6 сентября 2023 года в 04:18

Тайна убийства в закрытой комнате

Если убийство совершено в запертой изнутри комнате, то это явно самоубийство. Но бывают и исключения, заставляющие поломать голову любителей детективного жанра.                                    



30-летний американец Исидор Финк владел в Нью-Йорке небольшой прачечной. В тот вечер, 9 марта 1929 года, он завершил дела и удалился в свою комнату при прачечной, чтобы отдохнуть. После 10 вечера его соседка услышала шум борьбы. Потом раздались выстрелы. И наступила тишина. Женщина вызвала полицию.

Прибывший патрульный увидел, что дверь и окна комнаты Финка заперты изнутри. Чтобы отодвинуть мощный засов, пришлось задействовать помощника - худощавого мальчика, поскольку взрослый не смог бы протиснуться в узкий оконный проём.Финк был полностью и безвозвратно мёртв. Подтверждением служили два пулевых ранения в грудь и перебитая пулей же в области запястья левая рука. Тщательный обыск комнаты не дал результатов: пистолета нигде не было. Исключалась и версия с ограблением: в карманах владельца и в ящике стола были деньги. Отпечатков, кроме принадлежащих Финку, в комнате не обнаружилось.

Опрос знакомых Исидора показал, что мужчина вёл тихую уединённую жизнь. Врагов не имел. Правда, панически боялся грабителей, ведь каждый заработанный цент стоил ему трудов. Даже приятелей он мариновал на пороге, чтобы точно удостовериться в личности гостя. И только потом отодвигал тяжёлый засов на двери.Полиция была в замешательстве. Первой и совершенно неправдоподобной версией стал гуттаперчевый убийца-гимнаст. Который протиснулся в узкое окно, застрелил хозяина и ретировался тем же путём. Но поблизости была соседка, которая ничего такого не видела.Вторым предположением стало убийство из холла. То есть человек стрелял через фрамугу, предварительно подставив к окну что-то высокое. Однако характер ожога вокруг раны на руке был таков, что выстрел с дальнего расстояния исключался.Исключительно в теории можно было соорудить из подручных материалов подпорку для засова, чтобы создать впечатление запертой изнутри двери. Но доказательств этой версии не было. Да и для её реализации понадобилось бы время.

У следствия были и более абстрактные версии: мания преследования, тайные недоброжелатели, о которых не догадывался никто из окружения. Даже версия об инсценировке собственного убийства. Но зачем это было надо? Тем более что соседка ясно слышала звуки борьбы, а характер ранения руки подтверждал, что погибший дрался с нападавшим, пытаясь отобрать оружие.Дело вошло в историю криминалистики, а загадка запертой комнаты Финка остаётся неразгаданной и по сей день.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

15 идеальных кадров, сделанных очень вовремя Детские фразы и перлы из анкет, вызывающие улыбку В Новороссийске из головы мужчины достали 15-сантиметрового червя Консуэло Сент-Экзюпери: обратная сторона нежного гения Интересные фотографии времен СССР «Теперь я на 100% русский»: боксёр из США решил жить в Россию и взял себе новое имя Любитель антиквариата озолотился, купив старый дом Авария дня. Ошибка ценой в 5 жизней Прикольные и жизненные демотиваторы Слишком ревнивый медведь напал на спаривающихся соплеменников Как коты метят территорию «задом наперёд»