15 августа 2023 года в 04:14

12 котов на картинах знаменитых художников, которые изобразили питомцев в своём неповторимом стиле

С древних времён эти мурчащие создания подчиняли себе сердце человека. Сегодня во всех социальных сетях и в каждом фотоальбоме можно найти забавные и милые фотографии любимых питомцев.                                    



  Но ещё до создания подобной техники человек старался запечатлеть этих независимых и ласковых животных с помощью холста и кисти. Правда, в разные времена отношения к котам менялось. В Средневековье, например, их совсем не жаловали. Зачем тогда они появлялись на полотнах и гравюрах художников? И как к ним относились художники других эпох? Всё это увидите ниже.

"Белый кот", Марк Франц

"Ребёнок и спящая кошка", Николай Тархов

"Олимпия", Эдуард Мане

Для художников XIX века животные на картинах служили дополнительным средством выражения эмоций, так и в картине Мане чёрный кот (справа) подчёркивает тёмную натуру обольстительной женщины.

"Коты и собаки (Бродвей)", Энди Уорхол

Художник был страстным кошатником: он заводил сиамских котов и всех называл Сэмами. А эта картина стала самой известной среди его "кошачьих работ" и была продана за 701 тысячу долларов.

"Двое детей играют с котом", Аннибале Карраччи

"Кошка, пожирающая птицу", Пабло Пикассо

Наши любимые питомцы бывают не только милыми...

"Натюрморт с рыбой и котом", Клара Петерс

Такое ощущение, что кот пробрался к ароматной инсталляции, и художнице пришлось его дорисовать. Получилось весело!

"Дора Маар с кошкой", Пабло Пикассо

Так сразу и не поймёшь, где кошка.

"Сцена из домашней жизни русских царей", Вячеслав Шварц

"Любовники моей жены", Карл Калер

Картина является самым большим полотном с изображением животных. Кота в центре зовут Султан (ну ещё бы!), его владелицей (и других изображённых котов) является Кейт Джонсон, она же заказчица картины.

"Визит к прядильщице", Израэль фон Мекенема

Думаете, на этой гравюре всё так просто? В Средневековье кошку связывали с низшими силами, а в данном случае - с вожделением. Получается, на этой картине запечатлены довольно пикантные отношения.

"Купчиха за чаем", Борис Кустодиев

Две искусительницы.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Рубрика 35 антиутопических примеров В Индии смельчаки спасли женщину, которую вместе с автомобилем уносило потоком воды Мортадо – человек-фонтан и его история Пьяный 72-летний поляк чуть не уплыл на парусной яхте в Россию В московском метро пьяная женщина накинулась на парня из-за рюкзака Обнулили: Вера Брежнева осталась без вида на жительство в РФ Индивидуальный подход к каждому клиенту Дружба на грани фантастики: почему крокодилы нянчат маленьких бегемотов Перестроение не глядя и без поворотников В США спасли собаку, просидевшую больше недели в закрытом контейнере Мотоциклист против продавца мороженного на МКАДе