23 сентября 2023 года в 18:45

“Я - смерть, великий разрушитель миров”: был ли создатель атомной бомбы Роберт Оппенгеймер советским…

Из-за подозрений в сотрудничестве с СССР, учёного отстранили от всех военных проектов по личному указанию президента Дуайта Эйзенхауэра.                                    



Джулиус Роберт Оппенгеймер родился 22 апреля 1904 года в Нью-Йорке. Отец торговал тканями, мама преподавала живопись. Юный Роберт оказался талантливым парнем: блестяще окончил школу, затем за 3 года прошёл весь курс Гарварда и поехал работать в лабораторию в Кембридже.

Там он познакомился с Эрнестом Резерфордом - одним из ведущих физиков того времени, однако молодой человек не произвёл на учёного особого впечатления.

Не сошёлся Оппенгеймер и с коллегами: они отмечали порывистый характер Роберта, его склонность к меланхолии и перепады настроения. Учёный отвечал им взаимностью, как-то раз он сказал своему брату: Физика нужна мне больше, чем друзья.

В 23 года Оппенгеймер ушёл из Кембриджа и получил степень доктора философии в Гёттингенском университете. С этого момента он стал востребованным преподавателем и учёным. Но лучше от этого его репутация не стала - теперь уже окружающие опасались его политических взглядов. Сначала Роберт был антифашистом, затем увлёкся коммунизмом. Для западного истеблишмента образца 1927 года, коммунистические убеждения были чем-то вроде красной тряпки для быка.

Ну а Роберт не обращал на это внимания и продолжал работать. К концу 1930-х годов он превратился в учёного с мировым именем. Тут в его биографии и возник занятный эпизод, который припоминали ему всю дальнейшую жизнь - визит в СССР.Якобы Оппенгеймер приехал в Союз и провёл несколько встреч на высшем уровне. Общался и с Лаврентием Павловичем Берия и предложил тому реализовать атомный проект на территории СССР. Звучит фантастично, да и упоминает об этом только сын Берии - Серго. Тогда ему было 15 лет и он видел встречу учёного со своим отцом. Сомнительное свидетельство. Ну и главный вопрос - почему в таком случае Берия не взял Оппенгеймера на работу? Тогда бы и история пошла совсем иным путём.

Сам Оппенгеймер никогда не подтверждал визит в СССР. А в 1942 году возглавил Манхэттенский проект - создание атомного оружия. За три года работы, учёные сделали три бомбы: плутониевую "Штучку" (Gadget), её взорвали на испытательном полигоне, урановый "Малыш" (Little Boy), его сбросили на Хиросиму 6 августа 1945 года и плутониевый "Толстяк" (Fat Man), им атаковали Нагасаки 9 августа 1945 года. В результате бомбардировок Японии, погибло около 300 тысяч человек - от самих ударов и заболеваний от радиации.



Когда Оппенгеймер узнал об этом, то вспомнил строчку из индуизма, Бхагавадгиты:Я - смерть. Великий разрушитель миров.Несмотря на работу в Манхэттенском проекте, его всё равно подозревали в шпионаже в пользу СССР. Спецслужбы докладывали об утечке технической документации и все ниточки вели к узкому кругу руководителей проекта. В первую очередь, к Оппенгеймеру. Прямых доказательств не было, но когда американцы узнали об успешных испытаниях атомного оружия в Союзе, Оппенгеймера отстранили от всех секретных сведений по личному указу президента США Дуайта Эйзенхауэра.

И Оппенгеймер стал читать лекции студентам и превратился в пацифиста. В каждом выступлении говорил о важности мира и полного запрета ядерного оружия. Но в связях с СССР так никогда и не признался. Возможно, их никогда и не было.

Есть и другой вариант - что Оппенгеймер всё-таки сотрудничал. Не один, а вместе с группой учёных, которые понимали, к чему может привести наличие атомной бомбы лишь у одной страны. Да ещё и в условиях "Холодной войны". И тогда получается, что они предотвратили третью мировую.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кадры со съемок и интересные факты о фильме Машина, в которой ехал парень, загорелась - и он получил ожоги 80% тела, но сумел выжить и найти любовь Из ресторана в Москве украли копию раритетного ружья мексиканского революционера Забавные комиксы от лица многодетной мамы, которые поймут родители В Барнауле женщина спасла котёнка, застрявшего на дереве Бесстрашный житель Камчатки хотел покормить медведя из рук Во Владивостоке двое пьяных молодых людей устроили разрушения в городском сквере В Челнах ребенок из винтовки выстрелил в камеру домофона В Санкт-Петербурге подросток-зацепер упал с поезда Интересные фотографии времен СССР Связал, избил, ограбил: в Екатеринбурге жертва интернет-знакомств хотела БДСМ-любви, но ролевые игры зашли…