8 октября 2023 года в 22:21

Преображение неухоженного пустыря в классный сквер⁠⁠

Больше 40 лет в центре столичного района Ясенево находился пустырь. Огромное пространство даже не было освещено и использовалось разве что для прохода к метро и вечерней прогулки с собакой.
Теперь же здесь находится красивый сквер с различными зонами для жителей.                                    Ландшафтные дизайнеры организовали сквер по принципу регулярного сада со строгими прямыми линиями новых пешеходных дорожек и прогулочных аллей.



С помощью геопластики дизайнеры создали холмы разной высоты, а среди них высадили более 40 крупномерных кленов, 3 300 кустов кизильника, метельчатой гортензии и других растений.Осенью-весной озеленение будет продолжено - высадят еще 150 крупномеров и свыше 1 230 кустарников. Среди них - липы, черемуха, яблони, сирень, рябинник, смородина и боярышник.

Между холмов организованы зоны отдыха, отделенные от основных прогулочных дорожек, здесь можно будет посидеть в тишине. А в карманах вдоль дорожек спрятаны 4 стола для игры в шахматы.

По просьбе жителей района в сквере установили сцену с навесом и амфитеатром на 1 300 человек для проведения мероприятий.

Также установлены большие качели: на деревянной полукруглой перголе подвешены 14 сидений, на них можно качаться вдвоем.

Для детей сделали шесть игровых зон. Три из них находятся напротив дома 19 на Ясногорской улице, две - практически в центре сквера около амфитеатра, а последняя - недалеко от входа в ледовый дворец.

В сквере теперь есть площадка для стритбола, зона для игры в баскетбол или мини-футбол, а также зона воркаута и площадка с силовыми тренажерами.

Про собачников тоже не забыли - специальную площадку организовали со стороны Тарусской улицы. Ее оснастили снарядами для тренировки и дрессировки собак, а также лавочками и навесами для хозяев.

Вот так неухоженный участок преобразился и стал новым центром притяжения жителей района Ясенево.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Останки мамонта нашли в Беларуси в Гомельской области При Байдене в США проникли более 7 млн нелегалов Боец повёл себя неспортивно на битве взглядов и был приземлён Кот бесстрашно спрыгнул с опоры ЛЭП, увидев спасателя Как играете в Super Mario в шлеме виртуальной реальности Огромный сом чуть не утащил подростка на дно реки в Башкирии 20 обычных людей рассказали, что делает их необычными Просто гифки, всякие и разные В Подмосковье чуть не сгорела электричка Куда они спешат по такой дороге? Исландская душа преисподней, которая притягивает туристов со всего мира В Таиланде российские туристы пришли на помощь тонущим китайцам