25 сентября 2023 года в 13:55

Что такое рюмочная?

Здесь нет барной карты, меню и официантов. Только крепкий алкоголь, самообслуживание и высокие барные столы.




Рюмочные - чисто советское явление. Это особые закусочные в спартанском формате. Специализировались они на крепких спиртных напитках, на закуску к ним подавали бутерброды. В свое время рюмочные оказались доступной широким народным массам формой "культурного отдыха"."Мужички, распивавшие портвешок в подъездах, как революционеры, собравшиеся на сход в подполье, или под раскрашенным грибком на детской площадке, теперь могли зайти в приличествующее случаю заведение, опрокинуть рюмашку и интеллигентно закусить бутербродом. Такое в то время не снилось даже", - писал журналист Леонид Репин в своих "Рассказах о Москве и москвичах во все времена".

Первые рюмочные открылись в СССР в Москве в 1954 году. Как утверждает московский историк Александр Васькин, это был политический ход нового главы государства, первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева. Ему требовалось быстро завоевать народную любовь и авторитет."Идея открыть в Москве рюмочные была не просто хорошей - она была фантастической! Создав сеть рюмочных, партия и правительство проявили недюжинную заботу о здоровье народа и его культурном досуге", - писал Леонид Репин.Рюмочные были призваны "окультурить" любителей ликеро-водочной продукции, чтобы те не распивали ее в общественных местах. Но иные заведения становились прибежищем для граждан, не сумевших найти себе место в послевоенном СССР.

"На углу Маяковской и Некрасова (в Ленинграде. - Прим. ред.) была страшная рюмочная, набитая инвалидами безногими. Оттуда веяло какой-то сырой овчиной, несчастьем, криками, драками, это была страшная рюмочная послевоенная. Такое ощущение, что народ сознательно спаивали, этих обрубков, этих костылей, бывших офицеров, солдат, сержантов. Не нашли способ этот народ пригреть и занять, и это был один из выходов", - размышлял писатель Валерий Попов.

Дешево и сердитоНаливали в рюмочных водку, портвейн, ликеры, где-то вино, коньяк. К каждой рюмке подавали скромную закуску - бутерброд с колбасой, сыром, яйцом, селедкой или шпротами. На бутерброде, полагавшемся к ста граммам, лежали четыре кильки."Неудобство было только одно: выпить после одной рюмки хотелось еще, а приданными бутербродами уже сыт по горло. В общем, получалось так: стоят мужички, рюмку за рюмкой заглатывают, а из бутербродов Пизанскую башню складывают", - вспоминал Репин.Никаких столиков и официантов в рюмочных не было. Посетители выстраивались в очередь, получали от буфетчицы нехитрые заказы, а затем шли к барным столикам."Славное это заведение - запах водочки, сигарет, одни мужики и без насиженной пьяности пивных, без приставаний, липких тягучих разговоров. Опрокинул стопочку, закусил бутербродом, культурно, коротко", - отписывал рюмочную советский писатель и публицист Даниил Гранин.

Простота предполагала и низкие цены, поэтому поход в рюмочную между делом мог себе позволить любой гражданин. И цены, и прейскурант, и бутерброды были одинаковыми по всему Советскому Союзу, вспоминает Александр Васькин."Цены копеечные, тишина, порядок. Всё молча, с чувством собственного достоинства. Махнул - побежал дальше, к дому, в гости, в филармонию", - описывает достоинства заведения петербургский историк Лев Лурье.

Подслушано за рюмкой водкиВ целом контингент в заведениях собирался приличный."В рюмочной могли сравняться рабочий завода и журналист, инженер и сантехник. Это был не только мужской клуб по интересам, но и место, куда притягивает разных людей. Там можно было проводить социологические опросы и изучать структуру общества", - считает Александр Васькин.И государство действительно изучало. Как отмечает Лев Лурье, в 1950-х чуть ли не половина политических дел возбуждалась из-за вольномыслия в рюмочных.

"Рюмочная оставалась прибежищем квалифицированных, умственных рабочих, определявших социальное лицо города: серьезные, зарабатывающие мужчины - рыбалка, походы на стадион Кирова, отпуск в заводском профилактории или на садовом участке. Эти заведения для посетителей, окончивших рабочую смену, играли ту же роль, что в Англии - пабы", - пишет он.

Рюмочные сегодняВ 1985 году генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев инициировал антиалкогольную кампанию. В активной фазе она продлилась два года. В стране сократили производство и продажу крепкого алкоголя. Пострадали от мер и рюмочные.Следующим ударом по ним стал распад Советского Союза. Формирование в стране ресторанного рынка, появление новых форматов общепита отвело рюмочным роль "ностальгических" заведений со стареющей, но верной публикой.

"Рюмочные не перестраивались, они никуда не исчезали. Они остались, как Ростральные колонны, "Зенит" и белые ночи, не меняя функции. <...> Средний возраст посетителей близок к пенсионному, почти все эти люди воспитаны на простом и суровом жанре рюмочной сызмальства. Все, кто пил много, вымерли, не пережили 1990-е. Остались закаленные ветераны, знающие свою норму и привыкшие к "культурной" выпивке", - характеризует ситуацию в Санкт-Петербурге Лев Лурье.Он подчеркивает, что именно в Северной столице рюмочные сохранили популярность: тут их, по мнению Лурье, побольше, чем в Москве, но новую аудиторию старым заведениям привлечь сложно.

"Рюмочные не поддаются стилизации. Было несколько попыток создать нечто в этом жанре для более молодой и платежеспособной публики. Все они провалились. Молодежь пьет значительно меньше отцов и дедов, к водке душой не прикипела. Местные хипстеры предпочитают накатить "шот" в модном баре где-нибудь на Думской или на Фонтанке. А настоящие ценители жанра в новые заведения не потянулись - дорого. Рюмочные пока живы, но медленно вымирают вместе со своими клиентами, как толстые журналы или игра в домино во дворе", - заключает петербуржец Лурье.В Москве, Санкт-Петербурге или любом другом городе России найти рюмочную не проблема: заведения этого формата открывать продолжают. Тем не менее не все владельцы придерживаются принципов олдскульных рюмочных - демократичности, простоты, дешевизны. И стилизованная под СССР по интерьеру и меню неорюмочная все же будет соответствовать современным ресторанным реалиям.Подлинное же советское рюмочное наследие скрывается под неприметными вывесками, в подвальных помещениях, посещается "своими" людьми. Там дешево и сердито, совсем не модно, зато аутентично. И разве что поставили нормальные столы и стулья.

P.S. От себя. Не раз посещал такие заведения. Плюс существовали тогда еще винные бары. Это уже ностальгия . Такого уже больше не будет. Не времена изменились. Люди поменялись.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Убийственный дуэт итальянских близнецов Коллоредо «Добрый и светлый»: в Москве торжественно открыли памятник Юрию Шатунову В Нью-Йорке иллюзионист Антонио Диас публично телепортировал четырех добровольцев Фото помытых котов, чьи владельцы наверняка были очень сильно расцарапаны Кортеж устроил ДТП в центре Москвы Похоже, что никто не смотрит на дорогу В Татарстане спасатели вызволили из стиральной машины пятилетнего ребёнка Довыпендривались. Очень дорогое ДТП со смертельным исходом Пловцам из России и Белоруссии разрешили принимать участие в соревнованиях в нейтральном статусе Без ДТП. Перепугался и резко дал по тормозам Сбил пешехода и скрылся с места ДТП Молодые люди под