2 октября 2023 года в 05:26

На Карибах тратят тысячи долларов на содержание арестованной из-за санкций российской яхты

Власти карибских островов Антигуа и Барбуда страдают из-за российских санкций, тратя $28 тыс. в неделю на содержание арестованной яхты Alfa Nero, предположительно принадлежащей российскому олигарху, совладельцу "Фосагро" Андрею Гурьеву-старшему, сообщает The Wall Street Journal.                                    



Застрявшая на Карибах яхта Alfa Nero, которую связывают с совладельцем "Фосагро" Андреем Гурьевым, стала настоящим проклятьем проклятьем для карибского государства Антигуа и Барбуда.А все из-за того, что за содержание её в надлежащем состоянии налогоплательщики островов вынуждены платить в неделю $28 тысяч, при том что ВВП на душу населения в стране составляет $18,7 тысяч.

82-метровая яхта стоит в местной гавани с февраля 2022 года. Издание оценивает 82-метровое судно, длиной почти в футбольное поле, в $120 млн.Деньги, которые тратят на содержание яхты, идут на зарплату капитану, а также на поддержание работы кондиционера, без которого плесень распространится по судну и повредит дорогостоящую обшивку яхты и внутреннюю ее часть, состоящую из редких пород дерева.

Кроме того, на борту осталась часть экипажа, зарплаты которой заблокировали из-за санкций. Моряки "уничтожили все запасы шампанского, омаров и икры на яхте", - пишет издание, - и были вынуждены обменивать хранившиеся на судне "старинные бутылки вина" на продукты. По словам капитана, действующая ставка - "две бутылки вина за одного тунца".Отмечается, что такие траты слишком велики для государства с населением в 93 тыс. человек.

Таким образом, власти США, наложившие арест на яхту, сохраняют около 3 млн рублей из бюджета РФ еженедельно, с чем их и можно поздравить.Ну и порадоваться заодно за капитана, его экипаж и их затянувшийся беззаботный отпуск на райских островах.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Не надо было стоять так близко у края платформы Нина Бродская: глубокий голос ушедшей эпохи Проверенная временем и войнами. История верфи моторных катеров Автобус Первые в истории кадры новорождённого детёныша большой белой акулы Как выглядит взрыв 60 тонн газа: в столице Монголии взлетел на воздух огромный газовоз Депутат Госдумы фактически подтвердил, что сын Кадырова избил поджигателя Корана Во Владивостоке мужчина вырвал у пенсионерки из рук сумку и убежал Обрушившийся потолок шокировал жильцов дома Японец изобрел «кондиционер» для одежды