27 октября 2023 года в 23:28

«Доктор витамин C», его открытия и заблуждения

В сезон гриппа и простуд практически в каждом рецепте доктор среди прочих препаратов указывает витамин C, который нужно принимать для ускорения выздоровления. Мало кто знает, откуда появилась эта тенденция.                                    



Лайнус Полинг (1901-1994) - американский физик, химик и дважды лауреат Нобелевской премии - вот кто ответственен за популяризацию витаминов. Отец мальчика рано умер, и матери пришлось одной тянуть троих детей. Что примечательно, Полинг - недоучка. Но не из-за особенностей интеллекта, а  из-за личных убеждений: парень отказался ходить на гуманитарные дисциплины, считая, что вполне способен освоить такую ерунду дома. У директора оказалось другое мнение. И Лайнус остался без аттестата.

Правда, администрация родного учебного заведения ощутила некую неловкость, когда в 1962 году их недовыпускник получил первую Нобелевскую премию. И аттестат вручили, что называется, в знак признательности.Студенческие годы (а поступить по понятным причинам получилось только в заштатный сельскохозяйственный колледж) были тяжёлыми: парень хватался за любую подработку, развозил молоко, мыл пробирки, рубил дрова. Чтобы с заработанных центов помочь ещё и семье. Поэтому предложение преподавать в колледже химию принял с восторгом.

После получения диплома Лайнус женился на однокурснице (кстати, брак был единственным на всю жизнь) и поступил в Калифорнийский университет.В последующем практически любое его начинание давало поразительный результат. Учёный заложил основы современной молекулярной биологии. Открытие ДНК-спирали стало результатом случайности: валяясь в постели после гриппа, он вертел лист с химической формулой жизни. И случайно сложил его правильно.Первенство открытия присудили другим (по политическим причинам). Но Лайнус не огорчился. Ведь через пару лет он получил Нобелевку за открытия в области науки об иммунитете.

Когда исследователь ушёл на покой, то решил посвятить время изучению витаминов. Тем более что были предпосылки: Полинг заболел гломерулонефритом, и ему пришлось приложить немало усилий, чтобы излечиться.Среди прочих исследователь особое внимание уделял одному - аскорбиновой кислоте и считал её чуть не панацеей, советуя принимать в дозе, в 200 раз превышающей рекомендованную по тем стандартам.

Понятно, что медицинская общественность возмутилась. Ведь принцип "в ложке лекарство, в чашке яд" ещё никто не отменял. Да и медицинского образования у новатора не было. Но Полинг доказал эффективность на собственном и примере своих студентов.А потом ещё и книгу написал о способности витамина C лечить онкологические болезни.Скончался исследователь в очень преклонном возрасте 93 лет, живя по собственным наработкам. А тенденция назначать витамин C сохранилась. Больше половины врачей это делают, тогда как остальные считают его эффективность недоказанной как в части повышения иммунитета, так и, тем более, в области лечения онкологических заболеваний.

А где же истина? Она, как чаще всего бывает, где-то посередине.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Интересные фотографии 1990 -х Прекрасный и ужасный Пятилетний мальчик сбежал из детского сада Семейка учёных чудаков Баклэнд Домик-яблоко для семейства грызунов Как в детстве выглядели отечественные и зарубежные знаменитости 50 картин из комиссионки, которым подарили новую жизнь Один день из жизни норвежца 10 самых приспособленных для человека городов мира Он так воспитан: агрессивный крикун угрожает парню