3 января в 20:52

"Дерево памяти" в Нью-Йорке никого не оставляет равнодушным

Каждый, кто гуляет по Центральному парку в Нью-Йорке и видит это дерево, не остаётся равнодушным. Это - дерево памяти домашних животных. Хозяева ушедших из жизни питомцев оставляют на нём фотографии, игрушки и другие украшения в память о своих любимцах. На такое невозможно смотреть без эмоций.                                    



Это памятное дерево в глубине "Рамбл", одного из трёх лесных массивов Центрального парка в Нью-Йорке, наряжают перед Новым годом. На нём хозяева оставляют игрушки и фотографии в память о своих любимых животных. Эта традиция существует уже несколько десятилетий, но рассказывать о ней начали лишь недавно - до этого дерево было секретным, и о нём знали немногие. По данным "Таймс", история дерева началась ещё в 1986 году.

Тогда, в 86-м, кастинг-директор Джейсон Реддок наткнулся на несколько игрушек для собак, висевших на дереве. На следующий день он вернулся туда с возлюбленной, и они оставили фото своих умерших и живых собак. Другие прохожие последовали их примеру - и так родилась традиция. Много лет пара возвращалась к ёлке, когда заканчивался праздничный сезон: они собирали украшения, хранили, а через год вновь вешали на ёлку. Затем этой традицией занялась знакомая Реддока, Марианна Ларсен.

До 2022 года Ларсен вывешивала украшения в одиночку. Женщина даже купила ламинатор, чтобы сохранять фотографии питомцев как можно дольше. Однажды несколько человек увидели её за работой и предложили помощь - так традиция стала коллективной. Теперь ёлку украшает целая команда, а количество украшений растёт с каждым годом. В 2020 году было добавлено 200 фотографий, в 2021-м - еще 200, а в 2022-м - ещё 200 игрушек. По оценкам Марианны, сейчас "дерево памяти" украшают фотографии более 750 питомцев.

Точное месторасположение дерева остаётся скрытым, чтобы туда не приходило слишком много людей - поэтому его не так просто найти. Его нет на картах, и к нему нет указателей - есть только описания маршрутов на форумах. Мимо этого дерево, несомненно, невозможно пройти просто так. Оно вызывает неподдельные эмоции, ведь хранит столько тёплых воспоминаний. По словам Марианны, люди, которые когда-то оставили на дереве памятные украшения, иногда приезжают из других городов, чтобы почтить память своих любимых животных.







Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сбила пешехода и куда-то увезла В Пермском крае женщина решила спуститься с пятого этажа по простыне Мужчина украл в аэропорту «Пулково» тапочки из меха соболя и бобра за 45 тысяч⠀ Кёрлинг по-курски В Екатеринбурге пьяная компания попыталась отобрать авто на глазах его владельца Мистические огненные мумии Кабаяна В Татарстане спасатели вызволили из стиральной машины пятилетнего ребёнка Зачем шкуру слона солили? Tesla уже начала серийное производство автомобиля Cybertruck 14 человек, которые никогда не забудут свою поездку в лифте Каверзные вопросы от детей, которые ставят в тупик взрослых 30 отличных вещей, найденных на улицах Нью-Йорка