10 января в 22:04

В мексиканской пещере нашли захоронение возрастом 2500 лет

Археологи обнаружили в пещере в мексиканском штате Нуэво-Леон останки древних людей, похороненных примерно 2500 лет назад. Кроме того, найдены изготовленные человеком волокна и инструменты.                                    



В одной из пещер на северо-востоке Мексики были обнаружены захоронения трех человек, погребенных вместе с различными могильными принадлежностями. Анализ скелетных останков показал, что двое из них были подростками, а один - младенцем, говорится в заявлении Национального института антропологии и истории Мексики (INAH). Вместе с человеческими останками были найдены остатки плетеных изделий, текстиля и волокон, что свидетельствует о том, что погибшие могли быть похоронены в связках из этих материалов.

Останки были найдены по частям, и не исключено, что они были ритуально расчленены; однако детальный остеологический анализ не проводился.

Мертвых также хоронили с бусами из пресноводных раковин, некоторые из которых были изготовлены в 300 километрах к востоку от Мексиканского залива, сообщил Мойсес Валадес Морено, археолог из INAH, который раскапывал останки. Он отметил, что также были найдены остатки семян, наконечников копий и растений.Человеческие останки датируются периодом между 3 000 и 2 500 годами назад, говорится в заявлении. Этот период археологи иногда называют "доклассическим" периодом в Мексике. В это время народы, жившие на севере Мексики, занимались торговлей на дальние расстояния. Их образ жизни включал охоту, собирательство и выращивание сельскохозяйственных культур, пишут историки Альфредо Лопес Остин и Леонардо Лопес Лухан в своей книге "Коренное прошлое Мексики" (University of Oklahoma Press, 2001).По словам Валадеса Морено, связь между тремя людьми, найденными в пещере, пока неясна; для ее определения необходимо провести остеологические исследования и анализ ДНК. Близость их останков и расположение в одном слое почвы позволяют предположить, что эти три человека могли умереть примерно в одно и то же время, отметил он. Неясно также, как именно они умерли, хотя будущие анализы могут пролить свет на этот вопрос Раскопки в пещере начались в 2003 году, и с тех пор было обнаружено около 30 000 артефактов и экофактов (биологических останков, которые могли использовать люди), говорится в заявлении INAH.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бениньи случайно снял фильм по реальным событиям Космический тест по нашей солнечной системе Обычный день в Костроме: медведь напал на двух парней, сидящих на лавочке во дворе Фотографии со всего света - интересные и симпатичные Танцы, которые закончились неожиданным финалом Слониха не смогла разбудить своего слоненка. На помощь пришли люди Нарисованный бассейн и другие аферы китайских строителей Воровская культура макак: кража смартфонов с последующим вымогательством фруктов и долгие торги с жертвой Скрины из соцсетей  В Казахстане предложили ввести хирургическую кастрацию для педофилов Когда-нибудь он научится пользоваться зеркалами и головой