5 декабря 2023 года в 13:37

"Здравствуй, юность в сапогах!": в Госдуме предложили увеличить срок армейской службы и изменить…

Откосить от армии станет сложнее, а служить придётся дольше.                                    



В РФ уже давно поговаривают о необходимости вернуть 2-хгодичную службу в армии. Теперь об этом, как о необходимости, заявили сразу два депутата Госдумы. Виктор Соболев и Андрей Гурулев считают, что такой шаг позволил бы сделать российские войска "действительно боеспособными", потому что срочники после "учебки" оставшееся время службы проводили бы непосредственно в войсках.

"Вопрос об увеличении срока службы в армии назрел уже давно. Солдаты должны служить хотя бы полтора года, из которых первые шесть месяцев люди должны обучаться в учебных частях. И следующий год, а лучше полтора, быть непосредственно в войсках", - считает Соболев.Он также уверен, что россияне не будут против этой инициативы, т.к. такой шаг позволит "защитить суверенитет страны и отразить агрессию Запада"."Год службы не дает подготовленного солдата, разные углубления и расширения программ не помогут", - написал он в Telegram.Требования к сроку армейской службы - не единственное, чем в недалёком будущем обрадуют призывников. Министерство обороны России предложило изменить требования к освидетельствованию россиян с заболеваниями, "не оказывающие существенного влияния на способность исполнять обязанности военной службы". Проект документа о внесении поправок в Положение о врачебно-военной экспертизе опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.Сейчас в России есть 5 категорий годности к военной службе:
А -годен,
Б - годен с незначительными ограничениями,
В- ограниченно годен,
Г - временно не годен;
Д- не годен.
Призывники категории В освобождены от службы по призыву, однако их могут вызвать на военные сборы или на службу в военное время. А вот начиная с четвертой категории призывать не будут даже на сборы и на службу в военное время. В "Д" попадают люди с тяжёлыми заболеваниями - к примеру, с эпилепсией.
Текста проекта пока нет, поэтому какими будут изменения, еще не ясно. Однако вопрос об снижении уровня требований к здоровью призывников поднимается давно. Еще в прошлом году сенатор от Крыма Ольга Ковитиди предлагала исключить из перечня болезней, при которых призывник не идёт в армию, плоскостопие и сколиоз.

Между тем, "белый билет" призывник получит лишь в том случае, если угол искривления позвоночника

более 17 градусов, а сам дефект сопровождается болевым синдромом. Для таких людей обычное передвижение - настоящее испытание. Кроме этого, искривление позвоночника зачастую способствует снижению мышечной массы, ограничивает амплитуду движений тела. Как при этом служить такому солдату, решительно непонятно.

Что касается плоскостопия, то освобождение от армии в мирное время и зачисление в запас получает призывник с

плоскостопием 3 степени. В этом случае своды полностью исчезают, на отпечатках стоп нет просветов в рисунке, изменяется положение пальцев ног. Люди с этим заболеванием должны носить специальную обувь , но даже в ней нагрузка на позвоночник при ходьбе - значительная.Как сенатор Ковитиди представляет себе службу в армии с этими заболеваниями, неизвестно.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Фотоприколы и прикольные картинки Впечатляющий стадион в Индии Золотая девочка, жертва и преступница Патти Херст Лисы в мифологии Японии Кот бесстрашно спрыгнул с опоры ЛЭП, увидев спасателя Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 12 сентября Интересные фотографии времен СССР Прохожий с зонтом развел машины в пробке вместо регулировщика В Воркуте пожарные спасли собаку из колодца с мазутом Так выглядит тренировка мотопатруля в США Самая успешная подводная атака в истории. I-19 против TF 18