28 октября 2023 года в 00:42

Появилась информация, что Visa запретила банкам приграничных стран выдавать россиянам карты

Якобы получить карту Visa смогут лишь те россияне, которые имеет временную или постоянную регистрацию а также вид на жительство. в прибалтийских странах, Казахстане, Киргизии и других государствах бывшего СССР.                                    



Весной 2022 года Visa и Mastercard ушли с российского рынка, отключив свои карты от системы. С тех пор эти банковские карточки работают только внутри РФ и пользоваться ими за пределами государства не представляется возможным. Многие россияне, чтобы открыть счет в банке и получить банковскую карту Visa или Mastercard, съездили в соседние страны: в Казахстан, Грузию, Кыргызстан и т.д.А недавно появилась информация, что теперь и эта операция будет недоступна для нерезидентов приграничных с РФ стран. В СМИ сообщается, что корпорация Visa разослала по банкам документ, в котором запрещает выдачу банковских карт россиянам.

В случае нарушения регламента платёжная система оставляет за собой право наложить на банк штраф в размере $1 млн долларов. Причем он будет выписываться за каждый отдельный случай нарушения, а саму карту тут же заблокируют и отключат без возможности использования.

Если вскоре подобным образом поступит и Mastercard, россиянам придется забыть о доступе к услугам данных платежных систем.Впрочем, официального подтверждения этой информации нет, хотя подобный запрет был бы следующим логичным шагом на пути к изоляции банков РФ. Хотя в Казахстане уже задумались о том, чтобы "прикрутить кран" "карточному туризму".В Нацбанке страны намерены ужесточить требования к получателям банковских карт. Так, нерезиденты, имеющие на руках трудовой или учебный договор, вид на жительство, разрешение на временное или постоянное проживание, находятся на территории Казахстана обоснованно, а значит, могут получить карту банка. Все остальные считаются туристами, в которых финансовые учреждения не заинтересованы. Это в Грузии и Армении релоканты ускорили рост экономики, а в Казахстане приоритет отдаётся местным бизнесменам, остальные же "понаехавшие" рассматриваются как чужие, для которых страна - просто перевалочный пункт, а не место постоянного проживания.Пока подобные ограничительные меры для россиян находятся на обсуждении до 9 ноября - проект постановления по вопросам регулирования субъектов рынка платежных услуг и безналичных платежей опубликован в четверг на сайте "Открытые НПА".
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Самые полезные виды насекомых на дачном участке Нелепые ситуации, которые поймут те, кто хотя бы раз сильно уставал на работе Три  Загадочные огни в старой Долине мельниц, заброшенном ущелье посреди итальянского города Раненый буйвол подбросил охотника в воздух Интересные фотографии времен СССР Поехали! Россия отправила «Луну-25» к спутнику Земли На грани безумия: 30 странных вещей и трендов Мемы из соцсетей. Свежак за 15 февраля В России из-за курса национальной валюты может сократиться число мигрантов В Иране найдена помада бронзового века Две бродячие собаки загнали ребёнка на детскую горку