3 сентября 2023 года в 09:02

Довоенные снимки советских граждан, отдыхающих на пляже

Вот и наступила осень. Совсем скоро начнутся дожди и о теплой погоде придётся забыть на месяцы. Предлагаю вам немного продлить лето довоенными фотокарточками с черноморских (и не только) пляжей.                                    



Фотограф Андрей Кирнов нашёл интересные снимки советских граждан на пляже и решил поделиться ими с пользователями сети. Посмотрим вместе как и во что были одеты отдыхающие, насколько раздеты, в какой физической форме были и в какие места ездили в свой заслуженный отпуск.

Дом отдыха №5, 25.08.1939

Следующий кадр довольно известен. В большинстве источников его датируют 1935-1936 годом и как только не подписывают. На самом деле, снимок сделан в 1930-ом или даже ранее, и это не просто отдыхающие, а съемочная группа немого фильма "Тихий Дон" - первой экранизации романа.

Девушка с короткой стрижкой в центре - Раиса Пужная, исполнительница роли Натальи. В черном (синем?) купальнике Елена Максимова, сыгравшая Дарью. Парень с сигаретой в последнем ряду - Андрей Абрикосов, популярнейший актёр в 1930-е, сыгравший Григория Мелехова.Ну, а вот теперь уже точно "

Здравствуй, Чёрное море!" Крым, Херсонес, 1 мая 1931 года.

И тут же в поддержку шутки про "группу в полосатых купальниках" фото из Одессы, Украинская ССР, 1925 год.

На следующей карточке тоже можно разглядеть одну девушки в полосатом купальном костюме, но, похоже, что они уже стали выходить из моды. Крым, Евпатория, 1933 год

Заглянем и в другую союзную республику. Грузинская ССР, Батуми, 24 июля 1929 года.

А это уже Гагры, на календаре 12 октября 1937 года. Видимо, какая-то физподготовка перед водными процедурами.

Ну а теперь обратно в Крым! Ялта, 14.06.1938 год

Ливадия, 03.05.1934 года. Обратите внимание на отличный (от других) загар двух мужчин по центру:

Процесс грязелечения по-советски в посёлке Саки, 14 сентября 1934 года:

Дальше больше.Предложенная схема профессора Медовикова по принятию солнечных ванн в южных широтах СССР была внедрена в 1924 году.На фото ниже мы наблюдаем её во всей красе. Евпатория, Крым, 1933 год.

Ещё одно фото. Не в Крыму, а в Иваново! Работницы ивановской мануфактуры принимают солнечные ванны на берегу реки Уводь, поворачиваясь по команде медсестры, лето 1931 года. Мы видим на них белые косынки и, в принципе, всё.

Не только молодые комсомолки этого периода могли отдыхать в ...эммм... таком формате, но и отдельные комсомольцы тоже. Причем, не только на морских курортах, но и на берегу Москвы реки.

Закончим давайте вполне себе пуританским фото 1940 года, сделанном в Славянске. Моря там, конечно, нет, но зато есть лечебные соляные озёра, на базе которых в 1928 году был построен санаторий №8 имени 10-летия Октябрьской революции.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Завораживающие фотографии из новой книги легендарного Стива МакКарри Британка отметила своё 102-летие просмотром стриптиза и походом в церковь Вблизи Мексики засняли кита со сломанным позвоночником Просто гифки, всякие и разные Нашествие лис в Лондоне 25 примеров, когда день не задался 16 худших актёров 21 века по версии «Золотой малины» Тесто для пиццы никогда не будет прежним: 30 фото, которые напугают людей с трипофобией Просто гифки, всякие и разные В Королёве женщина приковала мать к батарее и скрылась Взгляните, как женщина перегрызает защитный трос и крадет iPhone 14 Plus