!И тут можно удивиться тому, что ни соседи, ни кто-то из строителей не находил золота раньше, но... добраться до этой фермы можно было только на своих двоих: туда не проезжали даже внедорожники. Теперь же... там было около 20 000 золотоискателей, которые сделали жизнь фермера невыносимой, разбивая палатки всюду.Впрочем, мужчина и сам был не против: он быстро проникся идеей поисков золота. Поэтому довольно скоро он вместе с другими авантюристами начал поднимать грунт на поверхность. Если посмотреть на фото ниже, то можно понять, насколько же кропотливая и тяжелая работа была проделана этими людьми!

Золотоискатели вырыли яму глубиной аж в 400 метров! И все это - своими собственными руками. Люди буквально таскали землю на себе, перетаскивая тяжелые мешки с землей по веревочным лестницам! Люди просто обвязывали мешки вокруг шеи и тащили их на своем горбу, но... не для себя.Многие авантюристы быстро поняли: искать крупицы золота в земле очень невыгодно и сложно, поэтому они начали работать... на других авантюристов, которые платили своим работникам по 20 центов за каждый мешок грязи. За смену так можно было заработать 2-3 доллара: не ахти, но как уж есть.Справедливости ради, за нахождение крупных самородков полагалось вознаграждение. Поэтому... все было не так уж и плохо: люди работали и не бросали свое дело.

В итоге штат золотоискателей расширился до рекордных 100 000 человек! Мужчины, женщины и даже подростки съезжались сюда со всей Бразилии, чтобы попытать счастье.За все время существования рудника из земли тут подняли около 45 тонн золота. Впрочем, большая его часть прошла мимо государства и потерялась где-то на черном рынке.

И лично меня поражает трудолюбие этих людей. У них не было ничего: они рыли землю буквально голыми руками, работая на чистом энтузиазме!Говорят, что у многих добытчиков золота не было даже лопат: они просто сгребали жидкую грязь руками в мешки. Потом они промывали эту землю и... оставляли себе драгоценные крупинки золота.Увы, в 1986 году вырытый каньон затопило. Говорят, что люди каким-то образом умудрились нарушить баланс воды в этом месте.

Сейчас тут тоже можно найти золотоискателей, но работают они уже по лицензии. Да и технологии у них более современные, чем у их предков. Поэтому... история грязевых свиней канула в Лету, а вот история старателей - продолжается.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

30 крутых вещиц из комиссионок Воровки унесли из магазина косметику на 10 000 долларов Пользователи Твиттер перефразировали поговорки скучными канцеляризмами Не все герои носят плащи При попытке приземлиться на Гавайях рухнул в воду самолёт-разведчик Сотрудник авиакомпании из Узбекистана пытался в трусах провезти бриллианты в Россию из ОАЭ Китаянки удлиняют себе ноги при помощи фальшивых пупков Взбешённый посетитель устроил пальбу в столичном баре Paulaner Brauhaus Глава Парень прошёл проверку на лучшего друга Кот, который любит Разворот на перекрёстке - как делать НЕ надо