25 августа 2023 года в 15:01

Легендарный меч хранится в итальянской деревеньке

История о короле Артуре, волшебнике Мерлине, ведьме Моргане и особом артефакте - мече Эскалибуре в камне, который может извлечь лишь истинный герой - тема настолько благодатная, что ей посвящено множество произведений разного жанра.                                    



А ведь такой меч действительно существует. Обнаружен артефакт в тосканской деревеньке Кьюздино, главной жемчужиной которой является древняя капелла Монтесьепи. Построена она на месте хижины, где жил тосканский дворянин по имени Гальгано Гуидотти, причисленный впоследствии к лику святых. По легенде именно он в XII веке воткнул меч в камень. И это чудо изменило жизнь эгоистичного себялюбца, заставив его уверовать в бога и посвятить остаток дней служению и помощи другим.

Естественно, обладатели горячих сердец неоднократно пытались вытащить меч из скалы, дабы продемонстрировать силушку богатырскую. Во время одной из попыток итальянский Эскалибур даже сломался, в связи с чем его пришлось восстанавливать с помощью металлических накладок. А потом священнослужителей, видимо, достали эти попытки. И рядом с артефактом, который в целях безопасности поместили под колпак из плексигласа, появились руки. Мумифицированные, которые, как заявили монахи, принадлежали дерзкому воришке. Когда он попытался стащить меч, появились волки и растерзали наглеца. Почему остались конечности - священнослужители не уточняют.

После канонизации Гуидотти фрагмент скалы с мечом поместили в часовню как дань памяти. Долгое время он считался современной подделкой. Но недавние исследования показали, что металл, который взяли для изучения специалисты университета города Павия, действительно относится к концу 1100-х - началу 1200-х годов - времени, когда жил Гуидотти. Как и стилистика оружия. Прочие составляющие легенды проверить по понятным причинам невозможно, но и этого оказалось достаточно для превращения меча, капеллы Монтесьепи и самой деревни Кьюздино в популярную туристическую достопримечательность.





Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Азбука для взрослых. Буквенный тест 11 фильмов, которые стали хитами, несмотря на то, что в кадре нет ни одного звёздного актёра Интересные фотографии времен СССР Намешалось Если котик хочет СПАТЬ, он может заснуть где и как угодно Южная Корея: всё ещё едят собак? Подземная красота: большая покрытая льдами пещера Моя лапа всегда будет сверху Полицейский застрелил мужчину, который отсидел 16 лет по ложному обвинению Слон напал на автобус в Индии 14 идей от смекалистых людей, которые точно знают, что жизнь - сплошной мем Телевизор, фрукты и салон красоты: Елена Блиновская сидит в вип-камере с доктором и кандидатом наук