14 августа 2023 года в 03:07

13 смешных и странных обложек советских детских книг

В эпоху Советского Союза дизайн обложек детских книг был своеобразным и отличался от западных стандартов. Художники, как правило, не делали акцент на яркости и привлекательности - рисунки были простыми, а для их раскрашивания использовались базовые цвета.                                    



Главной задачей иллюстраторов того времени было отразить смысл, заключавшийся в истории, которую преподносил автор (в особенности это касается изданий, выходивших в 20-30-е годы). Можно сказать, что в некотором роде эти обложки были чересчур серьёзными, хотя и предназначались преимущественно для детей школьного возраста. Однако в рамках того времени такой подход в оформлении был более чем актуальным.Сегодня для нас эти рисунки могут показаться смешными и странными, ведь они больше не отражают заложенные в них смыслы, а являются образцом творчества креативных советских художников. Это любопытное наследие, которое наверняка вам будет интересно изучить.

Советские люди уже знали толк в сленговых словечках

Нежданчиком в этой книге зовут лошадку. Она появляется в жизни главных героев неожиданным образом, за что и получила своё уникальное имя.

Звучит немного обидно

"Козявкин сын" - это настоящий советский детектив о беспризорном мальчике, которому удаётся раскрыть зловещий заговор и спасти всех от обмана.

А вы что подумали? Тут написано "Бука"

Это забавная, детская история о существе, которое появляется по вечерам, когда маленькие дети активно начинают шалить.

Рассказ, посвящённый юным химикам

Доброхим расшифровывается как добровольное общество друзей химической обороны и химической промышленности. Выпуск данной книги преследовал конкретную цель - завлечь детей в химическую промышленность.

Тут уже очевиден главный антагонист

Это история о старом грибе, который держал в страхе всех лесных жителей. Однако, когда его растоптали - внутри оказалась лишь труха и больше ничего. Обиженные жители, увидев смерть недруга, очень обрадовались и стали веселиться. Они решили, что отныне больше никогда не будут бояться шлюпиков. Вот такая добрая советская сказка.Кстати, шлюпиками в простонародье называют подберёзовики.

Пример детской антирелигиозной литературы 1920-х годов

Как вы понимаете, "колдун", который изображён на обложке - это обыкновенный священник.

Смешное и запоминающееся название

Стихотворное произведение рассказывает о мальчике-хулигане, который нагло обманул зайца и посоветовал ему купить вместо моркови хрен.

Наркомов вызывали?

Любопытное детское пособие, которое в стихотворной форме рассказывает об особенностях каждого народного комиссариата.

Думаете, что перед вами книга об изучении повадок домашних животных? Вы не угадали

Сейчас вы смотрите на издание, которое рассказывает о пользе изучения иностранных языков.

Отменный конь, огненный

Детская книжка "Конь-огонь" выходила отдельным изданием и рассказывала детям о важности различных профессий.

Монтёр - проводник света и знаний

Производственная сказка для детей с фотоиллюстрациями.

Сказки об отечественном автопроме

Примус - это специальный набор для нагревания и приготовления пищи. Вот он и выступает в роли главного героя в этой удивительной истории.

А во лбу звезда горит

В книге "Маляр Сидорка" звери просят у юного маляра-социалиста покрасить их в красный цвет. Чего только не сделаешь ради коммунизма.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Эволюция котов уже началась Неудачный опыт готовки 40 глупых дизайнерских идей для общественных мест Женщину с коляской чуть не смыло в море штормовой волной в Сочи Конкурс красоты «Мисс Татарстан-2024» выиграла 14-летняя девочка Просто гифки, всякие и разные Интересные фотографии времен СССР Просто гифки, всякие и разные Классика бессмертна: мальчик лизнул металл на морозе Наказание за проезд на красный нужно ужесточать Противостояние с умным домофоном