10 сентября 2023 года в 18:37

«Мы просто до этого никогда их не считали»: олимпийская чемпионка рассказала об отказавшихся…

По её словам, в этом нет ничего страшного.                                    



Недавно подсчитали, что за последнее время более 100 российских спортсменов стали выступать за другие страны. 55 из них - представители олимпийских видов спорта.Это прокомментировала олимпийская чемпионка 2006-го года действующий депутат ГД Светлана Журова:

Мы просто до этого никогда их не считали, давайте быть честным. До 2023 года мы такой статистики не вели. Допускаю, что было даже больше спортсменов, которые переходили в другие страны. Потому что, это и юниоры, и другие малоизвестные атлеты, не входящие в сборные команды... Среди топовых спортсменов, конечно, были единичные случаи. Причем, это были в основном страны нашего ближнего зарубежья, бывшие советские республики - Казахстан, Белоруссия и т.д. Мы просто их не считали. А тут сосчитали. В этом только и разница. Ничего особенного, я думаю, при этом по количеству не произошло.

Если бы не была той ситуации, которая сегодня, мы бы даже не заметили отъездов. Не считали бы и не думали бы даже об этом. И даже радовались где-то отчасти, что наши фигуристы везде выступают, например, несколько разминок - и все наши. И здесь наши, и эта тренировалась у того-то тренера. Это было постоянно... Да, они были не в сильнейших разминках, но при этом мы за них тоже переживали. Радовались даже, что вот один за Грузию, другой за еще какую-то страну. Как-то вроде и радовались искренне.Высказался об этом и другой олимпийский чемпион - теннисист Евгений Кафельников:

Факт в том, что карьера спортсмена ограничена - как и биологический ресурс. Спортсмен не может ждать у моря погоды, ждать, когда изменится политическая ситуация и нас вернут в мировой спорт на тех же условиях, которые были. Нужно понимать, что это не случится в ближайшее время. Поэтому мне осуждать спортсменов точно не комильфо. Я их, безусловно, понимаю, это сугубо выбор каждого. Такая тенденция, к сожалению, продолжится, но я считаю, что мы не вправе осуждать спортсменов за такие решения.

Между тем, Международный паралимпийский комитет готовится навсегда приостановить членство Паралимпийского комитета России. Это означает, что в соревнованиях не смогут участвовать даже россияне с ограниченными возможностями. Мотивов своего поступка комитет не объясняет.

Хотя у наших спортсменов и до этого были проблемы. Например, их вынуждали выступать под нейтральным флагом и без гимна. С этим соглашались, потому что не было альтернативы. А теперь она есть. Как заявила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер:

Нужно бороться и побеждать за родину, за маму, за тренеров, за город, в котором родилась. Это сумасшедшая ответственность. Сама чувствую её и детям внушаю. Теперь хотят, чтобы мы выступали без гимна, флага, я очень возражаю, чтобы были эти соревнования, да еще и с трансгендерами. Я считаю, что Олимпийские игры себя изжили. Мы будем развивать свое на полях БРИКС, ШОС. В следующем году будет "Кубок дружбы". Такие же деньги будут платить за медали. Наши ОИ, 137 стран заявились, альтернатива появляется.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Камчатским водителям приходится притормаживать, чтобы пропустить косолапых и их детишек Бездомный чёрный кот стал смотрителем в музее ТВ-группу ограбили в американском Чикаго во время съёмки репортажа об ограблениях Коллекция удивительных карт Нео и Морфеус: подростки избили продавщицу продуктового в Петербурге и украли кусок мяса Шестеро пьяных мужчин катались на одном мотоцикле без прав и шлемов Это будущее автомобилей? Состоялся первый перелёт через реку на «машине» с восемью двигателями Просто гифки, всякие и разные В каких фильмах прошлого был показан 2024 год: какие события в них предсказывались? 11 самых высокооплачиваемых футболистов мира по версии Forbes Интересные фотографии времен СССР 125 радиоактивных массажных ручек пытались ввезти в Россию