2 октября 2023 года в 18:44

Подводный лифт с окнами, в которых ничего не видно – зато показывают кино

Это сооружение издалека напоминает то ли беседку, то ли колокольчик, то ли растущий из воды гриб. На самом деле перед вами - первый в мире подводный лифт - фактически со всеми удобствами.                                    


Реклама
Top 10 most famous actresses of Asian descent

Установлен этот подводный лифт - Tauchergondel - на острове Узедом, в курортном городке Цинновиц на побережье Балтийского моря в Германии. Заработал он в 2006 году.Позже три похожих "лифта" появились еще в трёх районах Германии - в Зеллине, Грёмице и Цингсте. Разработал этот лифт местный инженер и архитектор Андреас Вульф.

Сооружение представляет собой водонепроницаемую 45-тонную кабину, закрепленную на металлическом столбе, длина которого - 10 метров. Кабина, приводимая в действие двумя электрическими двигателями, плавно скользит вниз и вверх, уходя под воду на глубину примерно 4 метра.За доступ свежего воздуха в салон отвечает система вентиляции, за безопасность - аварийные механизмы, которые могут при необходимости за несколько секунд вернуть "лифт" из-под воды.

А при сильных волнах аттракцион вообще закрыт для посетителей в целях безопасности. Так что если собираться на этот аттракцион, то стоит обратить внимание на прогноз погоды.Внутри "колокольчика" установлены сидения, количество которых рассчитано на 24 человека. "На борту" лифта можно купить сувениры и напитки. Есть здесь и 3D-кинотеатр.

Во время погружения-экскурсии, которая длится примерно 40 минут, гостям показывают фильмы, которые рассказывают как о тропических морях, так и о биологии собственно Балтийского моря - ведь именно в это море погружается лифт.Тут, конечно, напрашивается вопрос - зачем же нырять в воды Балтики, чтобы под водой смотреть о ней же кино, если подводный мир - вот он, за окнами кабины?

Всё дело в видимости: в Балтийском море много планктона и водорослей, из-за чего вода бывает довольно мутной. Кроме того, глубина здесь относительно небольшая - рыбы и прочие морские обитатели, на которых хотелось бы полюбоваться, могут сюда просто не приплыть.Такой вот, с одной стороны, сомнительный интерактив - но, с другой стороны, подводный лифт пользуется популярностью.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Наклонившийся маяк Кийпсааре – уменьшенный морской аналог Пизанской башни Инспектор ДПС нарушил правила и устроил ДТП В тесноте, да не в обиде! Инфаркт у водителя фуры привёл к серьёзному ДТП Twitter угрожает Марку Цукербергу судом за создание аналога социальной сети и переманивание сотрудников Парень ездит по всей Великобритании, чтобы оценить скамейки Заставляла учеников надевать маску из фильма «Бронзовый позор Парижа»: участники игр массово возвращают бракованные медали 14 сильных фотографий, которые рассказывают об истории человечества Енот и кошка не поделили миску с кормом  Девушка пожаловалась, что учительница занизила оценку второкласснику за правильно решённую задачу Японку 8000 раз угрожали убить за инициативу с прокладками