17 октября 2023 года в 11:25

Анна Ева Фэй Пингри – самый загадочный сценический менталист прошлого века

Обычная сельская девушка Энн Элиза Хитман, родившаяся в глубинке в 1851 году, сумела не только стать звездой, но и остаться загадкой для следующих поколений.                                    



В 18 лет Энн перебралась в Бостон и вышла замуж за Генри Мелвилла Фэя - иллюзиониста, известного также как разоблачитель других фокусников. Муж счёл юную супругу перспективной, и под псевдонимом Анна Ева Фэй начала выступать в представлениях, совмещавших обычные фокусы с набиравшим тогда популярность спиритизмом.

Публика завороженно следила за девушкой, которая якобы впадала в транс и говорила от имени духов. Дополнительно пара ввела в программу так называемый ментализм. Практика в наши дни вполне объяснимая и основанная на наблюдательности и способности моментально делать выводы. А тогда это было похоже на настоящее чтение мыслей.

Настоящим гвоздём программы Анны Евы стал номер "Жанна-д'Арк", показанный впервые в 1895 году. Связанную по рукам и ногам иллюзионистку помещали в закрытый шкаф, где находились разные музыкальные инструменты. После этого изнутри начинали раздаваться их звуки, сливавшиеся в безумный оркестр. И Анна выходила, держа в руках верёвки с совершенно целыми узлами и печатями.Ещё одним известным номером стал телекинез и левитация: фокусница заставляла парить в воздухе самые разные предметы, начиная с карманных часов и носовых платков и заканчивая предметами меблировки. Публику приводило в восторг, что женщина выступает не в привычном потустороннем образе - бесформенном чёрном одеянии, а выходит на сцену в роскошных вечерних платьях, с идеальной причёской, дорогими украшениями, шутит и улыбается.

В 1888 году женщина дала представление в Петербурге. Удовольствие не из дешёвых - цена билета доходила до 5 рублей, что по тем временам составляло месячную зарплату прислуги.Выступать женщина закончила в преклонном возрасте, ей было уже за 70. И незамедлительно подверглась критике со стороны других иллюзионистов. Нашлись десятки подсадных зрителей, мысли которых она читала. Коллеги по цеху разоблачали номера, в том числе "Жанну-д'Арк", а медиумы, считавшие себя настоящими, открыто называли женщину шарлатанкой.

Но ей до этого не было особого дела. Она сделала практически невозможное - стала миллионершей. Правда, личная жизнь после смерти мужа оставила глубокую рану. Единственный сын Джон Фэй - довольно посредственный фокусник женился на ассистентке матери и стал продвигать жену под псевдонимом Анна Фэй. Мать разозлилась, обвинила сына в плагиате и попытке заработать на её имени. После очередной ссоры мужчина покончил с собой, выстрелив в сердце.

В 1913 году во время тура по Британии женщина стала первой почетной леди-партнёром The Magic Circle в Лондоне. Скончалась Анна в 1927 году. Незадолго до смерти раскрыла секрет некоторых своих фокусов Гарри Гудини. Другие номера, над которыми ломают головы современные мастера иллюзий, остаются спорными и неразгаданными и по сей день.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Новосибирской области медведь зашел во двор дома и разгромил пасеку 74-летнюю женщину осуждают за слишком откровенный стиль для её возраста Бродячие собаки чуть не растерзали 9-летнего мальчика прямо у подъезда Живые украшения женщин майя и современные отголоски странной культуры Акула-домовой: жуткий обитатель морских глубин Самые полезные виды насекомых на дачном участке Диджей R Dub! – сам себе султан Необычная вакансия в китайском парке В Уфе подросток на самокате ударился об машину В Хабаровском крае водитель автобуса вышвырнул из салона бабушку из-за неприятного запаха Фотопрогулка по городам СССР В Приморье спасатели помогли ребенку, по пояс увязшему в грязи