29 сентября 2023 года в 23:33

В Москве задержали, а потом отпустили пикетчика с плакатом против Кадырова

25-летний мужчина говорит, что его задела история с сыном Кадырова, похвалившимся избиением россиянина, сжегшего Коран.




В центре Москвы задержали 25-летнего Илью. Мужчина держал в руках плакат "Отвечать за зло должен не только Журавель Никита, но и Адам и Рамзан Ахматович Кадыровы". Этой акцией парень хотел привлечь внимание к истории с избиением поджигателя Корана. Простоял на Арбате пикетчик недолго, его быстро увезли в отдел."Сказали, что для проверки документов, не привлекался ли раньше. Сейчас жду, пока меня "примут". Наверное, в каком-то отделе недалеко от Арбата, точно не знаю. Я юрист, меня задела эта тема", - цитирует Илью Телеграм-канал "Осторожно, Москва!"Через время появилась информация о том, что задержанного отпустили: "Вышел из отдела, всё хорошо, общались вежливо, административки нет". Как отреагировал на акцию Рамзан Кадыров, неизвестно.Напомним, история с сожжением Корана произошла в марте 2023 года. Никита Журавель  расправился со священной книгой для мусульман на фоне мечети в Волгограде, после чего был задержан и этапирован в Грозный. В ожидании суда он был избит сыном Рамзана Кадырова, который даже снял издевательства на видео.Сам Кадыров отпрыском гордится, и говорит, что 15-летний Адам поступил совершенно правильно.  

Но не все разделяют взгляды главы Чечни, т.к. согласно его логике получается, что самосуд вполне допустим, если дело идёт о "защите чести, достоинства и своей религии". А раз так, то нарушителей закона можно наказывать, не дожидаясь суда. Или это работает не со всеми?Член российского Совета по правам человека Кирилл Кабанов  с этим не согласен, и после публикации Кадыровым видео с избиением заявил, что законы в России должны соблюдать все, вне зависимости от статуса. А когда человек демонстрирует, что его "религиозные взгляды выше законов и Конституции", значит, он "не признаёт нашу страну, Конституцию и наши законы" - уверен правозащитник. Он сообщил, что поддержал этапирование Журавеля в Грозный, т.к. "был уверен, что будут соблюдать закон. Закон и для того написан, чтобы не было понятий. Демонстративное пренебрежение российскими законами является неправильным". Член совета по правам человека при президенте Ева Меркачева считает, что поведение сына Кадырова - "вызов всей правовой системе России". "В конкретном регионе показали, что они могут совершать преступления и им за это ничего не будет. Это вызов. И дальше будет следующий, и следующий. Он, я боюсь, будет еще страшнее", -  считает Меркачева, которая также сообщила, что готовит запрос на вывоз Журавеля из Чечни. Кроме этого, опубликованный ролик, по словам правозащитницы, есть видеодоказательство преступления, а значит, следствие должно принять меры.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Наказание за проезд на красный нужно ужесточать Послу Узбекистана заявили протест из-за высказываний ректора о русскоязычных жителях страны Индианка установила мировой рекорд по длине волос Без ДТП. Переход оживлённого 8-полосного шоссе в неположенном месте Интересные фотографии времен СССР 14 зарубежных актёров, которые исполнили роли в советских фильмах Камчатским водителям приходится притормаживать, чтобы пропустить косолапых и их детишек Как живут в самом северном поселении мира Факты и мифы о напитке 7 Up В элитных SPA салонах Москвы набирают популярность маски для волос из козьего кала Краснодарские дрифтеры устроили покатушки со стриптизом, а после напали на мужчину из-за замечания Интересные фотографии времен СССР