30 декабря 2023 года в 01:40

Непентес – пустая ваза со смертельным наполнением

Теме хищных растений, тянущих свои шипящие клыкастые пасти на извивающихся стеблях к несчастной жертве, посвящено  немало комиксов и фильмов. В реальности такие цветики существуют, но наивную пищу они дожидаются в безмолвии, используя другие способы привлечения внимания.                                    



Произрастают непентесы в Новой Гвинее, Новой Каледонии, Австралии, тропической Азии, на Сейшельских островах, Мадагаскаре. А этот лаконичный кувшинчик, которые может быть самых разных оттенков, можно сравнить с произведением искусства. В зависимости от видовой принадлежности он может быть похож на скромный кувшин, изящную вазу и не только.

Нижняя часть листа, как и у любого обычного зелёного растения, используется для фотосинтеза. Вторая - тонкая гибкая лиана умеет медленно перемещаться - ползти по направлению к свету на возвышенность. А по достижении нужной высоты как раз отрастает самый важный стратегический орган - бокальчик с ажурной окантовкой и аккуратной крышкой.

В процессе эволюции растение научилось издавать привлекательное для насекомых благоухание. Прилетевшая на аромат жертва соскальзывает внутрь, а расположенные против движения волоски мешают ей выбраться.

Внутри  природной ёмкости копится дождевая вода, роса, испарения, в которые непентес выделяет пищеварительные ферменты. И, вуаля - горшочек, вари.



Местные охотники спокойно используют эту воду для питья. Ведь она мало того что чистая, так ещё и обеззаражена.

Но это ещё не все возможности "горшочков". Они умеют формировать симбиотические связи с более сложными организмами. К примеру, маленький грызун тупайя, похожий на белку, приспособился использовать вазу в качестве ночной. А ей того и надо - так поступает масса азота, и зелёная масса наращивается отлично.

А ещё внутри любят отдыхать летучие мыши. Так они не попадаются на глаза крупным хищникам, а непентес опять-таки получает азот. Словом, в части талантов приспособления этому прелестному и несколько инопланетному созданию можно только позавидовать.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Таксидермистка делает копилки из умерших своей смертью поросят Фотопрогулка по городам СССР Петух бегает в кроссовках Зарисовки о жизни с психологическим подтекстом Мы видели, а они – нет: актеры, которые не смотрели свои же сериалы Как Таиланд чуть не стал частью Российской империи Эквадорский конфликт может привести к дефициту бананов в России В Британии спасатели спокойно стояли на берегу, пока водитель пытался выбраться из тонущего автомобиля 14 людей, которым срочно надо сменить парикмахера Китайцы придумали жилет со встроенной подушкой безопасности Интересные фотографии времен СССР