8 ноября 2023 года в 12:29

Канадский миллионер построил 99 домов для бездомных

В мире еще есть люди, которые готовы поделиться своим богатством с нуждающимися. Так, Марсель Лебрун выступил с замечательной инициативой по решению проблемы бездомных, построив 99 домиков в своем родном городе.






Продав свою компанию за восьмизначную сумму, канадец решил направить часть средств на решение насущной проблемы общества.За последний год в городе Фредериктон не менее 1800 человек хотя бы на день остались без крыши над головой. Стремясь помочь землякам, Марсель выделил 4 млн долларов на проект "12  соседей" -  посёлок для бездомных.

По замыслу, инновационный закрытый посёлок будет состоять из 99 небольших домов с кухней, спальней и ванной комнатой, а также скромным крыльцом и солнечными батареями на крыше. Инициативу бизнесмена поддержало правительство, выделив 12 млн долларов на строительство.

"Я считаю себя создателем общины, и на самом деле то, что мы здесь делаем, - это не просто строительство маленького посёлка, а создание общины в городе. Как еще мы можем сделать наш город лучше?" - сказал Лебрун в интервью.

Тем не менее проект не избежал критики: некоторые полагают, что бездомным лучше интегрироваться в общество, а не жить в закрытом посёлке.

Также на территории будет общественный центр и типография, где люди смогут найти работу.Главная цель - создать пространство, которое будет привлекать жителей районов выпить чашечку кофе или воспользоваться услугами типографии.

Концепция небольших домов становится способом решения проблемы бездомности не только в Канаде, но и в США.В прошлом месяце губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом обнародовал свой план по размещению 300 маленьких построек в Сакраменто в пределах заброшенного офисного парка и ярмарочной площади.

По данным USA Today News, еще 900 домиков планируется разместить на отведенном участке в Сан-Хосе, а также в Лос-Анджелесе и Сан-Диего.

Масштабы проблемы поражают: более 580 тыс. американцев не имеют жилья, и примерно треть из них проживает в Калифорнии.

В Лос-Анджелесе в рамках недавней жилищной инициативы мэра Карен Басс бездомные перебрались с улиц в крошечные постройки. "Власти уверенно называют это жильём, но как только людей помещают в крошечные дома, им больше не оказывается поддержка, - говорит активистка Карла Орендорфф. - Их как бы помещают в комнату ожидания".

Исследование, проведенное в округе Аламида, штат Калифорния, показало, что такие дома лишь временно решают проблему. Только четверть бездомных в итоге находят постоянное жильё. Большинство программ рассчитаны на предоставление жилья на 2-6 месяцев.

Участники исследования, которые прожили в доме не менее шести месяцев, чаще обзаводились постоянным жильём.



Отдельные дома несравнимо лучше приютов, но и обходятся они дороже. Многие бездомные отказываются сдавать личные вещи, например палатки, перед переселением в общину. Более того, некоторые вынуждены делить жилплощадь со случайными соседями, что иногда приводит к разрыву семейных пар.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Двое мужчин напали на девушку и бросили в фонтан из-за цвета волос Лучше не подходи ко мне! Стилист из Азербайджана возвращает женщинам уверенность в себе с помощью макияжа и крутых причёсок Кабаны устроили себе вечернюю прогулку по городу в Подмосковье 40+ вдохновляющих примеров деревенской эстетики В Индонезии стеклянный мост разбился прямо под ногами туристов Скрины из соцсетей  Водитель такси с синдромом Туретта встретила пассажира с таким же расстройством 18 фотографий, доказывающих, что животные могут быть более заботливыми, чем люди Тайна острова Пасхи. Куда исчезли все деревья Мужчина вез ребенка в продуктовой тележке по проезжей части Появилось видео жуткой аварии в тоннеле в Сочи