29 декабря 2023 года в 08:57

Мужчина из Арканзаса случайно обнаружил алмаз весом 4,87 карата

Настоящий счастливчик нашёл крупный алмаз во время своего первого визита в национальный парк "Алмазный кратер" в Арканзасе. В первые 10 минут прогулки Джерри Эванс заметил кусочек стекла, который оказался драгоценным камнем.                                    



Джерри Эванс положил находку в карман и продолжил прогулку со своей девушкой.Он рассказал: "Я подумал, что это кусочек стекла, настолько он был прозрачным. Я действительно не знал. Мы подбирали всё подряд, думая, что это алмаз".Вернувшись домой, мужчина отправил находку в Геммологический институт Америки.

Спустя несколько недель он получил ответ, что представленный образец - алмаз весом 4,87 карата. "Когда мне позвонили и подтвердили, что он настоящий, я был безумно счастлив".

Национальный парк "Алмазный кратер" - участок площадью 911 акров в округе Пайк, штат Арканзас. Это одно из немногих мест в мире, где можно найти драгоценные камни. И посетителям разрешено оставить себе находки.На сегодняшний день здесь обнаружено более 35000 алмазов.

Именно здесь обнаружили крупнейший алмаз США - "Дядя Сэм" весом 40,23 карата. Представители парка заявили, что находка Эванса, которую он назвал "Алмаз Эванса", является самой крупной за последние три года.В 2020 году Кевин Кинард из Маумелла нашёл коричневый алмаз весом 9,07 карата. Помощник суперинтенданта парка Уэймон Кокс прокомментировал: "Я рад, что мистер Эванс привёз свой алмаз в парк, чтобы его официально зарегистрировали. Алмаз мистера Эванса впечатляет. Это кристалл блестящего белого цвета, напоминающий крупные экземпляры, которые я видел здесь в прошлом".

"Приезжайте в парк и ищите, потому что у вас есть шанс", - советует Крис охотникам за сокровищами. В 2023 году в "Алмазном кратере" было зарегистрировано 798 алмазов общим весом более 125 каратов.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ты не ты, когда голоден Один летит, другая бежит. Хорошо, хоть жива осталась Юлиана Кёпке: девушка, выжившая в жуткой авиакатастрофе Мать 19-летнего пассажира батискафа «Титан» призналась, что уступила сыну своё место на борту Зона Прейзера: науке вход воспрещён Обучение ПДД через ДТП. Часть 2 - Обочечник Какие грибы из Красной книги нельзя собирать? «Бронебойки» парусной эпохи против метра дерева. Гонка вооружений часть 1 Парковки с «зелёными» крышами⁠⁠ в Китае Мощный взрыв произошел на заправочной станции в Кении