26 декабря 2023 года в 00:31

" Маремьяна, не страмись! Лезь в дудку!": советский мультфильм, который разобрали на цитаты

Этот мультфильм - "Волшебное кольцо" - по праву можно считать шедевром советской мультипликации. Снял его в 1979 году режиссер Леонид Носырев, снявший такие всенародно любимые мультфильмы как "Рыжий, рыжий, конопатый", "Антошка", "Два веселых гуся", "Вершки и корешки".                                    



В основе сценария лежит сказка Бориса Шергина "Ванька-доброй". На самом деле Шергин в 1936 году только литературно обработал народную сказку "Ванька-доброй", которую в 1920 году записала во время фольклорной экспедиции Ольга Эрастовна Озаровская. "Ванька доброй" в свою очередь появилась в русском фольклоре относительно недавно - в период Отечественной войны 1812 года - и сама является не оригинальной сказкой, а вариацией сказки "Волшебное кольцо", главного героя которой зовут Мартынко, однако не стоит путать его с Мартынко из одноименного мультфильма (Обожруся и помру молодой!)

Шергин был фольклорист и писатель, известный своими поморскими сказаниями, значительная часть которых передавалась им на поморском диалекте, которому впоследствии даже дали название "шергинский язык".Судьба мультфильма была непроста (честно говоря, я уже сбилась со счета, сколько раз писала подобные фразы о советских фильмах и мультфильмах). Первый вариант сценария показался комиссии из Госкино чересчур народным как раз из-за поморского диалекта, на котором говорят герои. Носырев спорить не стал, переписал текст, удалив из него все диалектизмы. В таком виде сценарий получил одобрение Комитета, денег на съемку дали. Однако на этапе озвучки Носырев раздал актерам первоначальный вариант текста, и в итоге "шергинский язык" в фильм все-таки попал. И надо сказать, что это было просто в яблочко - именно этот своеобразный говор придал изюминку довольно непритязательной сказке и сделал ее шедевром.

Фразы из фильма мгновенно ушли в народ:- Мужичок, вы почто опять животину тираните?- Да не полезу я в эту страсть! Да шо я, одичала, што ли?- Маремьяна, не страмись, не страмись перед державами! Лезь в дудку!- Ваня! Я ваша навеки!- Жалко мне, Маха, пинжака с карманами. Ванька в ём такой красивый!- Фи, папа́! Ну, какой у вас дурной скус! Это ж Ванька из слободки горло дерёт!- О! Заслушалси, старый пень! Напушшал дыму с кровопивцами!- Маман! Намёки излишни!- Мост! Хрустанай! Анжинерной системы!

А теперь интересненькое. Дело в том, что Шергин, записывая сказку, внес в нее некоторые изменения в соответствии, так сказать, с духом времени. Например, змейка, которую спас Ваня, у Шергина была не "змеиного царя дочерь", а... внимание... Американкой! Которую чудо-доктора на спор на миллион рублей превратили в змею. Она должна была год прожить в змеином облике и в обговоренный час вернуться "на ейну квартеру", да только мужик тот ее схватил и чуть не убил. Ваня нанимает извозчика и доставляет змею "на квартеру", где "американски граждане стоят и часы в руках держат. Скарапею увидали, дали знать в клиник. Наехали костоправы, коневалы, бабки-тертухи - одночасно из змеи даму сделали". В благодарность за помощь американка и дает ему волшебное кольцо. В оригинальной же сказке "Волшебное кольцо" змея вообще не фигурирует, а колечко Мартынко снимает с руки умершей царевны. Такие вот чудеса.

Замечательные образы в этом мультфильме. Что Вана с евонной маман, что царь с царицей и дочерями - одинаковые темные деревенские граждане, отличающиеся только уровнем благосостояния. Царь-Ампиратор собственноручно паяет прохудившуюся корону, царица ставит квашню. Кстати говоря, царевна Ульянка удивительно похожа лицом на Татьяну Васильеву, которая ее озвучивала:

Мультфильм получился интересней обоих первоисточников. А уж как Ванька с Машкой да Жужей распевают "Из-за острова на стрежень" - вообще взрыв мозга.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Тюмени салон сотовой связи ограбил 36-летний рецидивист, угрожая продавцу Сотрудница кофейни набросилась с кулаками на своих коллег Крошечный крабик создал себе аттракцион в пределах аквариума В Смоленской области 15-летний парень заступился за девушку и теперь ему может грозить срок Супруги решили продать старую статуэтку — и не ожидали, что её так высоко оценят Заброшенная японская угольная шахта Самые огромные актеры в мире | ТОП 10 | Интересные факты 11 интересных фактов о мультсериале Наказание за дрифт и шум не заставило себя долго ждать Мощный взрыв газа разрушил историческое здание в центре Парижа Конкурс среди девушек на Октоберфесте