6 сентября 2023 года в 05:32

Почему московский памятник Петру I работы Церетели считают переделанным Колумбом

Скульптура Петра I работы Церетели - один из самых известных, самых высоких и, вероятно, самых скандальных российских памятников. Хотя бы потому, что говорили, что это и не Пётр вовсе, а никому не пригодившийся Колумб.                                    



Сам памятник Петру Первому в Москве, в районе Берсеневской набережной, появился (официально открыт) 5 сентября 1997 года. Официальное название памятника - "В ознаменование 300-летия российского флота".Общая высота композиции - 98 метров, а фигуры самого Петра I - 18 метров.Установлен памятник Петру на искусственном насыпном острове на разделе Москвы-реки и Водоотводного канала и торжественно открыт в рамках празднования 850-летия Москвы.

Споры вокруг новой скульптуры начались фактически сразу после её установки. Критиковали как место расположения, так и внешний вид - непропорциональность фигуры царя, исторические несоответствия композиции - не мог Петр I ходить на каравелле и носить доспехи.Говорили даже, что памятник - якобы переделанная статуя Колумба. Которую, мол, Церетели ранее предлагал США, Испании и странам Латинской Америки к 500-летию открытия американского континента. Сам скульптор эту информацию в интервью называл недостоверной.

Кстати, статуя Христофора Колумба, выполненная Зурабом Церетели, существует - и не одна. В 1989 году скульптор выиграл международный конкурс на лучший памятник великому мореплавателю, приуроченный к 500-летию открытия Нового Света.Церетели предложил проект из двух монументов под названиями "Рождение Нового Человека" и "Рождение Нового Света".Первый был установлен в 1995 году в Севилье, откуда Колумб ушёл в свое легендарное плаванье. Выглядит он как гигантское 45-метровое яйцо, внутри которого - бронзовая фигура Колумба.

Второй монумент общей высотой 126 метров появился в 2016-м году, в Пуэрто-Рико, в городе Аресибо на атлантическом побережье. Судя по всему, московский памятник Петру I сравнивают именно с ним.В общем замысле прослеживается схожесть - Колумб в Аресибо стоит на судне, как на пьедестале, подняв вверх правую руку, а левой опираясь о штурвал, за его спиной - паруса корабля.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

13 редких продуктов, которые кажутся какой-то шуткой Начальник начальнику рознь. Подслушанные ситуации, знакомые каждому Главу башкирского Роспотребнадзора требуют уволить за видеообзор полёта в бизнес-классе Спецоперация «Зачем граждан-то пугать?»: в Челябинске безбилетников стали ловить дружинники в камуфляже с балаклавами Камчатским водителям приходится притормаживать, чтобы пропустить косолапых и их детишек В Бокситогорске задержали водителя, решившего устроить бар прямо в машине Актер Александр Петров женился на девушке из многодетной семьи, с которой познакомился на улице… В Тюмени салон сотовой связи ограбил 36-летний рецидивист, угрожая продавцу В Канаде спасли 11 толстых енотов из строящегося дома Удивительное спасение на железной дороге