6 января в 17:13

В России предложили продавать боярышник и валокордин по часам

В Общественной палате считают, что подобная мера повысит продолжительность жизни мужского населения.                                    



Общественная палата (ОП) выступила с неожиданной инициативой, предложив ограничить продажу аптечных жидкостей с содержанием этилового спирта выше 30%, которые предназначены для приёма внутрь. В ОП считают, что подобные препараты необходимо приравнять к алкоголю и продавать по аналогии с ним в определённые часы. Помимо этого, следует повысить их стоимость до минимальной цены на водку. Предложение интересное, но поддержать ли такую идею пенсионеры? К аптечным жидкостям, в которых содержится свыше 30% спирта, относятся боярышник, корвалол, валокордин, а также ротокан, употребляемый для профилактики заболеваний дёсен.

Отмечается, что чиновники всеми силами сейчас пытаются придумать, как повысить продолжительности жизни россиян до 78 лет к 2030 году. Такое распоряжение дал президент в июле нынешнего года. Как сообщили в ОП, эта цель поставлена под угрозу. В России сохраняется высокий уровень смертности мужчин. Одна из важнейших причин - табак и алкоголь. Ежегодно от вредных привычек умирает до 400 тысяч мужчин трудоспособного возраста.Разумеется, ограничение продажи боярышника и корвалола - эта всего лишь одна из предлагаемых мер. Для сокращения смертности от алкоголя в ОП также предложили полностью запретить продажу алкогольных напитков через онлайн-сервисы, сократить время продажи напитков крепче 15% и запретить продажи подобных напитков в отделах магазинов, которые не изолированы от других отделов и не имеют отдельного входа с улицы. Помимо этого, в ОП думают, что неплохо было бы повысить минимальную стоимость алкогольной продукции и проиндексировать цену выше уровня инфляции на 5-7% и ввести государственную монополию на продажу крепких напитков (свыше 15%). Начать эту процедуру предлагается с Дальнего Востока и Крайнего Севера. Можно предположить, что власти вряд ли станут переформатировать рынок алкогольной продукции и вводить предложенные запреты. Ведь они, скорее всего, будут иметь обратный эффект - люди перейдут на контрафакт и смертей станет ещё больше.  
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Фотопрогулка по городам СССР Владелец магазина с ножом в руках выгнал активистов, уличивших его в продаже алкоголя без лицензии Сотрудник авиакомпании из Узбекистана пытался в трусах провезти бриллианты в Россию из ОАЭ Мы – членистоногие: как работает теория ведра с крабами? Не уступил дорогу и подбил реанимационный автомобиль Орудия, от холостого залпа которых сносит крыши и выбивает стекла Автодор показал видео от участников массового ДТП на трассе М11 и рассказал как делать не надо Где можно увидеть самую большую в мире мозаику, которую легко спутать с ковром Неудачная попытка австралийца почистить бассейн «Кланялась и отправляла воздушные поцелуи»: в Новосибирске появилась своя «женщина-кошка» Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 5 ноября