11 января в 08:50

Маленький британец уснул и потерял возможность двигаться и говорить

Джуд Кейл - обычный десятилетний мальчишка из Боббинга, графство Кент, Великобритания. И по совместительству медицинский феномен, поскольку происходящее с ним, как сообщает Metro, никто не может объяснить.                                    



В конце 2022 года семья Кейлов - Питер, Эмма и их дети Джуд и Элоди отдыхали в Марокко. Родители заметили что сын, который очень любит плавание, игнорирует бассейн и жалуется на одышку.

Вернувшись домой, супруги показали ребёнка специалисту. Ничего серьёзного не выявили даже после проведения эндоскопии. Но мальчик начал слабеть. А когда родители  заметили, что Джуд поддерживает одной рукой другую при выполнении обычных действий, то в панике помчались к другому врачу.

В этот раз эндоскопия зафиксировала дрожание надгортанника - горлового лоскута, который препятствует попаданию пищи по трахее в легкие. Мальчика оставили в госпитале на ночь, чтобы понаблюдать.

Ребёнок потерял сознание и впал в кому. В таком состоянии маленький Джуд даже не узнал, что у него наступил первый в жизни юбилей - 10-летие. Когда 13 февраля 2023 года Кейл вышел из комы, то практически потерял возможность двигаться и говорить.Несмотря на то, что прошёл почти год, речь и способность двигаться к ребёнку так и не вернулись. Во многом это обусловлено длительным пребыванием без движения и физической активности. Проблески  надежды появились, когда мальчик начал еле заметно шевелить двумя пальцами руки.

Результаты анализов Джуда были переданы врачам по всему миру, в том числе в Испании, Германии и Соединённых Штатах. На данный момент у ребёнка диагностирован неизвестный тип двигательной полинейропатии. Это общий термин, используемый для описания заболеваний, поражающих нервную систему. Характеризуется такими признаками как:
подергивания и мышечные судороги;
мышечная слабость или паралич, поражающий одну или несколько мышц, истончение мышц;
трудности с поднятием передней части стопы и пальцев ног, особенно заметные при ходьбе.
Но врачи понятия не имеют, почему это началось.

Сейчас мальчик прикован к специально сконструированному инвалидному креслу, не может стоять на ногах, двигать руками или головой, но его мозг не пострадал. Несмотря на своё физическое состояние, Джуд сохраняет свои умственные способности и смог продолжить учёбу с помощью специального планшета, где он может использовать глаза для прокрутки вместо рук.Отец ребёнка говорит о сыне следующее:Внешне он другой. Но внутри он всё тот же забавный, обаятельный, дерзкий 10-летний мальчик, который просто хочет по-настоящему побегать по саду, поиграть в футбол, покататься на велосипеде и поплавать в море.

Питер и Эмма запустили сбор средств, чтобы помочь приспособить их дом и быт к потребностям Джуда, чтобы он мог продолжать "любить жизнь" и "убедиться, что он живет, а не просто существует".

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Нина Бродская: глубокий голос ушедшей эпохи В Мурино борьба мужчин за тротуар закончилась стрельбой Жительница посёлка под Челябинском в последний момент вытащила ребёнка из под колёс поезда Четвероногий воришка стащил курицу у хозяйки 40 глупых дизайнерских идей для общественных мест Исследователи американского института назвали 10 самых счастливых стран в мире Вместо девушки с плёткой - бабушка в пилотке: на месте БДСМ-фестиваля в Подмосковье устроили слёт… Немец побил рекорд по количеству новогодних ёлок дома Тяжелые будни таксистов в Москве Необычный способ перевозки кузовов В Красноярском крае разбился частный гидросамолёт с людьми Взрыв в ресторане в Китае попал на видео