6 октября 2023 года в 04:16

Тлинкит – создатель мира и даритель небес

В 1963 году в Сан-Франциско родился мальчик. Которому сначала не повезло, но потом он нашёл в себе силы всё изменить.                                    



Престон Синглтери был представителем славного племени тлинкитов. Но когда мальчик подрос, то стало понятно одно: для более или менее нормальной жизни ему нужно осваивать какую-то реальную профессию. Поскольку охота, которой жили предки Престона, прокормить в изменившихся условиях уже не сможет.



С первой ступенью на пути к образованию возникли проблемы. Дело в том, что дети индейцев в тот период обучались в специальных интернатах. Исключительно в духе европейско-канадской культуры. И мудрый отец, понимая, что в экономику или юриспруденцию путь индейцу закрыт, решил попробовать не слишком востребованное направление - искусство.

Директор школы на Аляске проигнорировал стремление отца и сына. А во второй раз развернул просителей в лице уже нескольких представителей племени, аргументировав отказ давно начавшимися занятиями. Но Престон хоть и не носил гордого индейского имени типа Зоркий Сокол или Быстрый Олень, всё же был сыном своего народа.

И взялся за доказательства. Несколько месяцев потратил на изготовление каменной скульптуры, при виде которой и у директора школы, и у всей приёмной комиссии отвисли челюсти. Парня приняли. Отучился представитель тлинкитов отлично.

А когда встал вопрос о выборе своего уникального направления, то решил использовать для выражения традиционных тлинкитских тем стекло. И настолько в этом преуспел, что превратился в мастера - автора оригинальной технологии. Синглтери научился придавать поверхности готового изделия матовость. Благодаря чему его работы не только нашли своих ценителей, но и прославили индейца по всему миру.

Его выставки интересно обыгрываются, как, к примеру, в случае с Вороном. Один из традиционных символов индейской культуры рассказывает посетителям историю создания мира и превращения тьмы в свет. Тематическое музыкальное сопровождение (а мужчина ещё и играет на бас-гитаре в фолк-рок группе), тщательно подобранные проекции и, конечно, труды рук Синглтери доказывают, что если приложить должное усердие и старание, то добиться можно если не всего, то очень многого.









Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Курьезный случай во время съемки репортажа в Казахстане На общую тему  Слон напал на автобус в Индии Камеру убери: осьминог атаковал приставучего дайвера Интересные фотографии времен СССР 24-летнего парня более миллиона раз отвергли на сайте знакомств, прежде чем состоялось одно свидание Бритни Спирс выпустила мемуары 25 случайных фактов: почему не стоит доверять самке суриката и другие важные открытия Дальтоник-проскакун устроил ДТП Посетитель потушил невидимый огонь — камеры засняли эффектное видео Крыса выскочила из туалета, когда на нём сидела девушка Женщина перепутала поезда и уехала без своих детей