2 января в 11:19

Бусины из тел родственников – новая традиция Южной Кореи

Оказалось, что традиция носить с собой бусы из своих предков распространилась в Южной Корее. Притом - совсем недавно, и это очень модно.                                    



И продиктована она отчасти жесткими экономическими условиями жителей Южной Кореи.

Все из-за огромного роста числа кремаций, а не традиционных захоронений в стране. Причина все та же, что и в Китае - нет пространства, места на кладбище стоят запредельных денег.Второй способ - разместить в специальных погребальных мемориальных центрах урну с прахом и украсить ее фотографией и подношениями. И даже в таком случае нельзя найти место себе по карману рядом с домом, многие места считаются дорогими.

И так появился третий способ - во время кремации превратить пепел своего родственника в спрессованные бусины, похожие на настоящие драгоценные камни. Тогда их можно хранить дома, либо даже носить в кармане, чтобы периодически любоваться и вспоминать про близкого. И за место платить не надо.

Корейцам больше не по карману конфуцианствоЕще 10 лет назад 6 из 10 корейцев могли позволить себе похоронить предков традиционно в землю, как положено в конфуцианстве. Чтобы посещать регулярно могилу, приходить на дни почитания и отдавать долг своей семейной линии.Но потом правительство осознало, что места в городах критически не хватает. И тогда был издан закон, согласно которому любая могила будет убрана и заменена на чью-то другую через 60 лет.

Это еще очень хорошие условия, вот в Бангладеш кладбища перекапывают каждые два года, так что своих родственников там теряют регулярно.Тем не менее, корейцам новые правила дико не понравились. А как же почитать поколение за поколением? И сегодня уже 3 человека из 10 выбирают хоронить родню традиционно, тем более за такие деньги.И теперь ищут новые способы почитать своих родных и после смерти. И все больше обращаются к новому и экстравагантному способу - превращать их в бусины.

Прах умершего при сверхвысокой температуре кристаллизуется, а потом формируется в шарик. На все про все уходит 90 минут. Цвет получается обычно случайный, обычно это синий или зеленый, но может выйти черный и розовый.Корейцы пока не суеверны на этот счет, что из "плохого человека вышел черный шарик", ведь новой традиции всего ничего.

А если умерло уже несколько близких, то можно сделать целый набор бусин. Или поделиться с другой родней. Производством бусин из пепла занимается несколько конкурирующих компаний, с каждым годом они только растут - это очень перспективный рынок.- Бусины получаются максимально чистые и прочные. Они не плесневеют, не разваливаются, ничем не пахнут, - хвастается один из основателей подобных компаний, Пэ Чжэ Юль из Bonhyang.А вы бы согласились на такой способ? Мне в принципе нравится, эстетично и не занимает место километрами кладбищ.  
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мужчина в Индии утраивает челленджи в которых можно выиграть: масло, крупу, хозяйственные принадлежности На южных пляжах США найдены Правила русского языка, в которых многие совершают ошибки В Самаре мужчина дерзко ограбил продуктовый магазин, выбив дверь с ноги 17 безумно оригинальных головных уборов от ирландского «безумного шляпника» В Котельниках на припаркованный автомобиль выбросили мешок с мусором Самые нелепые ограбления последних 20 лет 77-летнего отшельника решили выгнать из его пещеры Недооценённые гении на кухне Воскрешение или выдумка? Неоднозначная история Клавдии Устюжаниной Москву снова атаковали беспилотники Престижно - ибо Загранично