31 октября 2023 года в 10:01

Убежище "Закусочное"

Подземные сооружения Москвы скрывают много секретов, тайн и просто интересных вещей. В этот раз речь пойдет о редком представителе довоенных убежищ 30-х годов, внутри которого нас встретила коллекция мертвой рыбы.                                    



Само защитное сооружение нестандартное и состоит из двух частей. В первой части находились ФВУ, санузлы и комнаты для укрываемых. И оно было вынесено подальше от здания.

Вторая часть состоящая из штаба и склада ГО, соединялась с первой длинным коридором, который вел под здание. И находилась уже непосредственно в подвале.

Правда понять это удалось не сразу, так как все было завалено явно не относящимися к убежищу вещами. Только стенд и остатки склада гражданской обороны намекал, что это все еще защитное сооружение.

Сам склад представлял печальное зрелище. Десяток сапог и парочка противогазов, вряд ли помогли бы укрываемым в случая ЧП.

Но вернемся в первую часть убежища, ведь именно там, в помещениях для укрываемых был устроен склад ненужных вещей, который стал настоящей "капсулой времени". Вещей в убежище столько, что для людей тут не осталось места. Но зато в случае чего спасется эта прекрасная радиола.

Помимо привычного нам старого оборудования, тут лежали архивы и огромное количество колец, для кольцевания птиц. Теперь уже стало несложно догадаться, что это убежище принадлежит одному из НИИ Российской академии наук связанному с биологией.

Всего было не менее 4-х залов для укрываемых и в одном из них мы нашли самое интересное и неожиданное - коллекцию мертвой рыбы.

На каждой банке с рыбой был написан год вылова, район вылова и вид рыбки. Например эти востробрюшки были выловлены из Амура и им лет больше, чем всем увидевшим эту публикацию. Да и сохранились они отлично для своего возраста, а ведь они плавали тогда, когда Сталин еще был живой.

Банок много и рыбки не только различались по виду и месту вылова, но и еще разными этапами взросления, начиная с икринок и заканчивая взрослыми особями.

Если считать рыбу поголовно, то тут ее сотни в банках.

На любой вкус и цвет. Именно по этому я про себя прозвал это убежище "закусочное". Хотя есть эту рыбку точно не стоит.

В этом убежище я побывал два раза, с разницей в 4 года (2010 и 2014). И за это время коллекция рыбы уменьшилась. А еще через некоторое время полностью пропала.

Когда-то помимо рыбы в этом убежище хранилась коллекция личинок и жуков, но к моему появлению в этом защитном сооружении их уже не было.

Само убежище небольшое, поэтому особо смотреть больше было не на что.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

15 фото, на заднем фоне которых происходит нечто интересное Грузовик чуть не задавил ребёнка Взрослый В Уфе пьяный мужчина разбил пять припаркованных машин почтовыми ящиками, которые вырвал из стены… Просто гифки, всякие и разные Танцы, которые закончились неожиданным финалом Что одновременно можно сказать парню на свидании и визажисту Ситуации из больниц, которые и врачи, и пациенты ещё долго не забудут Таксист сбил пешеходов на тротуаре Парень получил Пешеход попал под колёса на островке безопасности