14 декабря 2023 года в 16:04

Дакка - город, в котором негде хоронить своих родственников

У больших городов, например китайских, всегда есть проблема со вместимостью кладбищ. В бангладешской Дакке же кризис места на городском кладбище дошел до того, что оно постоянно перекапывается.                                    



Если вы заплатили за погребение и похоронили родственника, нет никакой гарантии, что вы найдете его могилу, когда ее в следующий раз посетить.

  Чтобы найти место для новых тел, власти перекапывают старые могилы. С каждым годом мерило "старости" могилы для перекапывания снижалось.

Сейчас снести могилу и вырыть на ее месте новую можно через 2 года с даты на памятнике. Но многие местные говорят, что им не дали и двух лет памяти.Когда место перекапывается, все таблички сносятся. А поскольку соседние могилы тоже заменяются на свежие, через год даже приблизительно найти, где была могилка вашей бабушки, уже нереально.

Кладбище выглядит и правда очень плотно застроенным, при этом большая часть могил довольно свежая, не успевает порасти многолетними растениями.Что насчет крематория?В Китае это решают при помощи крематориев и электронных усыпальниц. Но вот в Дакке сжигать тела запрещено, можно только предать тело земле.

В городе 8 государственных кладбищ, но те, кто побогаче, стараются купить место на частном, чтобы иметь хоть какие-то гарантии не сноса.Второй вариант - везти тело родственника загород, хоронить в удаленной деревне. Но на это желающих мало. Причина тому и нищета, откуда деньги на перевозку? И невозможность посетить могилу потом из-за дороговизны автобусных билетов.

В Дакке проживает 16,6 миллионов человек при размере 270 кв. километров, к слову Москва по площади больше в 10 раз, а население чуть меньше 14 миллионов.Потому живут тут очень тесно. Дакка - практически единственное место, где население может заработать хоть какие-то деньги. Потому этот город считается одним из самых густонаселенных в мире.

И проблемы у него, соответственно, специфические. Например, смерть-стирание из жизни.Когда житель Дакки умирает, уже через год его могила сносится, и даже родне некуда пойти и помянуть его. Его стирают без остатка, потому что в городе так тесно, что нет места на то, чтобы помнить умерших людей.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Елена Исинбаева уже своё отпрыгала»: в Госдуме рассказали об олимпийской чемпионке, открестившейся… Просто гифки, всякие и разные Скрины из соцсетей  11 загадочных объектов, назначение которых действительно сложно угадать Мотивирующие картинки о чужих ошибках в стиле Трогательное знакомство девочки с котёнком Водитель пикапа помог спасти пассажиров из затопленного автобуса в Сочи Гольфстрим может исчезнуть уже в 2025 году Самокат купили, правилам не научили Старый бетонный бункер получил вторую жизнь Как нейросеть видит морских котиков Бельгиец, заработавший миллионы на игре в онлайн-покер играет из грязного чулана