12 декабря 2023 года в 05:12

Гигантский череп ископаемого «морского монстра» нашли в Великобритании

Целый череп плиозавра нашли в скалах юрского периода на побережье Великобритании.                                      



Череп гигантского "морского монстра" извлекли из скал времен юрского периода в графстве Дорсет на юго-западе Англии. Окаменелость принадлежит плиозавру - свирепой морской рептилии, господствовавшей в океанах около 150 млн лет назад. Двухметровый череп - один из наиболее полных когда-либо обнаруженных экземпляров останков этого древнего хищника.Это одна из лучших окаменелостей, над которыми я когда-либо работал. Ее уникальность в том, что она целая. Нижняя челюсть и верхняя часть черепа соединены вместе, как при жизни. Во всем мире вряд ли когда-либо находили экземпляры с таким уровнем детализации.Стив Этчес, палеонтолог и основатель частного музея Etches CollectionУдивительное открытие началось со случайной находки во время прогулки исследователя Фила Джейкобса по пляжу. Ученый наткнулся на лежащий в гальке кончик морды древней рептилии. Даже отколовшийся фрагмент оказался слишком крупным для одного человека: Джейкобс позвал Стива Этчеса, и вместе палеонтологи перенесли образец на носилках в лабораторию.

Обследовав окружающую скалу с помощью дронов, ученые определили вероятное местоположение оставшейся части черепа древней рептилии. Чтобы извлечь окаменелость, несколько месяцев исследователи работали на высоте 15 м над пляжем, свисая со скалы и постепенно отчищая останки рептилии.Сохранившийся экземпляр поможет больше узнать о рептилиях, которые главенствовали в океанах во время юрского периода. Длина черепа составляет 2 м, а общую длину рептилии исследователи оценивают в 10-12 м. Челюсть "украшают" 130 острых как бритва зубов, что намекает на способность плиозавра убивать одним укусом. Размер мышц, управляющих челюстями, предполагает укус силой 33 кН. Это в два раза больше, чем у современных морских крокодилов. Сохранившийся череп также содержит указание на острые и развитые органы чувств у плиозавра. Морда ископаемого усеяна небольшими ямками, в которых, как полагают ученые, располагались железы, помогающих обнаруживать изменения давления воды, указывающие на добычу. А на его голове есть отверстие, в котором располагался теменной глаз. Подобные образования есть у ящериц, лягушек и некоторых современных рыб.Исследователи отмечают, что некоторые признаки указывают на то, что части окаменелости, в том числе, большая часть тела могли сохраниться в скале. Палеонтологи продолжат исследовать череп и искать другие части древней рептилии. Сам череп по планам исследователей будет выставлен в музее Etches Collection уже в следующем году.  
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

18  30 захватывающих аэро-снимков в разных точках планеты Пользователи рассказали, как сделали предложение своей половинке Нашествие лис в Лондоне В Воркуте пожарные спасли собаку из колодца с мазутом В Иркутске сняли самую креативную рекламу муки Житель Минусинска ограбил спортивный магазин, украденное прокутил в клубах и раздал прохожим Торнадо отправил садовую мебель в полёт Безумный уровень паркура Какой была Москва в 1974 году Корова выпала из грузовика на дорогу в Англии